Цена на нефть подошла к отметке $120 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена на нефть подошла к отметке $120 за баррель

Цена на нефть взлетела до нового рекордного значения на фоне падения курса доллара до нового исторического минимума против евро и опасений срыва поставок нефти на мировой рынок, сообщает MarketWatch.

По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, майский контракт на поставку нефти марки WTI подорожал на $1,89, или на 1,6%, до $119,37 за баррель. Во вторник контрактом с ближайшим сроком исполнения стал июньский контракт. Июньский контракт на поставку нефти марки WTI подорожал на $1,93 до $118,56 за баррель.
23 апреля 2008 MarketWatch
Цена на нефть взлетела до нового рекордного значения на фоне падения курса доллара до нового исторического минимума против евро и опасений срыва поставок нефти на мировой рынок, сообщает MarketWatch.

По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, майский контракт на поставку нефти марки WTI подорожал на $1,89, или на 1,6%, до $119,37 за баррель. Во вторник контрактом с ближайшим сроком исполнения стал июньский контракт. Июньский контракт на поставку нефти марки WTI подорожал на $1,93 до $118,56 за баррель.

Июньские фьючерсы на поставку нефти марки Brent подорожали на $1,52, или на 1,3%, до $115,95 за баррель. Цена на нефть марки Brent в ходе торгов поднималась до $116,75 за баррель.

Майские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина выросли на $0,0409, или на 1,4%, до $3,02 за галлон. Стоимость майского контракта на поставку топочного мазута снизилась на $0,0004 до $3,311 за галлон. Майские фьючерсы на поставку природного газа упали на $0,123, или на 1,1%, до $10,61 за миллион британских термических единиц.

Опасения трейдеров за поставки нефти на мировой рынок связаны с ситуацией в Нигерии. Компании Royal Dutch Shell Plc (RDS-B) пришлось приостановить добычу примерно 169 тыс. баррелей нефти в день из-за атак боевиков в Нигерии. Официальный представитель компании заявил, что в связи с атаками боевиков Shell объявит форс-мажор на экспорт нефти из Нигерии. Не исключено, что боевики активизируют свою деятельность в Нигерии, что приведет к еще большему сокращению поставок нефти из этой страны.

Тревожные новости пришли и из Великобритании. Компании Ineos Group Holdings Plc пришлось приостановить переработку примерно 200 тыс. баррелей нефти в день за нефтеперерабатывающем предприятии в Шотландии из-за переговоров с профсоюзами, которые угрожают руководству компании забастовкой.

На валютном рынке доллар упал до новой рекордно низкой отметки по отношению к евро под давлением высоких цен на нефть и заявлений высокопоставленных представителей Европейского Центрального Банка, которые считают, что все силы европейским монетарных властей должны быть брошены на борьбу с инфляцией. Падение доллара ускорилось после выхода данных о состоянии рынка жилья в США. По данным Национальной ассоциации риэлтеров, объем продаж на вторичном рынке жилья в США в марте упал на 2% до 4,93 млн. единиц в годовом выражении. За год продажи жилья на вторичном рынке рухнули на 19,3%. Средняя цена дома на вторичном рынке за год упала на 7,7% до $207000. Курс евро превысил отметку $1,60. Индекс Dollar Index, который позволяет оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют, упал на 0,4% до 71,38.

ОПЕК тоже не дает повода для снижения нефтяных котировок. Картель продолжает придерживаться своей прежней позиции и не желает увеличивать объемы добычи нефти несмотря на рекордно высокие цены. Заявления представителей стран ОПЕК, сделанные за прошедшие три дня, говорят о том, что картель не поддался на уговоры западных стран, включая США, немедленно повысить объемы добычи для стабилизации ситуации на рынке нефти. Президент ОПЕК Хакиб Хелиль (Chakib Khelil) заявил, что сейчас нет необходимости увеличивать объемы добычи, так как рынок нефти хорошо сбалансирован. “Повышение объемов добычи не скажется на ценах на нефть, так как на рынке наблюдается баланс спроса и предложения”, - отметил Хелиль. В целом, члены картеля считают, что резкий взлет цен на нефть, которая за прошедший год подорожала почти вдвое, вызван высокой активностью спекулянтов. Немаловажным фактором роста является и падение курса доллара.

Баланс спроса и предложения подтверждается данными о запасах нефти в США, которые находятся на обычном для текущего сезона уровне. Кроме того, аналитики Platts прогнозируют, что запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 2 млн. баррелей. Отчет министерства энергетики США о запасах нефти и нефтепродуктов в стране выйдет в среду 23 апреля в 18:30 московского времени.

А между тем розничные цены на бензин в США впервые в истории превысили отметку $3,50 за галлон на фоне продолжительного роста цен на энергоносители, которые не может остановить даже угроза рецессии. По данным автомобильного клуба AAA, средняя цена галлона бензина в США взлетела на 22% по сравнению с прошлогодним показателем. Некоторые аналитики уверены, что этим летом бензин будет стоить уже $4 за галлон. Средняя цена на дизельное топливо также достигла рекордной отметки $4,20 за галлон. Годом ранее галлон дизельного топлива стоил всего $2,93.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter