Рынок сахара – рост или снижение цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок сахара – рост или снижение цен

25 апреля 2023 ЦентроКредит | Сахар

Мировые цены на сахар выросли более чем на 20% с начала года, поскольку оценки производства у нескольких ключевых производителей были изменены в сторону понижения. Мы предполагаем, что объемы предложения вряд ли значительно изменятся в ближайшие месяцы, и цены будут оставаться на высоком уровне. Однако, к концу года цены, вероятно, должны упасть по мере роста производства, особенно в Бразилии и Таиланде.

Опасения по поводу доступности поставок являются ключевой причиной роста цен на сахар за последние шесть месяцев. Неблагоприятные погодные условия вынудили нескольких крупных производителей, включая Индию, Китай и ЕС, снизить свои оценки производства сахара на урожай 2022/23 годов. Это перевесило положительное воздействие более низких цен на нефть, которые снижают себестоимость производства сахара. Тем не менее, недавний рост цен на нефть, вероятно, стал дополнительным фактором, воздействующим на последнее повышение цен на сахар.

Более низкое, чем ожидалось, производство сахара в Индии побудило правительство вмешаться и ограничить экспорт до конца этого года в попытке обеспечить достаточные внутренние поставки. Это также привело к росту цен на сахар, поскольку лимит в 6 млн тонн примерно на 50% ниже прошлогоднего объема экспорта, и большая часть этого количества уже отправлена за границу.

В действительности стремление Индии к самообеспечению сахаром может представлять постоянный риск для мировых поставок сахара. В Индии потребление сахара на душу населения неуклонно растет, однако, по-прежнему составляет лишь половину от европейского уровня. До нынешнего времени растущее потребление компенсировалось еще большим увеличением производства сахара. Однако, стремление стимулировать использование и производство этанола может усложнить эту задачу и снизить производство сахара в течение любого одного года, повышая риск повторных экспортных ограничений в будущем.

Мы ожидаем, что мировые цены на сахар останутся исторически высокими в течение следующих нескольких месяцев, поскольку предложение, вероятно, не восстановится в краткосрочной перспективе. Однако, к концу года ситуация с поставками должна улучшиться. Производство в Бразилии и Таиланде в этом году было высоким, и экспорт может быть близок к рекордному уровню. Сегодняшние высокие цены, скорее всего, только подтолкнут к дальнейшему увеличению выращивания сахарного тростника для сбора урожая в следующем году. И, если предположить, что в Индии выпадают нормальные осадки, как прогнозируется, производство там должно вырасти, а ограничения на экспорт сняты.

Более того, в Бразилии большинство сахарных заводов могут легко переключаться между производством сахара и этанола. Доля урожая сахарного тростника, используемого для производства сахара в Бразилии, в начале марта составляла около 30%. Хотя это не является низким показателем, рост цен на сахар примерно на 15% с конца марта должен побудить больше переработчиков переключиться на производство сахара.

Мы ожидаем, что улучшение предложения будет означать, что на мировом рынке сахара будет наблюдаться общий профицит в 2022/23 и в 2023/24 годах. Соответственно, цены на сахар должны вновь снизиться к концу года. Это мнение, по-видимому, разделяют инвесторы, поскольку прогнозная кривая цен на сахар в течение следующих 12 месяцев будет снижаться, хотя мы, похоже, немного более оптимистичны в отношении картины предложения. Мы предполагаем, что цена на сахар (ICE 11) составит 17 центов США за фунт к концу четвертого квартала 2023 года по сравнению примерно с 20 центами США за фунт по контракту на декабрь 2023 года.

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter