Утренний взгляд на фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний взгляд на фондовый рынок

Российский фондовый рынок уйдет на праздничные выходные в приподнятом настроении, обновив в ходе сегодняшних торгов свой годовой максимум по индексу ММВБ
3 ноября 2010 АФК Савинов Станислав
Российский фондовый рынок уйдет на праздничные выходные в приподнятом настроении, обновив в ходе сегодняшних торгов свой годовой максимум по индексу ММВБ.
Отмашку на такие действия ему даст пример его американского «собрата», который, несмотря на высокий старт, не стал корректироваться и сохранил статус-кво вплоть до конца сессии, по всей видимости, накапливая силы для рывка к психологическому уровню в 1200 пунктов по индексу S&P 500. Фьючерсы на американские индексы (S&P 500 +0.05%) после закрытия регулярной сессии продемонстрировали такой порыв. Сила покупателей обусловлена надеждами, которые возлагают участники торгов на изменение политического ландшафта США после завершившихся выборов в Палату представителей и трети состава Сената. По их итогам республиканцы отвоевали контроль над нижней палатой и серьезно ослабили позиции демократов в верней, что может позволить «слонам» существенным образом смягчить или вовсе задвинуть в дальний ящик ряд законодательных инициатив президента Обамы, пострадавшим в результате воплощения которых мог стать бизнес. Речь идет о финансовой реформе, вопросах охраны окружающей среды, социального страхования и налогообложения. В отношении последнего республиканцам, вероятно, удастся «продавить», несмотря на бюджетные трудности, продление налоговых льгот для тех, чей годовой доход измеряется суммами больше чем $250 000, что по оценкам экспертов может позволить сохранить 1% роста ВВП в следующем году.
Другой надежной опорой «быков» на российском фондовом рынке в среду будет обстановка на нефтяном рынке, где котировки (WTI 84.24/барр.) приблизились к своим максимумам с начала лета за счет сокращения запасов по данным API, отсутствия препятствий со стороны валютного рынка (EUR/USD 1.4003) и сохранения оптимизма на фондовых рынках. Обстановка в Азии остается стабильной (Shanghai composite -0.18%, Hang Seng +1.58%, в Японии банковский выходной - День Культуры). Всемирный Банк повысил прогноз по росту экономики Поднебесной в этом году с 9.5% до 10.0%, а сервисный PMI в Китае от HSBC оказался неплохим (56,4 против пред. 55,2).
Аналогичный индекс PMI по сфере услуг сегодня выйдет по Великобритании в 12-30 и США в 17-00. В 15-15 будет опубликован показатель по количеству созданных рабочих мест в частном секторе от ADP (официальные данные от Минтруда выйдут традиционно в пятницу). В России отчетность по US GAAP за 9 месяцев опубликует Газпром нефть. Ключевым событием дня, месяца и всей осени станет сегодняшнее заседание ФРС в 21-15. От монетарных властей ждут объявления о запуске программы количественного смягчения, по крайней мере, по $100 млрд. ежемесячно в течение полугода (консенсус среди ожиданий прайм-дилеров подразумевает общий объем в $700 млрд.), что вероятно уже учтено в ценах. Фиксация прибыли по факту сбывшихся ожиданий после озвучивания действий ФРС и проведения выборов в законодательные органы США, таким образом, может стать вполне вероятным сценарием. Однако судя по настроенности рынка на рост, возможно к тому моменту когда российский рынок после праздников откроется в понедельник, ситуация для держателей длинных позиций может быть уже не столь тревожной.
Открытие сегодня состоится с разрывом вверх около 0.2%. Поддержкой будет служить уровень в 1430 по индексу ММВБ, сопротивлением - 1542 и 1550 пунктов. Днем можно ожидать все той же в целом боковой динамики в узком диапазоне и невысокой активности среди игроков

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter