Российские активы при любой цене на нефть будут привлекательными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские активы при любой цене на нефть будут привлекательными

После обновления исторических максимумов накануне (свыше $117 за баррель) нефть сегодня утром торгуется чуть ниже достигнутых рубежей. К 9-30 МСК на нью-йоркской NYMEХ стоимость майских фьючерсов на американскую Light Sweet Crude Oil составляет $117,48/баррель, июньских российских нефтяных фьючерсов REBCO - $108,27/баррель. Цена июньских фьючерсов Brent Crude Oil на лондонской IСE достигла $114,43/ баррель.
22 апреля 2008 ИХ "Финам" | Архив
После обновления исторических максимумов накануне (свыше $117 за баррель) нефть сегодня утром торгуется чуть ниже достигнутых рубежей. К 9-30 МСК на нью-йоркской NYMEХ стоимость майских фьючерсов на американскую Light Sweet Crude Oil составляет $117,48/баррель, июньских российских нефтяных фьючерсов REBCO - $108,27/баррель. Цена июньских фьючерсов Brent Crude Oil на лондонской IСE достигла $114,43/ баррель.

Помимо слабого доллара причиной очередного повышения цен на нефть являются геополитические риски, угрожающие перебоями в поставках "черного золота". На прошлой неделе повстанцы в Нигерии напали на трубопровод Royal Dutch Shell Plc. Компания объявила форс-мажор и вынуждена была приостановить работу. В понедельник попытки саботажа повторились в дельте реки Нигер. Кроме того, шотландские нефтяники объявили о готовящейся забастовке на шельфе Северного моря.

Между тем спрос на нефть продолжает возрастать. Объем нефтяного импорта в Китае, втором по величине потребителе "черного золота" в мире после США, в марте выросли на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 4,07 млн баррелей в сутки. В тоже время Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), что не видит нужды повышать объем добычи для того, чтобы сдержать рост цен. По мнению президента картеля Шакиба Хелиля, увеличение добычи не приведет к снижению котировок, поскольку запасов нефти на мировом рынке и без того достаточно.

Директор Международного энергетического агентства (IEA) Нобуо Танака, ранее призывавший ОПЕК пойти на увеличение нефтедобычи, на прошедшем в Риме 20-22 апреля Международном энергетическом форуме, воздержался от подобной рекомендации. "Если нефтедобывающие страны сохранят текущий объем добычи, уровень запасов в странах-потребителях придет в норму", - сказал он. - И это даст более сбалансированный рынок".

Участники картеля, в частности, министр нефти Ирана Голамхоссейн Нозари и генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри считают, что подорожание энергоносителей вызвано ослаблением доллара. "Как только американская валюта начинает снижаться, инвесторы сразу перебрасывают средства на сырьевые рынки", - замечает г-н Нозари.

Тем не менее, по словам начальника аналитического отдела "Собинбанка" Александра Разуваева, нефтяные котировки еще могут вернуться к $100/баррель или даже упасть еще ниже. Произойдет это в том случае, если на заседании ФРС США 30 апреля не будет снижена ставка. Правда, шансы совсем небольшие – 94% вероятности снижения ставки до 2% против 6%, что ставка будет оставлена без изменения.

Но если все же ставка останется прежней, рассуждает эксперт, то в совокупности с хорошими данными по макроэкономике вполне логично ожидать укрепления доллара и падения цен на нефть. В таком случае российский рынок ждет снижение, которое впрочем, по словам Александра Разуваева, быстро сменится ростом, и индекс РТС еще перепишет исторические максимумы. "При цене на нефть в $90-100/баррель российские активы по-прежнему привлекательны", - подчеркивает он.

Вместе с тем, прогноз о преодолении нефтяными ценами уровня в $120/баррель в текущем году остается в силе. Соответственно дорогая нефть останется основным российским макроэкономическим и корпоративным позитивом, а инфляция как следствие дорогой нефти основным негативом. "На фоне ожиданий снижения НДПИ сохранится интерес к нефтегазовым компаниям, прежде всего, "Роснефти" и "Газпрому", которые получают наибольшие выгоды от нынешней российской политики в области добычи природных ресурсов", - прогнозируют в "Собинбанке".

Аналогичного мнения придерживаются и аналитики "Аьфа-Банка". Исторический максимум нефтяных котировок накануне является уже пятым за последние шесть торговых сессий, и шестнадцатым за последние сорок четыре. "Поэтому российские нефтегазовые компании уже слабо реагируют на такой рост, - говорят они. - Однако, если нефть удержится на достигнутом уровне, их акции не замедлят с ростом."

Лариса Макеева

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter