Золото против Недвижимости. Где больше доход и меньше головной боли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото против Недвижимости. Где больше доход и меньше головной боли?

5 июня 2023 Гайнетьянов Тимур

Золото и недвижимость исторически были (и скорей всего будут) двумя самыми популярными способами сохранить свои деньги.

Про арендные платежи (пассивный доход) и более выгодные и менее время затратные варианты подробно разбирали в посте: «Купонный доход от облигаций в два раза выше чем от сдачи недвижимости в аренду». В этот раз сравним, что в РФ быстрее дорожает Золото или Недвижимость, а также чем владеть дешевле, а в случае необходимости продать быстрее

Примеры в посте будут по Санкт-Петербургу, если у вас другой город, к примеру Москва, Сочи, а может быть Белгород, то данные по стоимости квадратного метра будут отличаться. А брать среднюю по стране, это как средняя температура по больнице — интересная, но, по большей части, бесполезная метрика


Дополнительный доход
Плюс недвижимости, что вы можете получать дополнительный доход во время владения недвижимостью, если сдаёте её в аренду. Доходность от сдачи недвижимости в районе 5% годовых. Для этого правда придётся вложить деньги и время в ремонт/мебель/технику. К студии/однушке это добавит ещё расходов около 10% от стоимости покупки (вжух и 2 года прибыли ушли на один ремонт и обстановку). Плюс мелкие расходы денег и времени когда меняются арендаторы.

Но тем не менее у золота нет дополнительного дохода. Доход только в момент продажи. Но и временных и финансовых затрат с ремонтами и сменой арендаторов тоже нет. Посмотрим, компенсируется ли это ростом цены.

Рост цены
За 10 лет стоимость квадратного метра «вторички» изменилась с 95.000 руб, до 192.500 руб. Т.е. рост чуть более чем в два раза

Золото против Недвижимости. Где больше доход и меньше головной боли?


Золото за 10 лет изменилось в стоимости в 2,5 раза. Плюс были возможности в момент паники продать существенно дороже (максимум на пике почти в 6 раз)



Порог входа
Если сравнивать Золото и Недвижимость по достаточной минимальной сумме для инвестирования, то золото тут выигрывает с огромным отрывом. Можно очень гибко подходить к размеру или сумме инвестиций. Так минимальная сумма по Золоту начинается от 6 218 руб, у самого крупного банка страны



Минимальная сумма для инвестирования в недвижимость будет в районе 1 млн (если рассматривать в том числе комнаты в коммуналках)



Скорость входа и выхода из актива (ликвидность)
Так как мы обсуждаем вопрос сохранности денег, то в какой-то момент может потребоваться эти самые деньги получить (выйти из актива). Т.е. вам надо обменять Золото или Недвижимость обратно на деньги.

Иногда скорость обмена может быть критична (в один прекрасный февральский день вы решили посетить соседнюю страну). Физическое золото легко продать обратно банку, специализированным площадкам по скупке или частным лицам на авито. По факту на это уйдёт 1-2 дня. Средний срок продажи однокомнатной квартиры в Санкт-Петербурге, по данным Домклик Сбера, 2 месяца (больший метраж продаётся ещё дольше)



Подводя итог
Дополнительный доход во время владения даёт только недвижимость, но за этот доход вам надо будет платить временем и деньгами, а доходность будет относительно небольшая.

Рост цены на золото (в рублях) идёт быстрее чем на недвижимость, а порог входа у золота примерно в 150 раз ниже. Плюс ликвидность тоже на стороне золота. А ещё можно вспомнить как Остап Бендер в «Золотом телёнке» переходил границу с золотом. Переводы в недружественные страны тогда были невозможны )

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter