BofA не может оправиться от кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BofA не может оправиться от кризиса

Единственным из всех ведущих американских банков, кто завершил четвертый квартал и весь 2010 год с убытками, стал Bank of America (BofA). По итогам квартала крупнейший в США финансовый институт понес убытки в 1,24 млрд долл. Убытки BofA за весь 2010 год достигли 2,24 млрд долл
24 января 2011 РБК
Единственным из всех ведущих американских банков, кто завершил четвертый квартал и весь 2010 год с убытками, стал Bank of America (BofA). По итогам квартала крупнейший в США финансовый институт понес убытки в 1,24 млрд долл. Убытки BofA за весь 2010 год достигли 2,24 млрд долл.

Для сравнения: убыток за последние три месяца 2009 года равнялся всего лишь 194 млн долл., а год в целом был для банка прибыльным. Показатель достиг тогда 6,28 млрд долл. Причиной убытков банка в четвертом квартале 2010 года стало списание стоимости ипотечного бизнеса на 2 млрд долл. Без учета этого прибыль банка составила бы 756 млн долл.

Финансовый кризис серьезно потрепал Bank of America. Осенью 2008 года он приобрел инвестиционный банк Merrill Lynch, причем сделал это по несуразно высокой цене. Однако основные проблемы банку принесла другая сделка — приобретение в том же 2008 году ипотечной компании Countrywide Financial. В конце концов банку, пострадавшему из-за сделок в сегменте ипотеки subprime, потребовалась государственная помощь в размере 20 млрд долл., которые к настоящему моменту он уже полностью вернул обратно. Ну а тогдашнему его главе Кеннету Льюису пришлось распрощаться со своим креслом.

Недавно прошлые грехи сделок с высокорисковой ипотекой снова напомнили о себе Bank of America. Так, внесудебные соглашения с ипотечными агент­ствами Fannie Mae и Freddie Mac обойдутся самому крупному американскому банку в дополнительные 2,8 млрд долл. наличными.

По данным информагентства Bloomberg, общий объем списаний и убытков Bank of America составил с начала финансового кризиса примерно 98 млрд долл., но, несмотря на то что ему удалось откупиться от Fannie Mae и Freddie Mac, к BofA стоит целая очередь имеющих к нему претензии бывших деловых партнеров. Ведь что касается бизнеса с ипотекой, то до кризиса Bank of America являлся главным институтом в стране по финансированию игроков этого рынка.

Однако голова у возглавляющего сейчас Bank of America Брайана Мойнихана болит сейчас далеко не только из-за бывших сделок со второсортной ипотекой. В ноябре минувшего года интернет-разоблачитель WikiLeaks объявил, что собирается обнародовать тайные материалы одного из крупных американских банков. Считается, что наиболее вероятной целью атаки WikiLeaks является именно Bank of America, так как, по словам Джулиана Ассанжа, они располагают материалами одного из его высокопоставленных менеджеров.

Перевод Александра Полоцкого

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter