Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно негативный

Во вторник торги на российских фондовых площадках, не смотря на падение в течение дня, завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,23%, а индекс РТС прибавил 0,59%. Лидерами роста стали бумаги Разгуляя (+3,69%) и акции Акрона (+3,63%). В лидерах падения пребывали котировки ТМК (-1,91%) и акции ИнтерРАО (-1,43%)
Открыть фаил
15 декабря 2010 АТОН
Во вторник торги на российских фондовых площадках, не смотря на падение в течение дня, завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,23%, а индекс РТС прибавил 0,59%. Лидерами роста стали бумаги Разгуляя (+3,69%) и акции Акрона (+3,63%). В лидерах падения пребывали котировки ТМК (-1,91%) и акции ИнтерРАО (-1,43%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов вторника, в результате опасений по замедлению американской экономики, упала на 33 цента до уровня $88,28 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в январе продолжают коррекцию и теряют в стоимости 0,76%, торгуясь на уровне $87,61 за баррель. Опубликованный вчера отчет Американского института нефти показал падение запасов ресурса за прошлую неделю на 1,44 млн баррелей, а сегодня в 18:30 данные Министерства энергетики США могут показать падение запасов нефти на 2,5 млн баррелей.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно негативный. Торги на фондовых биржах США во вторник завершились ростом основных индексов, который, однако, заметно сократился по сравнению со значениями, наблюдавшимися в течение дня. Основную поддержку рынку оказали данные о большем, нежели ожидалось, росте розничных продаж в ноябре. Так, общий уровень продаж вырос на 0,8%, а продажи без учета автомобилей увеличились на 1,2%. Индекс цен производителей вырос на 0,8%, также превысив средние прогнозы. Федрезерв в ходе прошедшего вчера заседания оставил уровень ключевой процентной ставки в прежнем диапазоне 0-0,25% и подтвердил своё намерение продолжить реализацию $600 млрд программы помощи экономики, не смотря на ряд данных, говорящих о её стабилизации. Рост экономики, по мнению представителей ФРС, по-прежнему является недостаточным для того, чтобы снизить уровень безработицы в стране, а падение цен вызывает дефляционные опасения. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют в стоимости около 0,3%. На торгах в Азии наблюдается разнонаправленная динамика, в то время как стоимость нефти и металлов перед открытием российских торгов ослабевает.

Сегодня в США в 16:30 станет известно изменение индекса потребительских цен в ноябре (прогнозируется рост на 0,2% м/м, как и месяцем ранее). В 17:15 будут опубликованы данные по динамике промышленного производства страны в ноябре (ожидается увеличение на 0,3% после неизменности показателя в прошлом месяце).

В Европе в 12:30 станет известен уровень безработицы Великобритании в октябре, который предположительно останется на прежнем уровне 7,7%. В России отчетность за 9 мес по US GAAP опубликует компания Татнефть, за 9 мес по МСФО Северо-Западный Телеком и за 11 месяцев по РСБУ Сбербанк.

Индекс ММВБ завершил торги вторника выше ключевого на данный момент уровня поддержки 1650 пунктов, в течения дня, однако, опускаясь ниже данной отметки. Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует коррекционному снижению основных российских фондовых индексов и движению ММВБ ближе к 1650 пунктам, падение ниже которых открыло бы дорогу для снижения к 1630 пунктам. В целом, пока ММВБ пребывает в диапазоне 1650-1670 пунктов, направление краткосрочного движения российского рынка остается не определенным

Коротко

+ Ядерная промышленность. Компания Атомредметзолото (АРМЗ) сегодня объявила о том, что она выступила с офертой о приобретении молодой уранодобывающей компании Mantra Resources. Цена сделки установлена на уровне AUD8 за бумагу, что соответствует текущим котировкам и примерно на 20% выше средневзвешенной цены за последние 30 дней. С нашей точки зрения, благодаря этой сделке АРМЗ получит доступ к высококачественной ресурсной базе в Танзании при сравнительно низких производственных затратах. Более подробно данный аспект рассмотрен в нашем последнем отчете “Russian Nuclear Industry: Who's next?” (“Росатом выводит АРМЗ за рубеж. Кто на новенького?” от 13 декабря). Отметим также, что АРМЗ заключила соглашение с Uranium One, в соответствии с которым U1 имеет опцион на приобретение 100% акций Mantra по цене, заплаченной АРМЗ, через год после завершения сделки

Российские рынки: динамика и темы
Российский рынок акций вчера к концу дня вырос: индекс РТС по итогам торговой сессии прибавил 0,6%, а индекс ММВБ – 0,2%. В лидерах роста на ММВБ были акции металлургических и горнодобывающих компаний. ГДР Магнита восстановились в цене на 4,3%; бумаги НОВАТЭКа и Норильского никеля также шли вверх. Фьючерсы на нефть WTI сегодня утром подешевели на 0,6%, по-видимому, на фоне укрепления доллара. Долларовый индекс DXY сегодня повысился на 0,4%. Цена на нефть сейчас находится на отметке $87,8 за баррель. Цены на металлы вчера в целом несколько снизились; спот-цены на золото и серебро сегодня утром опустились еще на 0,2% и 0,5% соответственно. Американские фьючерсы в момент написания данной заметки также идут вниз. Сегодня инвесторы ожидают публикации новой порции статистических данных из США, в том числе индекса потребительских цен (ИПЦ) и показателей промышленного производства за ноябрь

Мировые рынки: динамика и темы
Фондовые рынки США и Западной Европы во вторник незначительно повысились, так как опубликованные вчера данные о розничной торговле в США за ноябрь оказались лучше прогнозов. В Европе индекс Euro Stoxx 50 по итогам дня прибавил 0,22%, тогда как индекс S&P 500 вырос лишь на 0,1%. Между тем, оптимизм инвесторов несколько ослаб на фоне весьма скромного экономического прогноза ФРС США. По заявлению ФРС США, темпы восстановления экономики страны не позволяют снизить уровень безработицы. Как следствие, ФРС подтвердила свои намерения выкупить государственные облигации на сумму $600 млрд. На азиатских рынках сегодня утром индекс Гонконга отступил на 0,7%, а японский Nikkei, напротив, прибавил 0,1%.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: телекомы, фармацевтические и промышленные компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Индекс MSCI EM по итогам вчерашней сессии вырос на 0,5% благодаря усилившемуся спросу на так называемые рискованные активы в свете продолжающегося восстановления экономики США. Фондовые индексы развивающихся рынков вели себя неровно, в Бразилии по итогам сессии отмечено падение на 0,6%, а в Турции рост на 0,2%. На биржах Китая и Индии сегодня утром наблюдалась в целом нулевая динамика

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter