Перспективы российского рынка акций в январе 2011 года: увидим новые максимумы индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы российского рынка акций в январе 2011 года: увидим новые максимумы индексов

В течение декабря рынок находился преимущественно в "боковике". Сильный рост в начале месяца позволил ему остаться в рамках восходящего канала (рис. 1). Как это часто бывает, неудачные попытки пробивания канала вверх впоследствии оборачиваются неопределенными настроениями инвесторов, что вполне логично: "и вверх не смогли пойти, и негатива недостаточно, чтобы началась коррекция"
30 декабря 2010 Битца-Инвест | Архив Зарипов Рушан
Техническая картина

В течение декабря рынок находился преимущественно в "боковике". Сильный рост в начале месяца позволил ему остаться в рамках восходящего канала (рис. 1). Как это часто бывает, неудачные попытки пробивания канала вверх впоследствии оборачиваются неопределенными настроениями инвесторов, что вполне логично: "и вверх не смогли пойти, и негатива недостаточно, чтобы началась коррекция".

Поскольку выявленный восходящий канал достаточно широкий, в начале января возможны движения как вверх, так и вниз. Причем технически вероятность снижения представляется более высокой, если сравнивать с ситуацией в сентябре, когда "боковик" привел к распродаже в связи с отсутствием интересных инвестиционных идей.

Перспективы российского рынка акций в январе 2011 года: увидим новые максимумы индексов


Долгосрочный тренд (рис. 2) также указывает на продолжение роста с неопределенными краткосрочными перспективами. Вместе с тем исторические данные свидетельствуют, что наиболее сильные коррекции в июне 2009 года и апреле 2010 года происходили после достижения верхней границы коридора и носили краткосрочный характер, так что в январе-марте мы вполне можем увидеть новые максимумы индекса ММВБ с целью 1800 пунктов.

Перспективы российского рынка акций в январе 2011 года: увидим новые максимумы индексов


Фундаментальная картина

Макроэкономическая ситуация в мире продолжает давить на инвесторов своей неопределенностью. Наполнение США мировой финансовой системы ликвидностью в рамках программы QE-2 провоцирует рост стоимости сырьевых и финансовых активов. При этом постоянный поток новостей из Европы относительно неясных перспектив с долговой нагрузкой отдельных стран вынуждает очень внимательно подходить к выбору объектов инвестирования.

На этом фоне цена на золото уже два месяца находится вблизи исторических максимумов. Однако сильный рост в предыдущие месяцы и надежда на выздоровление мировой экономики, подкрепляемая условно позитивной макростатистикой развитых стран, ограничивает его дальнейшее подорожание. В результате часть ликвидности вновь начала поступать на рынок нефти, что вызвало очередную волну роста цен на энергоресурсы. Вполне вероятно, что благодаря этой тенденции цена на нефть преодолеет уровень $100 уже в январе (хотя летом мы прогнозировали, что это может произойдти до конца уходящего года).

Что касается отмеченной ранее европейской проблемы, то у местных чиновников, похоже, до сих пор нет четкого представления о том, каким путем стоит ее решать. Об этом свидетельствуют периодически появляющиеся новые идеи. Одной из последних стало предложение исключить наиболее проблемные экономики из еврозоны. С одной стороны, идея логичная, однако нет четких критериев того, как отделять проблемную экономику от перспективной. В результате чего еврозона может просто распасться.

На этом фоне позитивно выглядит намерение Китая оказывать финансовую поддержку странам Европы, выкупая их государственные облигации.

Таким образом, в начале следующего года такая неопределенность в Старом свете, скорее всего, сохранится. А с учетом того, что усилия проблемных экономик по снижению долговой нагрузки приносят определенные плоды, вполне возможно, что со временем эта тема может уйти на второй план, а основной проблемой вновь станет торговый дисбаланс между США и Китаем, в результате которого свеженапечатанные доллары будут оседать в закромах Поднебесной. Однако, с учетом того, что 2012 год будет богат на политические события (президентские выборы в США, России и Франции), вполне возможно, что в наступающем году мы не увидим каких-либо резких изменений в политике американских властей, а нарастающие финансовые проблемы этой страны будут всеми возможными способами сдвигаться на более отдаленные горизонты.

Что касается внутреннего инвестиционного климата России, то ситуация на фондовых площадках пока складывается не лучшим образом. Несмотря на громкие заявления чиновников об инвестиционной привлекательности нашей страны и хороших перспективах, зарубежные стратегические инвесторы не сильно стремятся приобретать отечественные активы. Более того, некоторые, наоборот, их продают: в частности, Conoco Phillips в начале года заявила о намерении продать половину своего 20 %-ного пакета акций ЛУКОЙЛа. Впрочем, покупка компанией PepsiCo российского производителя продуктов питания Вимм-Билль-Данн указывает на то, что отдельные сектора иностранцам по-прежнему интересны.

Очевидно, что рост российских фондовых индексов обеспечивается преимущественно за счет спекулятивного капитала, который как приходит быстро, так и уходит. С учетом этого в следующем году инвесторам следует быть особенно осторожными, поскольку предвыборные обещания наших политиков, как правило, очень масштабны, и на этом фоне усилия по развитию и модернизации реального сектора экономики могут стать еще более слабыми.

Впрочем, пока курс монетарной политики США направлен на наводнение экономики ликвидностью, вероятность серьезной коррекции на российском рынке невелика. И с учетом сложившейся макроэкономической обстановки в мире и стране в первом квартале наступающего года мы, скорее всего, увидим новые максимумы фондовых индексов

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025218_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter