Отток капитала из России: причины и тенденции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отток капитала из России: причины и тенденции

После новогодних каникул Центральный банк РФ буквально огорошил сообщением о том, что по итогам 2010 года отток капитала из России составил 38 млрд долларов США. При этом только за ноябрь-декабрь из страны было выведено 16 млрд долларов США. Цифры более чем впечатляющие для того, чтобы просто принять их к сведению.
25 января 2011 Битца-Инвест | Архив Зарипов Рушан
После новогодних каникул Центральный банк РФ буквально огорошил сообщением о том, что по итогам 2010 года отток капитала из России составил 38 млрд долларов США. При этом только за ноябрь-декабрь из страны было выведено 16 млрд долларов США. Цифры более чем впечатляющие для того, чтобы просто принять их к сведению.

Данная статья не претендует на научный труд и ставит основной целью ответ на вопрос: в чем причины того, что одна из крупнейших развивающихся экономик с огромным геополитическим, сырьевым, научным и кадровым потенциалом не вызывает интереса у стратегических инвесторов?

Казалось бы, крупнейшие государства мира продолжают тратить огромные финансовые средства на восстановление своих экономик. Часть этих средств, безусловно, перетекает их границы и ищет более привлекательные точки своего приложения. В таких условиях развивающиеся рынки становятся достаточно лакомым кусочком, тем более что отдача на капитал на них должна быть гораздо выше, чем в развитых странах с высокой конкуренцией и издержками, в то время как риски становятся сопоставимыми.

Одним из традиционных ответов на поставленный в статье вопрос, который можно услышать на каждом шагу, является коррупция. Безусловно, ее размеры в нашей стране ошеломляющие, что не позволяет с достаточной степенью уверенности просчитать рентабельность своих инвестиций и значительно повышает риски. Однако, на мой взгляд, основной проблемой инвестиционного голода страны является кадровый вопрос. В России практически отсутствует прослойка населения, способная к генерации и реализации инвестиционных проектов (строительство недвижимости и открытие торговых павильонов не в счет, поскольку данные сектора практически не создают конкурентной на внешних рынках продукции). Кстати, отсюда и высокая коррупция. За 20 лет перестройки у большинства наших сограждан так и не сформировалось в сознании ни стереотипа того, что хорошо ест тот, кто хорошо работает, ни каких-либо моральных идей и устоев, не связанных с меркантильными интересами. В результате мы получили огромную массу людей, единственной целью которой является стремление завладеть как можно большей суммой денег с неясными перспективами ее расходования. При этом некоторые СМИ ведут достаточно активную деятельность среди молодежи по насаждению еще более извращенных принципов жизни. В результате этого приходящий на свое первое собеседование молодой человек тут же требует зарплату 60-70 тыс. руб. в месяц. А на вопрос "что он умеет делать", отвечает, что всему научится.

Я практически уверен, что 70-80% наших сограждан при возможном устройстве на коррупционноемкую должность будут склонны к получению взяток, а те, кто сейчас громко заявляют, что коррупция—это плохо и критикуют за нее власть, видимо, просто не имеют возможности устроиться на такую работу. И вряд ли активно провозглашаемая президентом программа по борьбе с коррупцией сможет хоть как-то изменить ситуацию просто потому, что единственной ценностью в жизни людей стали деньги. Они перестали быть просто средством платежа, а стали идолом, которому следует поклоняться. Понятно, что без них плохо, но их обретение не является самоцелью ни в одном нормальном развитом обществе. Даже капиталисты с Уолл-стрит, зарабатывающие миллиарды, огромную часть своих состояний тратят на благотворительность, потому как прекрасно понимают, что не смогут забрать деньги с собой в могилу, а на этом свете смогут прожить с большим удовольствием, если будут вращаться не среди обнищавшей озлобленной толпы, а в окружении людей с интересами, простирающимися далеко за пределы работы и необходимости ежемесячной выплаты ипотечного кредита.

Таким образом, на мой взгляд, отток капитала в первую очередь связан с отсутствием объектов для инвестиций внутри страны, т.к. любые вложения обычно осуществляются в первую очередь не в машины и оборудование, а в людей, которые будут на них работать. В противном случае эта груда металла и пластика не приносит никакого дохода.

С учетом вышенаписанного складывается впечатление, что в ближайшие 5-10 лет инвестиционная привлекательность нашей страны вряд ли претерпит существенное изменение. Конечно, спекулятивные капиталы найдут у нас применение, однако при первых признаках опасности, они тут же будут исчезать, в результате чего неминуемо повторение пике-2008 на фондовом рынке.

И я полагаю, что точка перегиба в данной тенденции наступит тогда, когда государство начнет вкладывать больше средств не в строительство очередного нефтепровода, а в человеческие ресурсы, потому как при средней зарплате преподавателя в ВУЗе на уровне 6 тыс. руб. в месяц я не думаю, что у него будут большие стимулы для выпуска квалифицированных кадров, с моральными ценностями, не ограниченными желанием получить взятку или откат за согласование какого-либо проекта.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025218_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter