Сегодня члены FOMC проведут последнее в этом году заседание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня члены FOMC проведут последнее в этом году заседание

В преддверии рождественских каникул финансовые кардиналы ФРС соберутся сегодня на своё последнее в уходящем году заседание. Им предстоит оценить первые результаты программы QE2, принятой на ноябрьской встрече и предусматривающей скупку гособлигаций на $600 млрд
14 декабря 2010 Архив Коробков Сергей
В преддверии рождественских каникул финансовые кардиналы ФРС соберутся сегодня на своё последнее в уходящем году заседание. Им предстоит оценить первые результаты программы QE2, принятой на ноябрьской встрече и предусматривающей скупку гособлигаций на $600 млрд. В каких выражения члены комитета по открытым рынкам (FOMC), органа ФРС определяющего вектор монетарной политики, охарактеризуют экономические последствия дополнительной денежной эмиссии станет ясно в 2:15 пополудни (22:15 по московскому времени), когда появится итоговый стейтмент.

Однако определённые свидетельства нового поворота монетарной политики очевидны уже сейчас. Инвесторы позитивно отнеслись к очередным мерам финансового стимулирования и за прошедшие полтора месяца основные американские фондовые индексы подорожали в среднем на 3-4%, а индекс финансового сектора и вовсе подскочил на 7%. Кроме того, галопическим ростом в обозначенный период отметились котировки энергоносителей и большинства цветных металлов. Словно предчувствуя грядущий инфляционный разгон, доходность по 10-ти летним казначейским бондам взлетела с 2,3% годовых до 3,3%, а фиксированные ставки по 30-ти летним ипотечным кредитам подорожали с 4,17% годовых до 4,61%. Общенациональный уровень безработицы в ноябре неожиданно повысился на 0,2% до 9,8% и остаётся выше 9% уже в течении 19-ти месяцев, что вообще является историческим рекордом. Конечно, недавнее достижение межпартийного соглашения по поводу снижения налоговой нагрузки на физических лиц и бизнес в следующем году по логике должно привести к расширению числа рабочих вакансий и поднять аппетит трудящихся к расходам. Не случайно ФРС прогнозирует понижение среднегодового уровня безработицы до 9,1% в 2011-ом году, который всё равно останется намного выше приемлемого диапазона в 5-6%. Сокращение фискального бремени катализирует деловую активность, но, как минимум на первых порах, ведёт к расширению бюджетного дефицита и госдолга, финансировать значительную часть которого, так или иначе, придётся ФРС, запуская печатный станок. Насколько оправдана такая политика, экономисты имеют разные мнения и лишь по завершению второй фазы программы количественного смягчения можно будет понять, привела ли она к формированию устойчивого тренда на восстановление экономики.

Только что Министерство Торговли США обнародовало динамику цен производителей (PPI) в ноябре. Как я и предполагал в предыдущем абзаце ценовой хоровод ускорился, а средняя отпускная стоимость товаров на предприятиях и в оптовой торговле повысилась за месяц на 0,8% после подъёма на 0,4% в октябре. Основным драйвером инфляционной экспансии в ноябре стал бензин, подорожавший на 4,7%. При этом в стержневом компоненте, не учитывающем волатильные колебания цен на энергоносители и продукты питания, стоимость товаров поднялась на 0,3% после падения на 0,6% месяцем ранее. В целом за истекшие двенадцать месяцев оптовые цены выросли на 3,5%, а в стержневом измерении на 1,2%. Как бы там ни было в предыдущие месяцы, но нарастание инфляционного давления налицо.

Приближение рождественских и новогодних праздников привело к увеличению объёма розничных продаж в ноябре. В прошлом месяце американская розничная торговля нарастила выручку на 0,8% после расширения на 1,7% (согласно пересмотренным данным) в октябре. Если же отбросить сильно волатильные от месяца к месяцу автопродажи, отметившие в ноябре сезонное снижение оборота на 0,8%, то тогда прибавка в розничных продажах достигнет 1,2% после подъёма на 0,8% (по пересмотренным сведениям) месяц назад. Фактические цифры розничных продаж оказались заметно лучше ожиданий, зафиксировав пятый месяц последовательного увеличения объёма реализации товаров и услуг. Наибольшим наплывом покупателей отличились в ноябре, универсальные и одёжные магазины, показавшие рост оборота на 2,8%, максимальное месячное ускорение за последние два года. Находясь на прошлой неделе в Нью-Йорке, я обратил внимание на огромные толпы покупателей буквально осадивших все этажи легендарного магазина Macy’s (M) на 34-ой улице в Манхеттене. Похожая картина наблюдалась и в многочисленных торговых заведениях сети Gap (GPS). Даже бывалые продавцы констатировали настоящий потребительский ажиотаж в предпраздничной торговле. По пятой авеню на отрезке между 34-ой и 59-ой улицами почти невозможно было двигаться по тротуару из-за большого числа шоперов с фирменными пакетами, снующих из одного магазина в другой. Вполне закономерно, что рынок акций продолжает восходящий тренд, а потребительский оптимизм вернулся на докризисный уровень.

Как свидетельствует биржевая практика, когда оптимизм толпы разливается до краёв, а фондовые индексы, что ни день обновляют многолетние максимумы, самое время потихоньку фиксировать прибыль и сворачивать на обочину. Меня, сегодня впечатлил тот факт, что почти 44% акций ETF-а SPY, в точности повторяющего движения индекса широкого рынка S&P500, находятся в шорте. Такого количество игроков, ожидающих падения рынка не было уже лет десять, со времён предшествовавших краху пузыря доткомов. Да и рост рынка происходит сейчас на объёмах составляющих едва ли половину от среднего за последние 200 дней. Где тонко, там и рвётся

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter