Новости российского и зарубежного рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости российского и зарубежного рынков

21 сентября 2022 ЦентроКредит
Новости российского и зарубежного рынков.

Геополитика.

Появляются противоречивые заголовки касаемо геополитической ситуации. На прошлой неделе некоторые иностранные издания писали о том, что Россия оставляет часть территорий на Украине и медленно отступает, на что рынок никак не отреагировал.

С другой стороны, в выходные “The New York Times” опубликовал статью, в которой пишет о том, что ВСУ несут значительные потери и вынуждены отступать.

Также, после саммита ШОС многие предполагали, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган предлагал Президенту России Владимиру Путину организовать встречу с Президентом Украины Владимиром Зеленским и, что намечаются переговоры. Однако, Президент РФ данную информацию опроверг.

ЦБ. Ключевая ставка.

На заседании ЦБ РФ в пятницу была понижена ключевая ставка на 0,5% до 7,5%. Также было прокомментировано, что в будущем, вероятнее всего, снижения больше не будет, даже, возможно, будет повышение. В целом, рынок ожидал такого изменения ставки, осталось лишь заложить ожидания того, что дальнейшего значительного снижения ждать уже не стоит.

Минпромторг.

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил о том, что прогноз по объему параллельного импорта в Россию повышен с 16 млрд долларов до 20 млрд долларов. В целом, изменение несущественно.

Нефтегазовый сектор.

В минувшие выходные “Bloomberg” написал о том, что Россия с большой вероятностью более чем на половину объемов нефти, на которые будет эмбарго, найдёт покупателей. Мы предполагаем, что и на все баррели. Вполне вероятно, что Саудиты будут закупать у нас нефть, потреблять ее внутри страны, а нефть местного производства экспортировать. Также, мы, вероятно, нарастим поставки в Азию и Индию.

Цены на нефть.

Новости российского и зарубежного рынков


Рассматривая рынок газа, США сообщили о том, что Европе с их стороны дополнительных поставок зимой, в пиковый период потребления, ожидать не стоит. Добыча в США уже на уровне верхних границ. Также, бывшие сотрудники “McKinsey” опубликовали статью о том, сможет ли Европа выдержать сокращение поставок газа. Они отметили, что приостановить работу могут до 45% промышленного производства, а также смежных отраслей. Они также отмечают, что если и переходить на другие альтернативные источники, то это необходимо делать плавно, вероятно, в течение всего 2023 года.

Сам “Газпром” представил статистику, согласно которой почти 85 млрд кубических метров экспортировалось в дальние зарубежья. Если брать тот темп, с которым осуществляются поставки в Европу, то примерно 8 — 8,5 млрд кубических метров ещё может быть добавлено до конца года, часть из которых пойдёт на потребление, часть в резервы. Однако, с октября-ноября уже начнётся отопительный сезон и резервы будут задействованы, вследствие чего будут снижаться.

Стоит также упомянуть, что инфраструктуры по регазификации и приему СПГ у Европы фактически нет. А танкеры, которые ранее шли в Европу со спотового рынка, могут по большей части направляться в Азию при росте спроса, вследствие которого, Азия начнёт активную борьбу за СПГ.

В целом, какой будет ситуация в Европе пока неизвестно. Ясность появится ближе к декабрю. Цены на газ в последние дни держатся на уровне ниже 2000 долларов, в понедельник стоимость составила даже менее 1900 долларов на фоне того, что европейские резервы заполнены почти на 90%.

Цены на газ.



Металлургия.

Металлургия в Европе продолжает сталкиваться с трудностями в силу интенсивного потребления газа и электроэнергии, которые значительно выросли в цене. На фоне этого металл становится неконкурентоспособным. Появились разговоры о том, что многие заводы могут закрыться и предложение металла снизится. С этой точки зрения цены должны возрастать. Пока, в Европе они более-менее стабильны.

Рассматривая ситуацию внутри России, начинаются сезонные ремонты, вследствие которых произойдёт снижение производства на 6-8 млн тонн в течение 2-2,5 месяцев, что значимо и, возможно, способствует сбалансированию низкого сезона спроса.

Также, из металлургических новостей, “Северсталь” повысила цены на горячий катаный лист в октябре на 8%. Следом это могут сделать “НЛМК” и “ММК”.

Более того, началось падение цен на железную руду внутри России. Вследствие вышесказанного маржа должна увеличиться. В целом, внутри России цены держатся на уровне 750-800, что достаточно неплохо для металлургов. С другой стороны, значительное давление все ещё оказывает курс рубля.

Из металлургических компаний, на наш взгляд, “ММК” наиболее привлекательна, так как 80-90% поставок компании приходятся на внутренний рынок, остальная часть по большей части отправляется в дружественные страны. В то же время компания не обладает собственными ресурсами железной руды, поэтому снижение цен на данный металл ещё более привлекательно для “ММК”. Однако, о дивидендах пока говорить рано.

Удобрения. Уголь.

Правительство рассматривает вариант введения экспортных пошлин на все виды удобрений. Согласно заголовкам, Минфин планирует получить с отрасли более 100 млрд рублей за год. Согласно нашим подсчетам, компании при введении потеряют от 6 до 14 процентов показателя EBITDA.

Также, немаловажным является то, что в отрасли существует жёсткая система квот по экспорту; определённая величина должна поставляться на внутренний рынок, и только остальная часть направляется на экспорт. Мы предполагаем, что компании будут лоббировать вопрос о том, чтобы им было разрешено производить и экспортировать больше.

То же самое хотят сделать и для российских угольщиков. Однако, пока это на уровне слухов.

Отчетности.

Globaltrans.

В понедельник финансовые результаты за 1 полугодие 2022 года опубликовал “Globaltrans”. В целом, отчётность хорошая. В отчетности отражён неплохой период 1 квартала, где были высокие ставки фрахта. Чистая прибыль по итогам 2 кварталов составила 12,3 млрд рублей (рост в 3 раза).

Выплаты дивидендов пока приостановлены в силу технических ограничений. Однако на фоне того, что немногие компании в нынешней ситуации публикуют отчётность и настолько сильную год к году, стоимость бумаги растет.

Эталон. Девелоперы.

“Эталон” опубликовал отчётность по МСФО за 1 полугодие 2022 года. Стоит отметить, что компания восстанавливает часть резервов, а также увеличила прибыль в 9 раз. Чистая прибыль составила 11,7 млрд рублей. Оптически компания выглядит хорошо, в плане бизнеса и его функционирования пока непонятно.

Ограничительным фактором для всех девелоперов в пятницу стал комментарий Набиуллиной касаемо того, что механизм, когда застройщики сами субсидируют процентные ставки, это введение потребителя в заблуждение. Согласно комментарию, все изменения процентных ставок отражаются в цене квадратного метра. В целом, данный механизм существует ещё с начала пандемии, поэтому мы не ожидаем, что будут какие-то значительные последствия. Возможно, просто будет меньше подобной рекламы. Однако, стоимости бумаг девелоперов начали снижаться, за исключением “Эталона” с его сильной отчётностью.

Корпоративные новости.

Акрон.

“Акрон” погасил казначейский пакет акций. В целом, событие не оказало воздействия на рынок. Казначейский пакет акций составлял 9,32% уставного капитала “Акрона”. Уставный капитал компании снизился до 183,786 млн рублей.

Роснефть. Лукойл.

“Роснефть” потеряла управление над своими активами (тремя НПЗ) в Германии. Теперь они перешли в доверительное управление Правительства Германии. Появились слухи о том, что данная история может повториться и с НПЗ “ЛУКОЙЛа” в Сицилии. Все же, никаких фактических новостей касаемо “ЛУКОЙЛа” пока нет.

Также, стоит упомянуть, что в начале октября народ ждёт рекомендации по дивидендам от компании, это может стать прорывным драйвером. Доходность при положительном решении может достигнуть 20%, вследствие чего бумага значительно вырастет в цене. Однако, выплата данных промежуточных дивидендов остаётся под большим вопросом.

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter