Прогноз. Европа подталкивает Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз. Европа подталкивает Россию

Рождественская неделя подталкивает акции вверх. Индекс S&P 500 не спеша приблизился вплотную к вершинам, которые он оставил после объявления о банкротстве инвестбанка Леман Бразерс осенью 2008года
21 декабря 2010 ИК Церих Душин Олег, Марков Виктор
Рождественская неделя подталкивает акции вверх. Индекс S&P 500 не спеша приблизился вплотную к вершинам, которые он оставил после объявления о банкротстве инвестбанка Леман Бразерс осенью 2008года. Экономических докладов в США сегодня нет, но инвесторы готовятся увидеть завтра ревизованные данные по ВВП третьего квартала. Ожидаемый вариант ревизии - с 2.5% до 3%. Вчера же управляющий ФРС Биллард сказал о своих повышенных против среднего ожиданий роста ВВП в 2011 году. Правда, при этом безработица будет сокращаться медленно. Новости из Европы носят смешанный характер. С одной стороны, агентство Moody’s сообщила о возможном даунгрейде Португалии. С другой стороны сегодня Китай сообщил о готовности оказать помощь ЕС в мерах по стабилизации, что помогает евро. Европейские рынки растут второй день подряд, американские фьючерсы в позитиве. Япония и Китай сегодня раллировали после ослабления напряжения на корейском полуострове.

Российский рынок открылся сегодня позитивно после вчерашнего приспускания. Однако ажиотажа в покупках не видно, объемы торгов вчера уже стали по-праздничному снижаться. Среди лидеров дня акции Газпрома и Уралкалия.

Техническую поддержку для повторного движения к уровням ММВБ 1695-1700 видим на уровне ММВБ 1654.

По итогам американской сессии ожидаем позитивное открытие в среду

Фондовый рынок США. Начало к рождеству

Прогноз. Европа подталкивает Россию


Страхи по поводу Корей быстро рассеялись, Европа и США вчера выросли. Началась праздничная рождественская неделя. Россия отрабатывала неустойчивость на высотах. Индексу S&P 500 осталось совсем немного до высот достигнутых до банкротства Леман Бразерс. Вчера член ФРС Биллард сказал, что рост ВВП будет в 2011 больше, чем сейчас думают. Правда, по его мнению, рассасывание безработицы будет происходить медленно. Amazon (+3.2%), Huntington (+4.7%) получили апгрейды. Энергетикам помог рост нефти.

После торгов на отчёте выросла на 5.29% Adobe Systems. Она сообщила о прибыли $268.9млн, или 53 цента на акцию, год назад был убыток $32 млн, или 6 центов на акцию. Выручка выросла на 33% до $1 млрд. Аналитики ожидали прибыли 52 цента при выручке $988 млн. На текущий квартал компания прогнозирует выручку $1 - $1.05 млрд ( $991.3 млн оценка аналитиков). Прибыли также выше ожиданий.

Азиатские акции сегодня отрабатывают ослабление корейского напряжения (вчера Азия упала) и растут.

20.12.10. S&P 500 вырос в понедельник на 0.25% ( 1247.08закр). S&P 500 FINANCIAL SECTOR INDEX вырос на 0.374%, s&p 500 energy sector index (нефтегазовый) вырос на 0.708%, S&P 500 TELECOM SERV IDX вырос 0.489%, S&P 500 (raw) MATERIALS INDEX (горная металлургия, шахтеры и т.п.) вырос на 0.422%

Февральская нефть (WTI) выросла 20.12 на 0.87% ($89.37)... Нефть выросла на прогнозах холодной погоды и увеличения автопутешествий на рождество (прогноз 85.7 млн путешественников в США, +3.2% за год) .

Мартовские Фьючерсы S&P 500 в США, были на закрытии сессии заметно ниже спота, снова увеличив свое отставание до декабрьского максимума. Фьючерсы S&P сегодня ночью в позитиве.

Япония сегодня выросла на 1.51% (Китай сег. растёт)

Европа сег. открылась позитивно. Лондон вырос на 0.34% в понедельник

Рынок энергоносителей. Прохождение уровня $90

Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов повысились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в январе составила $92,74 (+$1,07) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в январе составила $89,37 (+$0,77) за баррель.

Технически нефтяной рынок пытается пройти выше $90 за баррель. Нефть марки Brent уже торгуется выше $90. После пробоя данного уровня нефтью Light Sweet Crude, можно будет говорить о выходе нефтяного рынка за уровень $90 за баррель. Выход нефти выше $90 создаст технические предпосылки для дальнейшего роста котировок. Фундаментальных причин для роста нефти пока нет, однако пока никто не запрещал спекулятивного роста сырья. Сегодня из-за высокой ликвидности мировой финансовой системы, на фоне низких процентных ставок, сырьевые рынки уверенно торгуются на высоких уровнях.

В конце года активность участников снижается, поэтому в ближайшие две недели нефтяной рынок может оставаться на текущих уровнях. На рынок может оказать влияние решение парламента Ирана о полном разрыве связей с Великобританией, а также обострение конфликта между Южной Кореей и КНДР в Желтом море. Стоит отметить, что ситуация между соседями пока не вышла из под контроля, но при ухудшении обстановки в Желтом море, сырьевые рынки могут продолжить повышение.

Президент России Дмитрий Медведев, во время визита в Индии, помимо вопросов вооружения, затронет вопрос строительства трансафганского газопровода Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ). Россия рассчитывает принять активное участие в строительстве трубопровода. Мощность газопровода составит 33 млрд. кубометров в год, из которых только Индия будет закупать до 18 млрд. кубометров

Контанго - превышение цены майского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу февраля, повысилось с 2,05% до 2,15%. Сегодня выйдут данные по запасам нефти АРI

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter