Возможный отскок на российском рынке будет краткосрочным и не даст возможности открыть "шорт" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможный отскок на российском рынке будет краткосрочным и не даст возможности открыть "шорт"

Злые люди эти биржевые трейдеры! Иногда им на руку играют страшные природные катаклизмы, техногенные аварии, войны, и они не могут не радоваться профиту на счете, теряя каждый раз в себе частичку человечности. Чтобы не быть такими, не привязывайте себя ни к одной рыночной группировке, не ставьте на себе строгое клеймо "быка" или "медведя". Был бы тренд, а возможности для заработка найдутся
24 ноября 2010 ИХ "Финам" Афанасьева Юлия
Злые люди эти биржевые трейдеры! Иногда им на руку играют страшные природные катаклизмы, техногенные аварии, войны, и они не могут не радоваться профиту на счете, теряя каждый раз в себе частичку человечности. Чтобы не быть такими, не привязывайте себя ни к одной рыночной группировке, не ставьте на себе строгое клеймо "быка" или "медведя". Был бы тренд, а возможности для заработка найдутся.

Сегодня заработать будет сложно. С технической точки зрения вчера "медведи" на нашем рынке сделали многое для продолжения нисходящего движения. Не подкачали и их заокеанские коллеги, вернувшие котировки в нисходящие тренды от начала ноября.

Но "зеленеющие" фьючерсы на открытие Америки, аккуратно подрастающие цены на нефть и на крупные азиатские индексы, могут немного спутать планы игроков на понижение.

Пока мне кажется, что если "быки" и организуют отскок на рынке, то он будет краткосрочным. Но я сомневаюсь, что на этом отскоке красиво и по технике получится открыть "шорт". Сильные сопротивления далековато расположились от графиков цены, но наш рынок всегда полон сюрпризов. Вот только, даже если котировки достигнут знаковых рубежей (для бумаг "Сбербанка" - 102 рубля, для бумаг "Газпрома" - 172,9-173 рубля, для акций ГМК "Норильский никель" - 6000 рублей, для бумаг "Роснефти" - 215 рублей), будет ли отдача при открытии "шорта"? Скорее всего, при таком развитии сценария, потом котировки проведут остаток дня в апатии.

Так что, если и планировать что-то на сегодняшний день, то в рамках среднесрочных стратегий, а если и открывать "короткие" позиции, то на пробое поддержек.

Завершить свой утренний комментарий, я бы хотела маленьким наблюдением. Я не читаю публичную аналитику, но люблю следить за заголовками. Вчера все было в "красном". Говорят, что когда падение или рост увидели уже все аналитики и завсегдатаи биржевых форумов и мало комментариев против текущих действий рынка, то скоро придет разворот. Хочу согласиться - мнение верно. Но у меня есть одна поправка. Действовать в противовес толпе, искать точки разворота тренда, о котором все кричат, нужно после того, как прошло красивое движение, а когда оно начинается, как сейчас, лучше прислушаться к общим взглядам

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter