АКРА понизило рейтинг аэропорта «Домодедово» до BBB+(RU) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКРА понизило рейтинг аэропорта «Домодедово» до BBB+(RU)

14 октября 2022 Открытие
Рейтинговое агентство понизило рейтинги облигаций DME Limited и «Домодедово Фьюэл Фасилитис» до уровня BBB+(RU), а также изменило прогноз по компаниям на «развивающийся».

Причины понижения
Ожидания агентства по сохранению пассажиропотока на внутрироссийских направлениях в текущем году, вероятно, не оправдаются, что может привести к ослаблению финансовых результатов компании.

«Развивающийся» прогноз обусловлен неопределённостью темпов восстановления пассажиропотока до уровней 2019 г.

Давление на рейтинг продолжает оказывать высокая долговая нагрузка компании, которая может увеличиться в 2022 г. на фоне ожидаемого ослабления финансовых результатов. Агентство указывает, что порядка 70–80% финансового долга компании представлено валютными обязательствами, поэтому её долговая нагрузка во многом зависит от курса рубля.

Агентство также отмечает повышенное давление на ликвидность компании в связи со значительными выплатами по долгу. Например, компания погасила выпуск рублевых облигаций на сумму 10 млрд руб. в декабре 2022 г. и выпуск еврооблигаций на сумму $200 млн в феврале 2023 г. (в совокупности — 45% долгового портфеля).

Наш взгляд
Выпуск рублёвых облигаций «Домодедово Фьюэл Фасилитис» 001P-01 предлагает доходность в 11,86% при дюрации в 69 дней.

В пресс-релизе АКРА указывает, что для рефинансирования своих рублёвых облигаций и еврооблигаций компания подписала программу выпуска облигаций на общую сумму в 50 млрд руб. Также DME ведёт переговоры с коммерческими банками об открытии новых лимитов на тот случай, если по какой-либо причине выпуски облигаций не состоятся.

Мы предполагаем, что «Домодедово» как системообразующее предприятие сможет при необходимости получить банковские кредиты для рефинансирования рублёвых облигаций, поэтому риск кредитных событий в рублёвом выпуске оцениваем как невысокий.

Учитывая риск-премию на уровне 419 б. п. данный выпуск может быть интересен инвесторам с агрессивным риск-профилем как вариант ультракраткосрочных инвестиций.

Домодедово Фьюэл Фасилитис, 001P-01 в сравнении с другими облигациями

АКРА понизило рейтинг аэропорта «Домодедово» до BBB+(RU)

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter