CDS-анализ: Кредит доверия России растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CDS-анализ: Кредит доверия России растет

Стоимость 5-летней страховки от суверенных рисков России и цена 5-летней страховки от корпоративных рисков продолжают снижаться. Так, по итогам минувшей недели (с 26 ноября по 3 декабря) стоимость российских CDS (то есть стоимость 5-летней страховки от суверенных рисков) снизилась на 24 б.п. - до 148,64 б.п. За год снижение 5-летней страховки составило 37 б.п. По словам аналитиков "Тройки Диалог", российский 5-летний CDS сузился до 150 б.п. по сравнению с 175 б.п. на конец ноября
8 декабря 2010 РБК
Стоимость 5-летней страховки от суверенных рисков России и цена 5-летней страховки от корпоративных рисков продолжают снижаться. Так, по итогам минувшей недели (с 26 ноября по 3 декабря) стоимость российских CDS (то есть стоимость 5-летней страховки от суверенных рисков) снизилась на 24 б.п. - до 148,64 б.п. За год снижение 5-летней страховки составило 37 б.п. По словам аналитиков "Тройки Диалог", российский 5-летний CDS сузился до 150 б.п. по сравнению с 175 б.п. на конец ноября.

Как представляется, это позитивный знак, свидетельствующий о позитивном отношении инвесторов к России и о постепенном росте кредита доверия. Однако если брать в расчет последний месяц, то 5-летние CDS несколько возросли (+12,6 б.п.). Вероятно, это связано с общим усилением рисков в Европе, что не преминуло сказаться на оценке рисков в развивающихся странах. Однако это временный всплеск, который может уйти, как только ситуация в финансовом мире стабилизируется.

Кроме того, кредит доверия России растет не только в финансовом сегменте, но и в других сферах на международной арене. Недавняя победа России в конкурсе на проведение чемпионата мира по футболу в 2018г. - лишнее тому подтверждение. Несмотря на сужение CDS, российский рынок продолжает оставаться достаточно рисковым, пятилетний показатель России все же пока находится несколько выше наиболее близкого по динамике показателя Турции. Отметим, что 5-летние CDS других стран, входящих в четверку BRIC, находятся значительно ниже российского.

CDS-анализ: Кредит доверия России растет


Что касается стоимости российских корпоративных CDS (то есть стоимости 5-летней страховки от корпоративных рисков), то она наряду со страховкой от суверенных рисков ускоренно снижается. Это позитивный знак, указывающий на улучшение настроя инвесторов (в том числе западных) в отношении бумаг российских эмитентов.

CDS-анализ: Кредит доверия России растет


CDS часто служат индикаторами изменения оценки риска инвестиций в тот или иной актив. Поэтому сужение CDS по России и эмитентам сигнализирует об улучшении инвестиционного климата, снижении рисков и большей предрасположенности к инвестированию.

Елена Хрупова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter