У "медведей" пока нет новых поводов, чтобы загнать котировки под уровни поддержек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У "медведей" пока нет новых поводов, чтобы загнать котировки под уровни поддержек

Наблюдая за ходом рыночного действа, я не могу сказать, что сегодня "медведи" присмирели. Игроки на понижение активны, но их атаки захлебываются, не достигая успеха. "Медведи" проделали красивый путь за последние несколько сессий. Нет новых поводов, чтобы загнать котировки популярных бумаг под поддержки
17 ноября 2010 ИХ "Финам" Афанасьева Юлия
Наблюдая за ходом рыночного действа, я не могу сказать, что сегодня "медведи" присмирели. Игроки на понижение активны, но их атаки захлебываются, не достигая успеха. "Медведи" проделали красивый путь за последние несколько сессий. Нет новых поводов, чтобы загнать котировки популярных бумаг под поддержки.

Сейчас я выделяю два фактора, которые могут привести к новой волне снижения российского фондового рынка.

Первый - если основной американский индекс Dow Jones все-таки пробьет поддержку 10990-10980 пунктов. Эта линия, о которой мы много спорили с друзьями-трейдерами на биржевых форумах и во время on-line семинаров, так как это линия "шеи" красивой фигуры "перевернутая голова-плечи", которая сформировалась на дневных графиках индикатора с середины мая по начало октября 2010 года. Фигура всем хороша. Но вот тренд до её формирования был маленький, совсем не проходящий по классическим канонам. Все лето на графиках наших бумаг на более мелких тайм-фреймах я встреча подобные фигуры. Проанализировав прошлую историю, я поняла, как стоит их воспринимать - пробой линии "шеи" часто случается, как и положено по классике, но не нужно ждать полной реализации фигуры вверх. А вот саму линию "шеи" нужно принимать всерьез - она является достаточно прочным рубежом. Пусть вам не покажется вольным мое понимание технического анализа, история повторяется по канонам, но никогда не отображается зеркально.

График 1. Индекс Dow Jones (дневной срез)
У "медведей" пока нет новых поводов, чтобы загнать котировки под уровни поддержек


Замечу, что "быкам", как нашим, так и заокеанским не следует особо радоваться пока стоит поддержка 10990-10980 пунктов. Им для счастья надо взять свою высоту - узловое сопротивление 11260-11280 пунктов. Это и предыдущий годовой пик, и линия свежего нисходящего тренда, и пробитая линия восходящего тренда от середины сентября 2010 года.

Второй фактор, который может взбодрить "медведей" - соскальзывание котировок нефти марки Brent под поддержку 84-83,5 доллара за баррель. Этот уровень был верхней планкой хорошо проторгованного рубежа в октябре 2010 года. Котировки могут еще потоптаться на этом уровне, но это будет не принципиально. "Медведям" важно, чтобы этот рубеж не стал фундаментом для толчка котировок выше уровня 85,5 доллара за баррель. Пробитый вчера и освоенный сегодня снизу восходящий тренд от августа 2010 года.

График 2. Нефть марки Brent (дневной срез)
У "медведей" пока нет новых поводов, чтобы загнать котировки под уровни поддержек


Возвращаясь к нашему рынку, стоит отметить, что носа не кажут сегодня после обеда "медведи" только в бумагах "Сбербанка". Я пока досконально не исследовала, является ли рост банковского сектора предвестником возвращения спроса на весь рынок. За бумаги "Газпрома", растущие против рынка и предвещающие тем самым хорошее снижение, я могу ответить. Недавняя история снова рассудила нас. Поэтому для бумаг "Сбербанка" следует опираться на технический анализ. Пусть ликуют здесь "быки" сегодня, я признаю за ними победу, если день котировки обыкновенных бумаг закроют над сопротивлением 97-97,2 рубля и бумаги привилегированные выше уровня 69,5 рубля. Эти уровни - нисходящие тренды от 8 ноября 2010 года. Но что стоит эта победа, когда следующие сопротивления расположены в пределах 0,5 - 1% от указанных уровней, а сильные поддержки для обыкновенных бумаг расположены на уровне 92-90 рублей, а для привилегированных в районе 67 рублей?

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter