ИНВЕСТОРЫ ИСПОЛЬЗУЮТ КОРРЕКЦИЮ РАЗУМНО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИНВЕСТОРЫ ИСПОЛЬЗУЮТ КОРРЕКЦИЮ РАЗУМНО

Начавшаяся передышка в виде локальной коррекции вполне объяснима - нельзя же ориентироваться только на нефтяные рынки! В других местах тоже происходит много чего интересного
14 января 2011 Риком-Траст Абелев Олег
Начавшаяся передышка в виде локальной коррекции вполне объяснима - нельзя же ориентироваться только на нефтяные рынки! В других местах тоже происходит много чего интересного. Например, в Китае, где вчера центральный банк объявил о том, что ряд банков и предприятий получили право вкладывать инвестиции за рубеж в юанях, что призвано повысить роль китайской валюты на мировом рынке и снизить ликвидность внутри страны. Видимо, эти меры идут в русле того, что в последние несколько недель власти заметно активизировали процесс укрепления национальной валюты, что должно создать благоприятный фон для предстоящего визита председателя КНР Ху Цзиньтао в США. Интересна и реакция американской стороны, так как Китай является одним из основных экспортеров продукции в США (около 19,5% от суммарного импорта США приходится на Китай). Вашингтон пока продолжает оказывать давление на Пекин в вопросе обменного курса юаня, причем настолько, что уже сегодня валютная биржа Китая зафиксировала очередной рекорд обменного курса юаня по отношению к американскому доллару. По всей видимости, Китай будет и в дальнейшем также продвигаться в направлении большей открытости своего финансового рынка.

Новости о позитивном размещении гособлигаций Италии и Испании уже были отыграны, тогда как угрозы со стороны рейтинговых агентств Moody`s и Standard & Poor`s в отношении США о лишении своего нынешнего наивысшего рейтинга кредитоспособности, если не будет остановлен рост государственного долга. Пока и Moody`s, и Standard & Poor`s продолжают оценивать как стабильные перспективы суверенного долга США, присваивая им наивысшую категорию надежности - ААА в связи с тем, что США в ближайшее время будут продолжать извлекать выгоду из своей исключительной валюты, финансируя свои дефициты. Тем не менее, наибольшую угрозу экономике США представляет то, что выход из кризиса не сопровождается увеличением занятости. Это большая проблема в США на сегодняшний день.

Сегодня на высоких нефтяных ценах стоит продолжать накапливать нефтяные бумаги - Роснефть, ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР Холдинг и т.д. Банковские бумаги пока чуть менее привлекательны, но небольшой долей в портфеле они все-таки нужны в целях диверсицикации. Хороший отчет Intel вкупе с ожиданиями результатов от JPMorgan Chase должны добавить роста банковским бумагам

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

РТС

Лидерами роста стали акции: Архэнергосбыт (+83,33%), МГТС (+29,25%), Транснефть (+26,76%), Башинформсвязь (+15,18%), МРСК Урала (+14%).

Лидерами падения стали акции: Приморское МП (-9,3%), Автоваз (-4,39%), Синергия (-4%), Холдинг МРСК (-2,51%), ДИКСИ Групп (-1,91%).

ММВБ

Лидерами роста стали акции: Челябинский КПЗ (+40%), СЗПараходство (+40%), КостромаСбытКомпания ао (+39,22%) ап (+12,85%), Пермские моторы (+28,85%).

Лидерами падения стали акции: Донской завод радиодеталей (-17,01%) ао (-15,78%), Башинформсвязь (-8,83%), Меридиан (-7,47%), КалугаСбытКомпания (-6,86%).

Общий объем сделок на РТС составил $7 118,48 млн., на фондовом рынке - $584,98 млн., а на ММВБ - $9 472,78 млн. Индекс РТС прибавил лишь 0,49% до уровня в 1 878,14 пунктов, индекс ММВБ скорректировался на 0,55% до уровня в 1 749,75 пунктов.

Торги в четверг на российском рынке акций сопровождались ростом активности участников рынка, но активность эта сосредотачивалась преимущественно на продажах, что привело к остановке роста российского рынка акций. Если в первой половине дня основные фондовые индексы пытались расти, то после обеда все стало окончательно ясно. Новости о том, что Испания и Италия в четверг успешно разместили облигации на ожидаемые объемы, а Банк Англии и Европейский ЦБ оставили процентные ставки на прежних уровнях навели инвесторов на мысль о том, что у европейских властей отсутствуют намерения немедленно вводить новые стимулирующие меры. Сильно огорчила вышедшая в США макростатистика, в частности данные о росте первичных обращений за пособием по безработице. Также вчера S&P и Moody's пригрозили США, Германии, Франции и Великобритании пересмотром высших кредитных рейтингов, если госрасходы не будут взяты под контроль.

На нефтяных рынках котировки фьючерсов снизились по итогам торгов, полностью проигнорировав снижение курса доллара и опасения по поводу перебоев с поставками нефти.

Цены на нефть стали снижаться после того, как они росли три дня подряд на фоне временного закрытия Трансаляскинского нефтепровода - маршрута, по которому доставляется нефть на Западное побережье США. Однако в Alyeska Pipeline сообщили о временном возобновлении работы нефтепровода и предоставили подробную информацию о монтировании нового участка трубы, ослабив опасения по поводу того, что поток нефти будет приостановлен на долгое время. Нефтеперерабатывающие заводы не столкнулись с какими-либо проблемами с поставками, при этом данные Министерства энергетики США в среду свидетельствовали о более существенном, чем ожидалось, увеличении запасов горючего в США. Рост цен на нефть в последние дни был во многом обусловлен проблемами с поставками, некоторые из которых начинают разрешаться. Вышедший в среду отчет по запасам не был особенно позитивным, поэтому участники рынка проводят его повторную оценку.

По данным Министерства энергетики, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 2,2 млн. баррелей. Запасы бензина выросли на 5,1 млн. баррелей, а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, увеличились на 1,7 млн. баррелей. Улучшающиеся данные по запасам стали одним из ключевых факторов, двигавших цены на нефть вверх в течение последних нескольких недель. С минимумов в районе 80 долларов за баррель, которые были достигнуты в середине ноября, котировки нефтяных фьючерсов выросли на 15%. Учитывая высокий спрос Китая, дальнейшее восстановление экономики в США и Европе должно помочь использовать накопившиеся за время спада излишки нефти. Правда, пока безработица в США остается высокой, что является негативным сигналом для спроса на топливо, особенно учитывая то, что розничные цены на бензин в США сейчас превышают $3 за галлон.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже котировки февральских фьючерсов на нефть WTI снизились на 0,5% до уровня в $91,4 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели по итогам дня на $0,06 до уровня в $98,06 за баррель, прервав свой рост в сторону трехзначных показателей.

На американском рынке торги в четверг завершились понижением фондовых индексов. Акции компаний сектора материалов оказались в группе отстающих после выхода разочаровывающих экономических данных, но успешные аукционы бондов в Испании и Италии поддержали настроения. Хуже всего среди компонентов индекса Dow сессию провели акции Merck, столкнувшие индекс вниз на 19 пунктов. Акции рухнули в цене на 6,6% до уровня в $34,69. Компания сообщила о прекращении одного из двух испытаний в отношении использования "vorapaxar" и внесении серьезных изменений во второе испытание, поставив под вопрос будущее одного из самых важных препаратов в своей товарной линии.

Хуже других смотрелись акции компаний сектора материалов на фоне снижения цен на металлы, последовавшего за публикацией экономических данных в США, которые разошлись с ожиданиями инвесторов. Акции Alcoa понизились в цене на 3% до уровня в $15,75, а бумаги Newmont Mining подешевели на 1,7% до уровня в $56,81. Котировки акций Freeport-McMoRan Copper & Gold упали на 3,1% до уровня в $118,07. Объединенные в профсоюзы работники добывающей компании Sociedad Minera Cerro Verde SAA, которую контролирует Freeport-McMoRan, подготовились к проведению забастовки в пятницу.

Дефицит внешнеторгового баланса США в ноябре неожиданно сократился, хотя дефицит торговли с Китаем увеличился. Успешные аукционы бондов в еврозоне продолжили смягчать опасения инвесторов по поводу хрупкости финансовой стабильности в регионе. Испанское правительство продало сегодня 5-летних облигаций на 3 млрд. евро, хотя стоимость заимствований выросла по сравнению с ноябрьским аукционом. Италия также успешно провела аукцион бондов. Банк Англии и ЕЦБ оставили свои ключевые ставки неизменными. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише отметил, что инфляционное давление в еврозоне, похоже, носит краткосрочный характер.

Индекс Dow Jones по итогам торгов снизился на 0,2% до уровня в 11 731,90 пунктов. Индекс Nasdaq Composite опустился на 0,07% до уровня в 2 735,29 пунктов, прервав трехдневный рост. Индекс Standard & Poor`s 500 понизился на 0,17% до уровня в 1 283,76 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе смотрелись бумаги ЛУКОЙЛа (+1,49%) после проведения собрания совета директоров, на котором было объявлено о небольшом сокращении объемов добычи нефти в 2010-м году - на 1%, и небольшом приращении запасов углеводородов - на 123 млн. т условного топлива. Прочие представители отрасли активно продавались, в том числе и привилегированные акции Транснефти, подешевевшие на 1,64%. Акции нефтепроводного гиганта могут пользоваться поддержкой в ближайшие месяцы, поскольку Федеральная служба по тарифам намерена вернуться к рассмотрению вопроса о повышении тарифов для компании в апреле-мае 2011-го года.

2. В банковском секторе бумаги были в лидерах роста, но основной вклад в прирост отраслевого индекса внес рост капитализации Банка Москвы на 6,75% после того, как появилась информация, что на приватизируемый пакет столичного банка претендует теперь не только ВТБ, но и итальянская группа UniCredit. Инвесторы считают, что интерес со стороны одной из ведущих европейских банковских групп является доказательством инвестиционной привлекательности Банка Москвы даже после отставки Юрия Лужкова. ВТБ на новость пока не отреагировал и потерял 1,19%. Увереннее держались за достигнутые уровни Росбанк (-0,08%) и Сбербанк (+0,21%).

3. В металлургическом секторе стоит отметить новость о решении ЧТПЗ о проведении размещения акций на Лондонской фондовой бирже. Инвесторам будут предложены новые и уже существующие акции, а Банк Москвы будет одним из организаторов размещения. Рынок отреагировал на решение ЧТПЗ довольно позитивно, и капитализация производителя выросла на ММВБ на 1,93%. Снова стал терять цену ГМК Норильский никель (-1,32%), опустились котировки Северстали (-0,26%), ММК (-1,6%), ТМК (-0,89%) и НЛМК (-1,47%).

4. В химическом секторе подросли бумаги производителей минеральных удобрений Сильвинита (+0,74%) и Уралкалия (+1,82%) на фоне заключения Белорусской калийной компанией контракта на поставку хлористого калия в Китай по $400 за тонну.

ПРОГНОЗ: Сегодня у российского рынка есть возможность подрасти на высоких нефтяных ценах и успешному размещению облигаций ряда европейских стран. Сильного ралли мы не ждем, поскольку внешний новостной фон пока этому не сильно способствует

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БУМАГАМ

ИНТЕР РАО ЕЭС

Вчера стало известно, что представители компании Интер РАО ЕЭС достигли договоренности с предпринимателем Фархадом Ахмедовым о приобретении 49%-го пакета акций ЗАО 'Нортгаз' за $1,5 млрд. Для полного совершения сделки г-н Ахмедов должен предложить выкупить свою долю второму акционеру Нортгаза, которым является Газпром, владеющий 51%. Газпром от каких-либо комментариев на сей счет отказался.

Несколько месяцев назад на рынке появилась информация о том, что Нортгаз совместно с Пургазом и Сибнефтегазом может образовать новую объединенную компанию, размер бизнеса которой не будет уступать НОВАТЭКу, но в декабре 2010 года 51%-ный пакет Сибнефтегаза был продан НОВАТЭКу. Если вспомнить о приобретениях НОВАТЭКа на Ямале, Газпром может продать свой пакет в Нортгазе и НОВАТЭКу, который в этом будет крайне заинтересован с точки зрения развития проектов на Ямале.

Что касается планов Интер РАО ЕЭС, то ее заинтересованность в пакете Нортгаза объясняется планами по созданию вертикально-интегрированного холдинга, для чего необходимо приобретать и топливные активы, коим Нортгаз и является. Создание холдинга необходимо Интер РАО для освобождения от поставок Газпрома, чтобы снизить зависимость о цен монополиста. В прошлом году компания уже заключила контракт между подконтрольной ей ОГК-1 и НОВАТЭКом до 2015-го года на поставку газа. Теперь же, в случае приобретения крупного пакета в Нортгазе Интер РАО сможет обеспечить около 20% потребностей в газе своих электростанций.

Мы считаем данную новость позитивной для котировок Интер РАО ЕЭС, поскольку усиление независимости от газовых поставщиков в вопросе импорта топлива для собственных электростанций существенно снизит затраты компании. Сам факт приобретения газового актива говорит о желании компании довольно активно развиваться, что не может не нравится инвесторам.

Цена: 0,0491 руб.

Цель: 0,0612 руб.

Рекомендация: покупать

КАЛИНА

Вчера стало известно, что внеочередное собрание акционеров концерна Калина одобрило изначально предложенный советом директоров выкуп акций компании. Согласно принятой программе выкупа, Калина обязана выкупить до 3,3 млн. акций, что составляет примерно 34% от общего числа выпущенных акций. Цена выкупа составляет 746 руб. за бумагу. Вся программа выкупа оценивается примерно в размере 2,5 млрд. руб. Все выкупленные у акционеров бумаги будут погашены.

Сейчас объем казначейских акций Калины составляет примерно 14% от капитала, тогда как общая доля акций в свободном обращении составляет около 30%. С учетом того, что цена выкупа сейчас почти на 20% ниже рыночной цены, вряд ли количество заявок будет велико как со стороны миноритариев, так и мажоритарных акционеров с общей долей около 52%.

Мы считаем данную новость позитивной для котировок, так как процесс выкупа будет являться дополнительным доходом для акционеров, которые не будут участвовать в выпуске, даже если фактический объем выкупа будет значительно меньше объявленного.

Цена: 890 руб.

Цель: 1052 руб.

Рекомендация: покупать

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter