Вести из Казначейства США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вести из Казначейства США

Результаты аукционов 4-х недельных, 3-х и 6-ти месячных казначейских векселей. Прогноз курса доллара США, в свете взаимодействия с доходностью векселей.
1 декабря 2010 Кабанов Глеб
Результаты аукционов 4-х недельных, 3-х и 6-ти месячных казначейских векселей. Прогноз курса доллара США, в свете взаимодействия с доходностью векселей.

Прошу прощения за задержу публикаций, которая была связана, с переводом протоколов заседания Комитета по открытым рынкам FOMC Minutes. Надеюсь наверстать упущенное время и войти в нормальный распорядок публикаций для поддержания оперативной информации.

Определение.

Казначейские облигации и векселя продаются на регулярно запланированных аукционах. Конкурентные заявки на этих аукционах определяют процентную ставку по каждому выпуску казначейских облигаций. После объявления о выпуске, 17 первичных дилеров, отвечающих за ликвидность, начинают торги облигациями в терминах: когда и если будет выпущена.

Почему это важно.

Индивидуальные инвесторы могут приобретать Казначейские облигации или через первичных дилеров, или непосредственно, через Казначейство США, по специальной программе. Но часто инвесторам выгодней приобретать облигации через первичных дилеров. Доходность облигаций Казначейства США, определяется рынком. Считается, что с увеличением объема выпуска облигаций, доходность облигаций будет иметь тенденцию к увеличению, цена облигаций в таком случае будет снижаться, и наоборот. С уменьшением объема выпуска облигаций, доходность облигаций будет иметь тенденцию к снижению, а цена облигаций будет увеличиваться.

Предполагается, что доходность облигаций и векселей влияет на курс американского доллара и фондовый рынок, а также является индикатором настроений инвесторов.
Доходность облигаций на проводимых аукционах является ориентиром для доходности облигаций на вторичном рынке.

Анализ аукциона 3-х месячных казначейских векселей США

На аукционе 3-х месячных векселей, прошедшем 29 ноября было реализовано $29,000,455,200 в казначейских векселях. Конкурсные заявки составили $122,157,825,000, заявки принятые к рассмотрению $27,601,735,000. Внеконкурсные заявки составили $1,021,120,200. Международные финансовые организации приобрели вне конкурса $377,600,000. В том числе:

Вести из Казначейства США


*) не прямые участники торгов, в том числе Международные и иностранные руководящие кредитно - финансовые организации, делающие заявки через прямую подписку в Federal Reserve Bank of New York.

Доходность векселей по сравнению с прошлой неделей увеличилась и составила 0.175 % годовых, что является самым высоким показателем за квартал. Проблемы в Европе не оказали большого влияния на спрос (коэффициент Bid Cover Ratio - BCR), который уменьшился и составил 4.26, что является значением на уровне 1 квартала 2010. Первичные дилеры и прямые покупатели незначительно уменьшили свои заявки, при том, что международные финансовые организации увеличили конкурсные заявки на 86 % и приобрели 37 % выпуска, что является довольно большим значением.

Коэффициент спроса и предложения Bid to Cover Ratio продолжает находиться на очень высоком уровне, что свидетельствует о неблагоприятном инвестиционном климате в настоящий момент, и указывает на высокие инвестиционные риски. Например, в 2006 году коэффициент спроса и предложения находился на отметке 2.28, в 2007 -2.65, 2008 – 2.74, в кризисном 2009 - 3.47.

Рекордный спрос указывает на серьезную обеспокоенность участников общей рыночной ситуацией.

Повышение доходности векселей благоприятно сказывается на курсе доллара США и может свидетельствовать о продолжении существующих тенденций. При этом следует учитывать, что повышение доходности пока находится в диапазоне, и не очень значительно.

Анализ аукциона 6-ти месячных казначейских векселей США

На аукционе 6-ти месячных векселей, прошедшем 29 ноября было реализовано $28,000,108,900 в казначейских векселях. Конкурсные заявки значительно увеличились, по сравнению с прошлой неделей, и составили $130,054,000,000, заявки принятые к рассмотрению составили $26,884,176,400. Внеконкурсные заявки составили $657,832,500. Международные финансовые организации уменьшили внеконкурсные заявки и приобрели вне конкурса $458,100,000. В том числе:

Вести из Казначейства США


*) не прямые участники торгов, в том числе Международные и иностранные руководящие кредитно - финансовые организации, делающие заявки через прямую подписку в Federal Reserve Bank of New York.

Доходность векселей увеличилась и составила 0.21 % годовых, что выше на 0.015 % , чем на аукционе от 22 ноября, что является самым высоким значении за квартал. Спрос (коэффициент Bid Cover Ratio - BCR), вырос и составил 4.68, что очень близко к рекордным значениям в 4.85. Первичные дилеры резко уменьшили свои заявки, по сравнению с прошлой неделей. Также уменьшили заявки «прямые участники торгов». Международные центральные кредитно-финансовые учреждения резко увеличили свои заявки на 98 % от значения прошлой недели.

При этом коэффициент спроса и предложения находится на очень высоком уровне, его значение остается рекордным по сравнению с прежними показателями. В 2006 году, коэффициент спроса и предложения в среднем составлял 2.33, 2007 – 2.71, 2008-2.65, 2009-3.32.

Данный показатель продолжает свидетельствовать о неблагоприятном инвестиционном климате в настоящий момент и указывает на высокие инвестиционные риски. Также как и в случае с 3-х месячными векселями. Рекордный спрос указывает на серьезную обеспокоенность участников общей рыночной ситуацией.

Повышение спроса и увеличение доходности благоприятно сказывается на курсе доллара США и может свидетельствовать о продолжении существующих тенденций. При этом следует учитывать, что повышение доходности пока находится в диапазоне, и не очень значительно.

Взаимодействие индекса доллара США и доходности 3-х и 6-ти месячных казначейских векселей США 26.11.2010

Вести из Казначейства США


Анализ аукциона 4-х недельных векселей Казначейства США.

На аукционе 4-х недельных векселей прошедшем 30 ноября 2010 года, было реализовано $25,001,101,300 . Конкурсные заявки повысились, и составили $116,235,644,000, внеконкурсные заявки составили $252,317,300 . Федеральная Резервная Система, приобрела на «счет открытого рынка» (System Open Market Account – SOMA)* $6,285,071,700 .

Вести из Казначейства США


*) Счет системы открытого рынка (SOMA), которым управляет Federal Reserve Bank of New York - содержит активы в долларах США, приобретенные с помощью операций на открытом рынке. Эти ценные бумаги служат трем целям. 1)залогом американской валюты в обращении 2)инструмент для управления резервами ФРС 3) поддержание ликвидности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. По состоянию на 24 ноября 2010 составляет $ 2,081,405,423.4 тыс., что показывает увеличение с 17 ноября на $ 26,145,986.1 тыс. Источник Federal Reserve Bank of New York

**) не прямые участники торгов, в том числе Международные и иностранные руководящие кредитно - финансовые организации, делающие заявки через прямую подписку в Federal Reserve Bank of New York.

По сравнению с аукционом прошедшим на прошлой неделе, спрос покупателей значительно увеличился.

Доходность векселей выросла и составила 0.175 % годовых, что составляет значение равное доходности 3-х месячных векселей. Спрос (коэффициент Bid Cover Ratio - BCR), был на среднем уровне для 3-го квартала 2010 и составил $ 4.66. При этом спрос остается выше, чем 2009, когда коэффициент спроса и предложения составлял в среднем 3.85, что говорит об большой заинтересованности участников торгов, к приобретению казначейских векселей.

Данные показатели, свидетельствуют о том, что, инвестиционный климат в настоящий момент остается неблагоприятным.
Доходность 4-х недельных векселей повышается 5 неделю подряд, и подтверждает продолжение существующих тенденций на валютном рынке, т. е укрепление доллара США.

Зависимость индекса доллара США от доходности 4-х недельных казначейских векселей США - 30.11.2010.

Вести из Казначейства США


Общий вывод.

Прошедшие в понедельник и вторник, аукционы казначейских векселей, подтверждают движение на валютном рынке. В свете этого можно сделать заключение, что тенденция укрепления доллара США, на текущей неделе будет продолжена. Большой спрос покупателей свидетельствует о неблагоприятном инвестиционном климате, в настоящий момент, а также может говорить о начале сезона пред рождественских распродаж на рынке активов, и парковке высвобождающихся средств в государственные казначейские бумаги.

Объявление об аукционе 56-Day Cash Management Bill

Сегодня 1 декабря 2010 года, Казначейство США планирует разместить на аукционе $ 25 млрд. в Cash Management Bill.

В подготовке статьи использовались данные Казначейства США, Bloomberg & ECONDAY

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter