Публикация макроэкономической статистики не позволила инвесторам определиться с перспективами экономики США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Публикация макроэкономической статистики не позволила инвесторам определиться с перспективами экономики США

Американские фондовые индексы изменились разнонаправлено в четверг на противоречивых статданных, сообщило агентство Bloomberg
24 декабря 2010 Финмаркет
Американские фондовые индексы изменились разнонаправлено в четверг на противоречивых статданных, сообщило агентство Bloomberg.

Расчет инвесторов на то, что публикация большого объема макроэкономической статистики в четверг позволит им лучше понять, чего ждать от нового года, не оправдался, так как данные не позволили сделать однозначных выводов относительно перспектив экономики США.

Так, заказы на товары длительного пользования в США в ноябре упали на 1,3%, при этом спрос без учета транспортного оборудования увеличился на 2,4%. Эксперты в среднем прогнозировали уменьшение первого показателя на 0,5% и повышение второго на 1,8%.

Число американцев, получающих пособие по безработице, снизилось за неделю, завершившуюся 11 декабря, на 103 тыс. - до 4,064 млн человек - минимального уровня за два года. Аналитики ожидали уменьшения показателя всего на 30 тыс. человек.

Улучшение ситуации на рынке труда позволяет инвесторам ожидать роста доверия потребителей к экономике и, как следствие, увеличения расходов населения, на которые приходится около 70% американского ВВП.

На фоне этих ожиданий особенно важными стали немного более слабые, чем ожидалось, данные о росте потребительских расходов в ноябре. Расходы повысились на 0,4%, тогда как аналитики прогнозировали повышение показателя на 0,5%.

Данные по американскому рынку труда, не оправдавшие прогнозов экономистов, привели к снижению котировок акций строительных компаний. Индекс S&P 500 Supercomposite Homebuilding опустился по итогам торгов на 2,8%.

Бумаги Lennar Corp. подешевели на 4,2%, D.R.Horton - на 3%.

Продажи новых домов в США в ноябре выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 5,5% - до 290 тыс. в годовом исчислении. Аналитики ожидали повышения продаж на 6% с объявленного предварительно уровня - до 300 тыс. домов.

Акции Bank of America подешевели на 2,4%. Страховщик облигаций MBIA Inc., обвинивший ряд банков в выпуске ипотечных облигаций на основе недостоверных данных, получил право использовать для доказательства своей правоты выборку из 368 тыс. бумаг из 15 секьюритизированных банком пулов. Bank of America рассчитывал на то, что будет оцениваться каждый из кредитов в отдельности.

Стоимость бумаг Micron опустилась на 4,1%. Выручка производителя чипов компьютерной памяти в четвертом финансовом квартале составила $2,25 млрд, не оправдав средний прогноз рынка на уровне $2,37 млрд.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос по итогам торгов в четверг на 14 пунктов (0,12%) - до 11573,49.

Standard & Poor's 500 опустился на 2,07 пункта (0,16%), составив 1256,77.

Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 5,88 пункта (0,22%) - до 2665,6.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона падают в ходе торгов в пятницу впервые за четыре сессии на фоне снижения цен на сырье.

Акции японских экспортеров дешевеют из-за подъема курса иены в четверг, когда токийские площадки были закрыты, несмотря на то, что в пятницу иена начала снижение. С начала недели японская нацвалюта подорожала по отношению к доллару на 1,2%, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился с открытия торгов на 0,4% - до 135,03 пункта. За эту неделю показатель прибавил 1,1%, а за декабрь - около 5%.

Японский индекс Nikkei 225 опустился в пятницу на 0,7%, гонконгский Hang Seng - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,5%, южнокорейский Kospi - на 0,4%.

"Рынок, похоже, сегодня взял передышку после довольно сильного роста в течение месяца, - отметил один из топ-менеджеров инвесткомпании Paradice Мэтт Риордан. - Экономические данные вполне обоснованны, ни в новостях, ни в данных нет особого негатива. Скорее всего, инвесторы просто решили зафиксировать прибыль перед концом календарного года".

Стоимость акций крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. опустилась на 0,9%, третьей по величине группы сектора Rio Tinto - на 1,1%.

Бумаги третьего по величине автоконцерна Японии Nissan Motor Co., который получает около 75% выручки от операций за рубежом, потеряли в цене 0,6%.

Ведущий мировой производитель оборудования для тестирования чипов Advantest Corp. сократил капитализацию на 1,8%, отказавшись от предложения о поглощении.

Цена акций судоходной компании Hyundai Merchant Marine Co. обвалилась на 4,1% после проведения допэмиссии с дисконтом.

Нефть марки Brent дорожает в пятницу, торги WTI не проводятся в связи с выходным днем в США, сообщает агентство Bloomberg.

Котировка фьючерса на нефть Brent на февраль на лондонской бирже ICE Futures 24 декабря поднялась на $0,3 (0,32%) - до $94,55 за баррель. В четверг эти контракты подорожали на $0,6 (0,6%) - до $94,25 за баррель.

За неделю февральские фьючерсы на Brent выросли в цене на 3,3%.

"Спрос на нефть в Китае, Индии и других странах растет, однако динамика нефтяного рынка определяется, главным образом, финансовыми инвесторами, - отмечает главный инвестиционный директор Swiss Asia Capital Ltd. в Сингапуре Йорг Кайнер. - Инвесторы, являющиеся держателями облигаций, срок действия которых завершается, ищут инструменты для вложения средств. Эти деньги, вероятнее всего, пойдут на сырьевые рынки".

Цена февральских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) по итогам торгов в четверг поднялась на $1,03 (1,14%) относительно уровня 22 декабря - до $91,51 за баррель - максимального уровня с октября 2008 года.

Торги контрактами на WTI возобновятся 27 декабря

Утренние прогнозы: рынок акций продолжит консолидироваться на достигнутых уровнях

Торги акциями в четверг завершились с минимальным приростом: индекс РТС составил 1765,51 пункта (+0,08%), индекс ММВБ - 1684,52 пункта (+0,11%). Последняя важная макростатистика США, опубликованная вчера вечером, не внесла ясности в перпективы американской экономики в следующем году и, таким образом, не стала новым драйвером движения рынка РФ, как этого ожидали аналитики. И уж тем более в пятницу ожидать заметных движений на отечественном фондовом рынке не стоит, учитыая выходной во многих западных странах. Однако растущая нефть по-прежнему служит прочной поддержкой для российского рынка акций, равно как и желание управляющих "задрать" цены на акции как можно выше, чтобы получить бонус с переоценки портфеля.


ИФ "Олма" (Алексей Быстров): "Фондовые индексы США в среднем немного понизились. Европейские индексы закрылись разнонаправлено, по азиатским наблюдается коррекция вниз.Факторы роста на рынке остаются в силе (так, фьючерсы на нефть Brent приближаются к отметке $95 за баррель), но сегодня сильные движения выглядят маловероятными, учитывая выходной во многих странах. Кроме того, давление на активность покупателей может оказать нестабильная обстановка на азиатских фондовых площадках".

ИГ "Октан" (Максим Чернега): "Сегодня можно ожидать ровного открытия торгов на российском фондовом рынке: внешний фон нейтрален, к тому же, западные площадки отдыхают. Если на рынке не появится крупного игрока или группы игроков, можно будет также ожидать нейтрального закрытия и практически нулевой динамики внутри дня. Определенный интерес может вызвать начало обращение РДР "Русала". Тем временем нефть находится на годовых максимумах и как-будто нацелилась на $100 до конца года, аналогично есть ощущение, что индекс ММВБ всеми силами подтягивают к максимуму на 1700 пунктах".

ГК "Алор" (Наталья Лесина): "Ценовой коридор внутри дня сохранился: 1675-1687 пунктов. На открытии торгов, несмотря на снижение азиатских площадок, индекс ММВБ имеет все шансы остаться у верхней границы данного канала. Драйвером станет продолжение роста фьючерсов на нефть после закрытия торгов на отечественных площадках. Фьючерс на нефть марки Brent ушел выше $94 за баррель, сохраняя спрос на российские активы. Так, раллийные настроения на сырьевом рынке сохраняются: только за эту неделю стоимость нефти марки Brent увеличилась на $2,5 за баррель. Поддержку по-прежнему оказывает холодная погода в ряде стран. На растущей нефти игнорируется даже негативная статистика по американской экономике, которая ранее моментально отыгралась бы спекулянтами".

ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" (Андрей Верников): "Мы ожидаем нейтрального открытия рынка: растущая нефть - хорошее противоядие от падающей Азии. Вчера выходило много макроэкономических данных, которые могли стать потенциально важными для рынка. Однако, поступавшие в течение дня новости носили в основном нейтральный для рынка характер (правда данные по новостройкам в США были негативны). Основной драйвер повышения - желание управляющих "задрать" цены на акции как можно выше, чтобы получить бонус с переоценки портфеля".

"Ай-Ти-Инвест - Проспект" (Александр Потавин): "Открытие торгов на российских биржах в пятницу мы ожидаем увидеть в нейтральной зоне. Рост цен на нефть компенсирует негатив, идущий из Азии. Американские и европейские инвесторы сегодня отдыхают в связи с Рождественскими праздниками, поэтому торговые обороты на наших биржах станут еще меньше. Усиление динамики торгов стоит ждать только ко вторнику 28 декабря. Искать каких-либо плодотворных инвестиционных идей сегодня точно не стоит. Тем не менее, мы не исключаем, что на следующей неделе мы увидим незначительную коррекцию по нашим биржевым индексам и некоторое ослабление курса рубля".

ФК "Интерспрэд-Инвест" (Леонид Прокопкин): "Особых движений на рынке сегодня ожидать не приходится. Если и будет у российских индексов возможность обновить максимумы, то уже на следующей, последней предновогодней неделе. Сопротивления по индексам РТС и ММВБ находятся на уровнях 1770 пунктов и 1688 пунктов, поддержка на уровнях 1757 пунктов и 1677 пунктов".

Татьяна Галкина

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter