Насыщенный день венчает отчет о занятости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Насыщенный день венчает отчет о занятости

Помимо отчетов о занятости в США и Канаде, будут опубликованы данные по розничным продажам в еврозоне, индексу ISM в секторе обслуживания в США, заводским заказам в США и некоторым исследованиям PMI в Европе
3 декабря 2010 Saxo Bank
Наступил день отчетa о занятости в США

Макроэкономические события

Помимо отчетов о занятости в США и Канаде, будут опубликованы данные по розничным продажам в еврозоне, индексу ISM в секторе обслуживания в США, заводским заказам в США и некоторым исследованиям PMI в Европе.

ЕЦБ намекает на новые покупки облигаций

Вчера на конференции ЕЦБ председатель банка Трише намекнул на то, что они готовы увеличить покупки государственных облигаций, если возникнет необходимость. Однако ЦБ предпочитает, чтобы государства решали свои проблемы посредством сокращения расходов. Как мы уже неоднократно говорили, этого может оказаться недостаточно (и Трише это знает), учитывая то, как организован стабилизационный фонд ЕС. Он предусматривает, что страны, оказавшиеся в затруднительном положении, могут обратиться за финансовой помощью при условии, что они будут выступать гарантами для других пострадавших стран. Например, Португалия сейчас выступает гарантом по части финансовой помощи для Ирландии.

В Испании вчера прошел очередной неудачный аукцион. На аукционе, где были выставлены 3-летние облигации на общую сумму 2,5 млрд. евро, доходность дошла до 3,17% по сравнению с доходностью 2,53% в октябре, когда была размещена эмиссия такого же размера. Тем не менее, испанское правительство, должно быть, радуется слухам об увеличившейся интервенции ЕЦБ на рынке облигаций, поскольку всего три дня назад доходность по 3-летним государственным облигациям Испании была равна 4,26%. Между тем, рейтинговые агентства снова пытаются выставить на показ свою неспособность опережать события. В этот раз это было агентство S&P, которое пригрозило Греции очередным понижением рейтинга и поместило долгосрочный долговой рейтинг страны BB+ «в список рейтингов на пересмотр с негативным прогнозом».

Американский рынок труда продолжит восстанавливаться

Ноябрь удался в плане экономической статистики, особенно опросов, и теперь ожидается, что занятость в этом месяце также вырастет приблизительно на 150 000 рабочих мест. Отчет ADP, вышедший пару дней назад, показал, что занятость в частном секторе выросла на 93 000 после 83 000 в октябре. Однако ADP весь год указывает на более слабый рост занятости, чем в итоге демонстрирует Бюро статистики по рынку труда, поэтому мы ожидаем, что сегодняшний отчет покажет увеличение занятости в частном секторе на 160 000 мест. Общее изменение, скорее всего, составит 150 000, т.е. это означает, что государственный сектор уволит порядка 10 000 работников, так как администрации штатов и городов продолжают сокращать расходы, чтобы привести в соответствие свои бюджеты.

Уровень безработицы останется без изменения на уровне 9,6%. Этому поспособствовало снижение доли экономически активного населения (опять) в прошлом месяце с 64,7% до 64,5%, что означает, что в октябре американцы в среднем покидали рынок труда. Это важный момент, поскольку, согласно опросу домохозяйств в составе отчета о занятости (именно отсюда берется уровень безработицы), занятость в октябре на самом деле уменьшилась. А если бы люди не ушли с рынка труда, то уровень безработицы бы вырос.
Оценка занятости по данным опроса домохозяйств является гораздо менее устойчивой по сравнению с опросом предприятий, и, принимая во внимание сильную тенденцию в показателях этого последнего опроса в последние месяцы, мы ожидаем, что опрос домохозяйств также покажет увеличение занятости, что сдержит рост уровня безработицы

Фондовый рынок

В пятницу европейские фондовые рынки откроются на подъеме после вчерашних заявлений Трише, которые успокоили рынки. Хотя он и не объявлял о начале новой интервенционной политики, на самом деле на рынках государственных облигаций, в частности ирландском и португальском, была проведена интервенция. Сегодня перед отчетом о занятости в несельскохозяйственных секторах США самым значимым событием будет отчет о розничных продажах в еврозоне. Однако он вряд ли повлияет на торговлю.

В четверг председатель ЕЦБ Трише сказал, что интервенционная политика банка призвана наладить работу плохо функционирующих рынков, тем самым, применив элемент неожиданности, чтобы успокоить рынки. Однако это довольно нагло с его стороны говорит о плохо работающих рынках. Может быть, стоит сделать что-то с плохо работающей экономической политикой, которую проводили эти страны на протяжении последних 20 лет! Как бы то ни было, интервенции на время снимут напряжение с рынков, что поможет акциям вырасти, но не решит проблемы. Они вернутся, как мы могли уже дважды наблюдать в этом году.

Акции финансового сектора стран, которые открыто были прозваны странами PIIGS, выиграют от такого укрепления. В частности, продолжайте следить за такими крупными компаниями, как Banco Santander и BBVA из Испании, Banca Carige и Unicredit из Италии, EFG Eurobank и Alpha Bank из Греции и Allied Irish из Ирландии.

Отчет о розничных продажах в еврозоне, публикуемый в 10:00 GMT, вряд ли сможет изменить направление движения на рынках. Мы ожидаем, что результат выйдет наравне с рыночными ожиданиями, а именно покажет месячный рост в размере 0,2% и годовой в размере 1,0%.

Далее нас ждет поистине важная публикация − отчет о занятости в несельскохозяйственных секторах США. В соответствии с последними вышедшиими данными, особенно первичными заявкам на пособия по безработице и различными исследованиями мнений менеджеров по закупкам (PMI), мы ждем, что показатель будет высокий. Если наш прогноз оправдается, то ждите роста акций компаний промышленного и сырьевого секторов. Среди промышленных компаний это Siemens, Bekaert и Smiths Group. Среди сырьевых − компании Rio Tinto и BHP Billiton

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter