Российские игроки не напрасно избегают активных покупок » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские игроки не напрасно избегают активных покупок

В пятницу, 20 июля, на российском фондовом рынке царили пессимистичные настроения, после того как днем ранее индексу ММВБ не удалось закрепиться выше ключевой сейчас отметки 1440 пунктов. Закрытие торгов в США неожиданным ростом после провальной макроэкономической статистики четверга не оказало положительного влияния на настроения российских игроков, поскольку ночью фьючерс на S&P 500 ушел в уверенный "минус" и все встало на свои места
20 июля 2012 РБК Звягинцев Максим, Дейнека Светлана, Завьялова Кира

Внешний фон увел в "красное" рынки США на открытии

Фондовые торги в США 20 июля 2012г. открылись понижением ведущих индексов на неблагоприятном внешнем фоне, сформированном закрытием азиатских бирж на отрицательной территории и открытием Европы в "минусе". В отсутствие макроэкономических новостей все внимание инвесторов направлено на корпоративные новости: ведущие европейские и американские компании продолжают публиковать финансовые результаты за первое полугодие и II квартал 2012г., японские корпорации начнут активно отчитываться с 23 июля.

До открытия торговой сессии свои финансовые результаты уже успели обнародовать такие гиганты, как многопрофильный концерн General Electric и нефтесервисная Schlumberger. Результаты GE частично превзошли и частично не дотянули до прогнозов аналитиков. Акции GE на открытии торгов повысились в цене на 1,01% после того, как компания сообщила о росте квартальной прибыли от продолжающихся операций на 2,5%. В то же время показатели компании по выручке (36,501 млрд долл.) оказались ниже прогноза аналитиков, ожидавших выручки на уровне 36,88 млрд долл.

Бумаги Schlumberger подорожали на 1,89%.

После завершения предыдущей торговой сессии отчитались два гиганта компьютерной и интернет-индустрии. Речь идет, в частности, о крупнейшем мировом производителе программного обеспечения Microsoft Corp. и интернет-корпорации Google. На фоне обнародованных финансовых результатов котировки Microsoft повысились на 0,47%, Google - на 1,60%.

Неудачный финансовый отчет Xerox не позволил котировкам компании перейти на положительную территорию. Показатель выручки компании оказался ниже прогнозов экспертов, и акции компании на открытии торговой сессии дешевеют на 2,64%.

В "минусе" торги стартовали для нефтегазовых компаний США: капитализация трех крупнейших игроков отрасли ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips сокращается на 1,01%, 0,95% и 1,01% соответственно.

При этом трейдеры продолжают следить за развитием ситуации в Европе, где в пятницу, 20 июля, состоялась телеконференция Еврогруппы (министров финансов стран еврозоны), по итогам которой был одобрен меморандум о взаимопонимании с Испанией, предусматривающий получение страной до 100 млрд евро на рекапитализацию банковской системы.

Одновременно Европейский центральный банк (ЕЦБ) сообщил, что с 25 июля 2012г. прекратит использование государственных облигаций Греции и других инструментов, обеспеченных греческим правительством, в качестве обеспечения по кредитам коммерческим банкам. ЕЦБ готов пересмотреть свое решение только после того, как станут известны итоги миссии "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк, Международный валютный фонд) в Афинах.

По состоянию на 17:57 мск индекс Dow Jones понизился на 83,40 пункта (-0,64%) - до 12859,96 пункта, индекс S&P - на 8,61 пункта (-0,62%), до 1367,83 пункта, индекс NASDAQ - на 19,54 пункта (-0,66%), до 2946,24 пункта.

Долговые проблемы еврозоны обусловили падение европейских бирж

Торги акциями в Европе в пятницу, 20 июля, открылись разнонаправленным движением ведущих индексов, чему способствовал неблагоприятный новостной фон. В течение дня негативные настроения преобладали, поскольку обеспокоенность инвесторов по поводу возможности усиления долгового кризиса в Европе выросла. На долговом рынке наблюдался новый рост доходности испанских облигаций, которая преодолела отметку 7% из-за опасений по поводу способности Испании обслуживать долг. Рост доходности был вызван негативной оценкой инвесторов экономической ситуации в стране. Фондовые торги в США открылись понижением ведущих индексов на неблагоприятном внешнем фоне, что усилило падение европейских акций.

Еврогруппа утвердила финпомощь испанским банкам в размере до 100 млрд евро. Финансовая помощь поступит Испании не сразу, поскольку до сих пор ведется аудит ряда испанских банков. Мадрид ожидает получить первый транш помощи в размере 30 млрд евро уже в конце июля с.г.

Промышленные цены в Германии в июне 2012г. по сравнению с предыдущим месяцем понизились на 0,4%. Такие данные, как сообщает служба новостей РБК, содержатся в опубликованном в пятницу отчете Федеральной статистической службы страны. Аналитики прогнозировали понижение показателя на 0,2%.По сравнению с июнем 2011г. промышленные цены в Германии в том же месяце 2012г. выросли на 1,6%. В мае 2012г. промышленные цены в месячном исчислении понизились на 0,3%, а в годовом - выросли на 2,1%.

Акции телекоммуникационной компании Vodafone Group подешевели на 1,7%. Выручка компании от продаж услуг, исключая эффекты от колебания курса валют и покупок активов, повысилась на 0,6% во II квартале 2012г., в то время как аналитики прогнозировали рост показателя на 0,8%. При этом компания подтвердила собственный прогноз на 2012г.

Европейские фондовые индексы завершили торги с негативными результатами. По итогам дня французский индекс CAC 40 упал на 2,1% и составил 3193,9 пункта, германский DAX - на 1,9% - до 6630 пунктов, британский FTSE 100 - на 1,1% - до 5651,7 пункта.

Несмотря на резкую коррекцию, FTSE Russia остался выше 800 пунктов

Торги ADR российских компаний на LSE в пятницу, 20 июля, начались небольшим снижением котировок. В течение дня тенденция к понижению цен усилилась. Падению котировок бумаг поспособствовала негативная обстановка на европейских биржах и резкая коррекция цен на товарных рынках, в частности падение котировок нефти. Свое влияние также оказал фактор конца недели, так как перед выходными инвесторы, по всей видимости, поспешили зафиксировать полученную прибыль.

Наибольшие продажи прошли в бумагах нефтегазового сектора. Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent упали более чем на 1,5 долл. Резкое падение котировок было вызвано обстановкой на международном валютном рынке Forex, где доллар укрепился против ведущих мировых валют, что технически сильно ослабило спрос на нефть и другие товарные активы, номинированные в валюте США. Нефть на биржах дешевела и из-за фиксации прибыли, образовавшейся после предыдущих семи сессий ралли, начавшегося 11 июля. За это время официальная цена нефти Brent выросла на 10%.

Тем не менее отдельным бумагам удалось закрыться небольшим ростом. Бумаги НОВАТЭКа поднялись на 0,3%, несмотря на новость о том, что глава компании Леонид Михельсон опроверг сообщение о подписании контракта с немецкой EnBW об экспорте газа. При этом он подтвердил заинтересованность в расширении маркетинговых возможностей на рынке Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в частности с участием компании NOVATEK Gas&Power.

Группы "Фосагро" и "Акрон" (+0,2%) во внесудебном порядке урегулировали разногласия по поставкам апатитового концентрата. Стороны пришли к соглашению о цене концентрата, поставляемого предприятиям "Акрона" в 2012г. Кроме того, стороны договорились о приобретении "Апатитом" (входит в холдинг "Фосагро") апатит-нефелиновой руды, добываемой ЗАО "Северо-Западная фосфорная компания" (входит в холдинг "Акрон") на месторождении апатит-нефелиновых руд "Олений ручей".

По итогам дня индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, снизился на 1,45% и завершил сессию на отметке 806,6 пункта. Наибольшие обороты прошли в Газпроме (-1,9%). С негативным результатом завершили торги бумаги ВТБ (-2,7%), Сбербанка (-2,3%) "Роснефти" (-1,2%), ЛУКОЙЛа (-1,3%). Прирост отмечался в GDR "Уралкалия", подорожавших на 0,43%.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter