Неизменность ставки в Китае поддержит российских сырьевиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неизменность ставки в Китае поддержит российских сырьевиков

После консолидации в конце прошлой недели на российский рынок могут вновь вернуться "быки", главным образом благодаря сохранению ставки ЦБ Китая. Китайский индекс на данном фоне прибавляет около 2%. Банк не пошел на ужесточение монетарной политики несмотря на публикацию данных по инфляции, которые существенно превзошли прогноз: потребительские цены выросли на 5,1% против прогноза в 4,7%
Открыть фаил
13 декабря 2010 АЛОР Лесина Наталья
После консолидации в конце прошлой недели на российский рынок могут вновь вернуться "быки", главным образом благодаря сохранению ставки ЦБ Китая. Китайский индекс на данном фоне прибавляет около 2%. Банк не пошел на ужесточение монетарной политики несмотря на публикацию данных по инфляции, которые существенно превзошли прогноз: потребительские цены выросли на 5,1% против прогноза в 4,7%. Так, Народный Банк Китая ограничился лишь повышением нормативов резервирования для банковского сектора в прошедшую пятницу. Решение Китая по сохранению ставки на прежнем уровне способствует росту российского рынка на открытии торгов, повышение по индексу ММВБ может оказаться в рамках полупроцента до локального сопротивления 1665 пунктов. Локальными поддержками по индексу ММВБ являются отметки 1650 пунктов и 10-дневная скользящая средняя (1632,27 пункта).

На открытии торгов спросом могут пользоваться акции сырьевого сектора, поскольку фьючерсы на нефть и металлы позитивно реагируют на сохранность ставки. Фьючерс на медь торгуется выше $9100 за тонну, фьючерс на никель - $24100 за тонну. Фьючерс на Brent сегодня торгуется чуть выше $91 за баррель, дальнейшую динамику определит пара евро/доллар, которая консолидируется чуть ниже 1,32. При формировании отката вниз от данного уровня фьючерсы на нефть марки Brent могут опуститься ниже $91 за баррель.

Американский рынок в пятницу закрылся на высоких уровнях индекс Dow Jones выше 11400 пунктов, а индекс S&P500 - в районе 1240 пунктов. Поддержку фондовому рынку США оказали данные по сальдо торгового баланса, дефицит которого сократился существеннее прогноза, а также по индексу доверия потребителей по данным Мичиганского университета. Фьючерсы на индексы США торгуются в легком плюсе, поддержку которым также оказывает сохранение ставки в Китае на прежнем уровне.

Сегодня важной статистики, которая способна сменить ход торгов, не ожидается, в связи с чем задавать ход торгов будут технические факторы, а также ожидание итогов заседания ФРС, в связи с чем инвесторы могут занять выжидательную позицию: итоги двухдневного заседания будут оглашены завтра после закрытия торгов на российском рынке акций. Если ставка по-прежнему не представляет интереса, поскольку она вряд ли будет изменена, то комментарии Б.Бернанке в отношении монетарной политики способны существенно повлиять на рынки. Публикация итогов заседания ФРС завтра не способствует повышению спроса на рисковые активы, поэтому рост, вызванный неизменностью ставки в Китае, стоит использовать дли закрытия длинных позиций.

Текущая неделя богата на статистику, что может привести к повышению волатильности по сравнению с относительно спокойной прошлой неделей. Риском является близость максимума года оп индексу Dow Jones, до которого осталось всего лишь 50 пунктов. Пробитие вверх мощного сопротивления может усилить раллийные настроений инвесторов

http://www.alorbroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter