Американский рынок акций в пятницу закрылся ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок акций в пятницу закрылся ростом

Американский рынок акций в пятницу закрылся ростом: Dow Jones +0.47%, S&P500 +0.74% и Nasdaq +0.73%. Тем не менее, азиатские площадки сегодня под давлением. Японский Nikkei 225 вблизи нулевой отметки, корейский рынок снижается на 0.4%, индекс Гонконга теряет 0.3%, китайский рынок падает на 2.9%
17 января 2011 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок акций в пятницу закрылся ростом: Dow Jones +0.47%, S&P500 +0.74% и Nasdaq +0.73%. Тем не менее, азиатские площадки сегодня под давлением. Японский Nikkei 225 вблизи нулевой отметки, корейский рынок снижается на 0.4%, индекс Гонконга теряет 0.3%, китайский рынок падает на 2.9%. Нефтяные фьючерсы слегка снижаются от достигнутых максимумов, но находятся все еще на очень высоких отметках. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 98.20 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон смешанный.
С одной стороны, продолжающееся ралли на фондовых площадках Америки и высокие цены на commodities поддерживают покупателей российских активов, но с другой, резкие распродажи активов в Китае могут подорвать уверенность «быков». Одной из причин негатива в Поднебесной является очередной шаг Народного банка по ужесточению монетарной политики. В пятницу регулятор объявил об очередном увеличении требований к банковским резервам, что сокращает объем ликвидности в финансовой системе.
Американский рынок сегодня не работает в связи с выходным — Днем Мартина Лютера Кинга. Макроэкономических данных из США не будет. Также нет какой-либо заметной статистики из Европы. Игроки на фондовых площадках будут следить за изменениями на сырьевых и валютных рынках. Котировки евро, после внушительного взлета в конце прошлой недели, стабилизировались в районе 1.33 против доллара.
Из внутренних новостей можно отметить заключение договора об обмене акциями между «Роснефтью» и BP. Компании договорились о совместной разработке месторождений на шельфе Северного Ледовитого океана. Локально это может оказать поддержку котировками «Роснефти», но вряд ли сможет иметь характер долгосрочного тренда.
В целом от сегодняшней сессии ждем смешанного начала торгов и усиление коррекции во второй половине дня.
Ожидания
Восходящая динамика российского фондового рынка теряет свою силу. Две последние сессии фондовые индексы в России постепенно отходят от достигнутых вершин. Таким образом, индекс ММВБ возвращается в рамки того восходящего канала, в котором он находился на протяжении полугода. В случае затягивания негативных тенденций на азиатских площадках, можно ждать схожей реакции и на отечественных площадках. В целом свой умеренно негативный взгляд на развитие событий на биржах в России не меняем

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter