Рынок энергоносителей. Испугались высоты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок энергоносителей. Испугались высоты

Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов снизились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в декабре составила $86,34 (-$2,47) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в декабре составила $84,88 (-$2,93) за баррель
13 ноября 2010 ИК Церих Марков Виктор
Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов снизились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в декабре составила $86,34 (-$2,47) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в декабре составила $84,88 (-$2,93) за баррель.

Нефть не смогла преодолеть вверх мартовский максимум $86-87 за баррель. Испугавшись высоких уровней, участники закрыли длинные позиции. Поводом для падения нефти стали опасения участников за то, что Китай может повысить процентные ставки. Аналитики считают, что в Китае началось ускорение инфляционных процессов, поэтому регулирующие органы могут пойти на повышение ставок.

Стоит отметить, что пробой вверх максимального мартовского уровня $86-87 за баррель, с первой попытки не получился. Как правило, такие сильные уровни сопротивления, пробиваются с нескольких раз. Поэтому через некоторое время можно ожидать от нефтяного рынка нового штурма уровня $86-87 за баррель, либо нефть снова опустится в комфортный интервал $70-80 за баррель. Стоит отметить, что сегодня созданы только технические факторы для роста нефти, т.к. фундаментальные моменты пока отсутствуют.

НОВАТЭК опубликовал хорошие результаты 9 месяцев 2010 года. За январь-сентябрь текущего года выручка компании выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подросла на 33,5% и составила 82 889 млн.руб. Операционные расходы за отчетный период повысились на 23% - до 49 251 млн.руб. Чистая прибыль НОВАТЭКа в отчетом периоде выросла по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 70,6 и составила 28 426 млн.руб. Рентабельность чистой прибыли за 9 месяцев составила 31,9%. Добыча газа в отчетном периоде повысилась на 13,0% и составила 26,89 млрд. куб. м.

Контанго - превышение цены мартовского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу декабря, понизилось с 1,77% до 1,58%

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter