Прогноз. Рынок пытается не поддаться заметной коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз. Рынок пытается не поддаться заметной коррекции

Как и всю эту неделю, инвесторы стараются выкупить утренние падения. Сегодня наш рынок поддерживают европейские площадки, в Брюсселе собираются лидеры Евросоюза для обсуждения мер финансового регулирования. Евро в этой связи подорожало к доллару, что стимулирует к покупке commodities
16 декабря 2010 ИК Церих Душин Олег, Марков Виктор
Как и всю эту неделю, инвесторы стараются выкупить утренние падения. Сегодня наш рынок поддерживают европейские площадки, в Брюсселе собираются лидеры Евросоюза для обсуждения мер финансового регулирования. Евро в этой связи подорожало к доллару, что стимулирует к покупке commodities. Под некоторым давлением находятся только испанские акции из-за финального бондового аукциона правительства Испании в 2010 году.

Несмотря на активность при покупке дипов на российском рынке сохраняется неустойчивость на достигнутых верхах. Так, индекс РТС закрывался вчера в зоне относительной перекупленности, то же самое касается акций Газпрома и Норильского никеля, - сегодняшних лидеров снижения. Напротив, по Сбербанку вышли данные по 11 месяцев по РСБУ, который подтверждают успешный год для банка, и акция сегодня пытается противостоять коррекционным тенденциям.

Мы видим техническую поддержку ММВБ на уровне 1654, если она удерживает, то в рождественский период возможен поход индекса к годовым верхам на 1695-1700. Напротив развитие коррекционных явлений обусловит активизации поддержки в районе 1620-1630 ММВБ.

В США сегодня внимание будет сосредоточено на рынке жилья. В 16.30 выйдут жилищные старты, в сентябре-октябре они сильно падали, в ноябре ожидается их прирост на уровне 5-6%. Второй по значимостью новостью являются clams. ФРС выражало повышение внимания к рынку труда в стейтменте последнего заседания 14 декабря.

По итогам американской сессии ожидаем негативное открытие в пятницу

Рынок энергоносителей. Рост на запасах

Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов повысились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в январе составила $92,20 (+$0,99) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в январе составила $88,62 (+$0,34) за баррель.

Основной причиной повышения нефтяного рынка стало уменьшение запасов в США. По данным Минэнерго запасы нефти в стране за неделю сократились на 9,854 млн. баррелей – до 346,018 млн. баррелей. Специалисты прогнозировали уменьшения запасов нефти на 2,500 млн. баррелей. Запасы бензина выросли на 0,809 млн. баррелей и составили 214,773 млн. баррелей. Эксперты прогнозировали роста запасов на 2,000 млн. баррелей. Запасы дистиллятов подросли на 1,094 млн. баррелей и составили 161,305 млн. баррелей. Аналитики не ожидали изменения запасов дистиллятов. Днем ранее вышли данные АРI, запасы нефти по информации АРI упали на 1,4 млн. баррелей.

Сегодня нефтяной рынок торгуется на высоких уровнях в т.ч. из-за высокой ликвидности мировой финансовой системы. Поддержку нефти оказали недавние решения ведущих центробанков по процентной ставке. Недавно Банк Англии, ЕЦБ и ФРС США оставили процентные ставки без изменений на рекордно низких уровнях, поскольку центробанки пытаются оказать поддержку своим экономикам за счет стимулирующих мер. Теперь главное, чтобы высокая нефть не стала тормозом роста мировой экономики.

Россия может принять участие в строительстве турецкого нефтепровода Самсун-Джейхан. В прокладке трубопровода примут участие Роснефть и Транснефть. Нефтепровод Самсун-Джейхан рассчитан на прокачку российской и казахстанской нефти в обход перегруженных проливов Босфор и Дарданеллы. Нефть прокачивается по российской территории по нефтепроводу КТК. Недавно акционеры КТК приняли решение о расширении трубопровода до 67 млн. тонн нефти в год. После строительства Самсун-Джейхан, а также расширения КТК позиции России в Каспийском регионе существенно усилятся

Контанго - превышение цены апрельского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу января, повысилось с 1,80% до 2,01%. Сегодня в США выйдут данные по рынку труда

Фондовый рынок США. Скорректировался

Прогноз. Рынок пытается не поддаться заметной коррекции


Экономические данные попытались вчера помочь фондовому рынку США. Подросли в ноябре промышленное производство, в декабре индекс деловой активности в Нью-Йорке, индекс S&P 500 заходил на 0.2% вверх. Однако всё равно рынок скорректировался. Доходности 10 летних бондов выросли на 5 базисных пункта до 3.53% после роста во вторник на 22 пункта сразу после стейтмента ФРС. После 6 дней роста S&P 500 упал на 0.51%. На рынке наблюдалась некоторая усталость, связанная с переоценкой эффективности мер ФРС. Вечером в среду было сообщено, что взаимные фонды по бондам испытали первый чистый отток средств на неделе 2-8дек с декабря 2008 года.

Вчера на Европу негативно влияла постановка рейтинга Испании Aa1 Moody's Investors Service на пересмотр для возможного даунгрейда. Сегодня начинается встреча лидеров еврозоны по поводу финансового регулирования.

15.12.10. S&P 500 упал в среду на 0.51%, вырос во вторник на 0.09%, вырос в понедельник на 0.06% ( 1241.59 закр). S&P 500 FINANCIAL SECTOR INDEX упал на 0.849%, s&p 500 energy sector index (нефтегазовый) упал на 0.661%, S&P 500 TELECOM SERV IDX упал 0.618%, S&P 500 (raw) MATERIALS INDEX (горная металлургия, шахтеры и т.п.) упал на 0.684%

Январьская нефть (WTI) выросла 15.12 на 0.39% ($88.62)... Нефть выросла на крупнейшем падении запасов сырой нефти после 2002 года. Сегодня нефть припадает. EIA вчера вечером также сказал о том, что запасы нефти упали на 9.85 млн,

Декабрьские Фьючерсы S&P 500 в США, были на закрытии сессии заметно ниже спота, уменьшив свое отставание по сравнению с 4 предыдущими сессиями. Фьючерсы S&P сегодня ночью в малом негативе.

Япония сегодня выросла на 0.01% (Китай сег. смешан)

Европа сег. открывалась в негативе, но Лондон вышел в позитив вскоре.. Лондон упал на 0.15% в среду, вырос на 0.55% во вторник, вырос на 0.82% в понедельник.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter