К концу торговой сессии понедельника российские фондовые индексы показали положительную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу торговой сессии понедельника российские фондовые индексы показали положительную динамику

К концу торговой сессии понедельника российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:17 индекс ММВБ вырос на 1%, а индекс РТС увеличился на 1,17%
6 декабря 2010 АТОН Кожухова Елена
К концу торговой сессии понедельника российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:17 индекс ММВБ вырос на 1%, а индекс РТС увеличился на 1,17%.

Торги на российских биржах сегодня начались с роста основных индексов, который поддерживался ценами на нефть в районе $90 за баррель, укреплением стоимости металлов, а также положительным закрытием торгов в США в пятницу. В течение дня настроения на нашем рынке, однако, царили смешанные и, в условиях отсутствия весомых драйверов для продолжения роста, можно было наблюдать падение основных индексов ниже уровней открытия. Какой-либо значимой макроэкономической статистики как по Европе, так и по США сегодня опубликовано не было. В Европе одним из основных событий стала встреча министров финансов стран-членов Евросоюза в Брюсселе, на которой будут обсуждаться вопросы текущей финансовой ситуации в регионе, в частности, необходимость расширения европейского фонда помощи, объем которого сейчас составляет 750 млрд евро. Представители Германии уже заявили, что не считают нужным принимать подобные меры.

Основные американские фондовые индексы, в условиях отсутствия причин для роста, начали торги понедельника падением в пределах 0,5%, в то время как стоимость нефти и ряда металлов к завершению торгов в России ослабевала. На прошедших выходных глава ФРС Бен Бернанке в интервью сообщил, что не исключает возможности расширения уже существующей программы помощи экономики, однако, повторение рецессии на данный момент кажется Бернанке маловероятным.

В лидерах роста к окончанию наших торгов значились бумаги РТМ (+7,19%) и акции Белона (+3,42%). Котировки Сбербанка также чувствовали себя лучше рынка и прибавили 1,95%. Банк сообщил о лучших, нежели ожидалось, результатах за 3 квартал. Так, чистая прибыль оказалась на 16% выше средних прогнозов, в то время как списания по «плохим» долгам сократились. В лидерах падения к концу дня пребывали котировки ТГК-14 (-2,22%) и привилегированные акции Уралсвязьинформа (-2,05%).

Завтра в США в 18:00 будут опубликованы данные об индексе экономического оптимизма IBD в декабре, которые, согласно средним прогнозам, могут показать рост индикатора с 46,7 до 47,2 пункта. В Европе в 12:30 стоит обратить внимание на изменение промышленного производства Великобритании в октябре (ожидается рост на 0,3% м/м после увеличения на 0,4% месяцем ранее), а в 14:00 на динамику производственных заказов Германии в октябре (прогнозируется рост на 1,9% после падения на 4% месяцем ранее).

Индекс ММВБ на торгах понедельника, не смотря на смешанные настроения внутри дня, в целом продолжил рост предыдущей недели, поднявшись до очередного локального максимума 1665 пунктов. С технической точки зрения индекс выглядит перекупленным, в то время как на часовом и дневном графиках можно видеть формирование «медвежьей» дивергенции с индексом RSI, что указывает на то, что участники рынка могут приступить к коррекционным распродажам при любой удобной возможности и негативе с мировых площадок. Однако пока индекс ММВБ стремится к ближайшему сопротивлению, расположенному на уровне 1690 пунктов

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter