Стартующий сегодня саммит ЕС определит настроения участников рынка на ближайщие дни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стартующий сегодня саммит ЕС определит настроения участников рынка на ближайщие дни

Сегодня в Брюсселе стартует двухдневный саммит Евросоюза, где будут обсуждаться долговые проблемы стран Еврозоны. Дебаты обещают быть острыми, т.к. в центре внимания - расширение фонда помощи странам ЕС, на чем настаивают периферийные страны, но категорически против лидер Евросорюза - Германия. От решений, принятых на саммите, будут зависеть настроения игроков в ближайшие дни
16 декабря 2010 Абсолют-Инвест Крылова Анна
Сегодня в Брюсселе стартует двухдневный саммит Евросоюза, где будут обсуждаться долговые проблемы стран Еврозоны. Дебаты обещают быть острыми, т.к. в центре внимания - расширение фонда помощи странам ЕС, на чем настаивают периферийные страны, но категорически против лидер Евросорюза - Германия. От решений, принятых на саммите, будут зависеть настроения игроков в ближайшие дни.

Тем временем, в Еврозоне "страсти накалаются": вчера в Греции прошла очень агрессивная демонстрация, которая заставляет понервничать европейских чиновников, ведь в перспективе недовольства греков могут быть повторены и жителями других стран, несогласных с ухудшением жизни как следствие урезания бюджетов.

Ирландский парламент вчера одобрил помощь от ЕС/МВФ в размере 85 млрд.евро. Напомним, что данная помощь была выделена на жестких условиях принятия нового бюджета страны и сокращении госрасходов.

Вчера инвесторов также заставило понервничать заявление агентства Moody's о том, что рейтинг Испании поставлен на пересмотр с возможностью понижения. Учитывая, что в сравнении с Грецией, Ирландией и Португалией экономика Испании имеет существенно большие масштабы, если испанская долговая ситуация окажется в центре внимания (наподобие недавней истории с Ирландией), то реакция рынков может быть крайне негативная.

Сенат США одобрил вчера законопроект о продлении налоговых льгот на два года (США это обойдется в $858 млрд.), и теперь данный документ будет отправлен на рассмотрение Палате Представителей. Данный законопроект приведет к увеличению дефицита бюджета и госдолга, поэтому вчера американские гособлигации вновь подверглись распродаже, доходность по 10-ти летним бумагам достигла 3.56% - максимума с мая 2010 г. Отметим, что с начала ноября, за полтора месяца с момента запуска федрезервом США QE-2, доходность по 10-ти летним трежерям выросла с 2.5% до 3.5%, что идет в разрез с целью количественного смягчения - поддержанию низких ставок.

Вчерашняя торговая сессия на американском рынке завершилась небольшим снижением, Dow Jones снизился на -0.17%, S&P потерял -0.51%. Вышедшие данные по потребительской инфляции оказались хуже ожиданий, CPI вырос на +0.1% против ожидаемых +0.2%, что может быть интерпретировано как угроза дефляции и продолжение программы количнественного смягчения со стороны ФРС. Напомним, что ФРС в лице ФРБ Нью-Йорка ежедневно выкупает у первичных дилеров (крупные амкриканские банки) трежеря на сумму $6-9 млрд. Также из вчерашних новостей отметим, что промпроизводство в США за ноябрь оказалось лучше прогнозов, что поддержало рынки в первой половине торговой сессии, однако затем американские биржи ушли вниз.

В России вчера была крайне волатильная сессия, т.к. закрывались фьючерс на индекс РТС и опционы, причем особо сильные движения можно было наблюдать с 14:00МСК до 16:00МСК. По итогам торгов индекс ММВБ прибавил +0.2%, РТС вырос на +0.7%. В конце сессии вышли данные о неожиданном сокращении запасов нефти в США на -9.8 млн.баррелей, что сразу же позитивно отразилось на котировках нефти и вызвало небольшой рост нефтяных фишек в последние минуты торгов. Сегодня в первой половине дня мы ожидаем проторговку достигнутых уровней, а итог сессии определит статистика из США (в 16:30МСК выходят данные по строительству новых домов за ноябрь и безработица за прошлую неделю). Также очень важны будут сообщения с саммита ЕС.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023674_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter