Индекс ММВБ сегодня к 13:30 мск снизился на 0,38% до уровня 1656,20 пункта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ сегодня к 13:30 мск снизился на 0,38% до уровня 1656,20 пункта

Динамику лучше рынка продемонстрировали бумаги "телекомов", вероятно, на фоне информации о том, что государство сохранит контроль над консолидированным "Ростелекомом" после реструктуризации "Связьинвеста". Обыкновенные и привилегированные акции "Северо-Западного Телекома" прибавили в цене 1,53% и 1,81%
14 декабря 2010 ИХ "Финам" Осин Александр
Динамику лучше рынка продемонстрировали бумаги "телекомов", вероятно, на фоне информации о том, что государство сохранит контроль над консолидированным "Ростелекомом" после реструктуризации "Связьинвеста". Обыкновенные и привилегированные акции "Северо-Западного Телекома" прибавили в цене 1,53% и 1,81%. Обыкновенные акции Сибирьтелекома и Уралсвязьинформа выросли в цене на 1,47% и 1,48%.

В преддверии публикации результатов декабрьской сессии ФРС и на фоне стабилизации цен нефтяных фьючерсов, котировки акций "ЛУКОЙЛа", "Роснефти" и "Газпромнефти" снизились на 1,29%, 1,24% и 1,24%.

Сегодняшние решения ФРС могут оказать поддержку рынку "качественных" вложений, который, с точки зрения динамики UST, в последние недели был несколько перепродан. Развитие такого сценария в ближайшие дни вполне может привести к понижающей коррекции российского рынка акций.

Однако, на данный момент, рынок весьма спокойно воспринял сравнительно слабые данные германского ZEW и промпроизводства в Еврозоне. Спрос на фондовом сегменте остается достаточно активным, вероятно, под влиянием одобрения Сенатом США налоговых льгот на 2011 г.

Котировки российских фондовых индексов сохраняют потенциал нового раунда повышения в краткосрочном периоде.

--- Утренний обзор - Дневной растущий тренд котировок акций российских эмитентов всё ещё остается в силе

Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,12% до 11301,81 пункта. На основной сессии он вырос на 0,28%, до уровня 11315,50 пункта.

Динамику хуже рынка показали бумаги компаний ТЭК, очевидно, под влиянием вечернего снижения цен на нефть. Рынок, похоже, начинает формировать позиции в преддверии богатых на макроэкономическую информацию ближайших дней. Опасения негативной реакции ФРС на последнее снижение цен "трежериз" и повышенные шансы ускорения инфляции под влиянием растущей стоимости сырья, вероятно, оказали здесь свое влияние на котировки. Американские фондовые индексы на данном фоне также не сумели удержать достигнутые в течение сессии максимумы.

В качестве "защитных" инструментов инвесторы, похоже, в очередной раз выбрали акции металлургического сектора, но не Полюс Золото и Полиметалл, как обычно, а Норникель и Северсталь. Котировки золота и серебра негативно реагировали в последнее время на ослабление сектора "безрисковых" активов и тем, возможно, разочаровали инвесторов.

Из позитивных новостей прошедшей американской сессии важно отметить крупный блок информации, поступившей из сегмента M&A. General Electric Co заявила о планах купить британскую компанию по обслуживанию предприятий нефтедобычи Wellstream Holdings Plc за $1,3 млрд. Оценочный коэффициент PE 2010 приобретаемой корпорации, с учетом данных сделки, составит 26. Dell Inc приобретет компанию Compellent Technologies Inc., специализирующуюся на системах хранения данных за $960 млн., чистая прибыль которой по результатам трех прошедших кварталов 2010 г. равнялась менее $3 млн.

После закрытия сессии в Нью-Йорке законопроект о продлении налоговых льгот прошел предварительное голосование в сенате США и уже сегодня поступит на рассмотрение в нижнюю палату конгресса.

Во второй половине недели рынок вполне может скорректироваться вниз под давлением не слишком благоприятных для быков технических факторов, итогов заседания ФРС, информации об ускорении инфляции или циклическом снижении производственной активности США в ноябре т.г. Однако, на текущий момент дневной растущий тренд котировок акций всё ещё остается в силе

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter