Торги на российских фондовых площадках в понедельник завершились падением основных индикаторов. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российских фондовых площадках в понедельник завершились падением основных индикаторов.

Торги на российских фондовых площадках в понедельник завершились падением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,67%, а индекс РТС убавил 0,81%. Лидерами роста стали бумаги Разгуляя (+3,88%) и акции ФСК ЕЭС (+2,55%). В лидерах падения пребывали котировки Иркутскэнерго (-3,63%) и бумаги ГМК Норильский никель (-2,98%)
Открыть фаил
1 февраля 2011 АТОН
Торги на российских фондовых площадках в понедельник завершились падением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,67%, а индекс РТС убавил 0,81%. Лидерами роста стали бумаги Разгуляя (+3,88%) и акции ФСК ЕЭС (+2,55%). В лидерах падения пребывали котировки Иркутскэнерго (-3,63%) и бумаги ГМК Норильский никель (-2,98%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов понедельника, на фоне опасений по возможным перебоям в поставках в связи с нестабильной политической ситуацией в Египте, продолжила ралли предыдущего дня и подскочила на 2,9% до максимального с 2008 года уровня $92,19 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в марте почти не изменились в стоимости и торгуются на уровне $92,17 за баррель. При этом фьючерсы на нефть марки Brent торгуются выше уровня $100 за баррель.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно позитивный. Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились ростом основных индексов в пределах 1%, который был обеспечен хорошими квартальными данными компании Exxon Mobil, оптимистичными макроэкономическими данными, а также высокими ценами на нефть и металлы. Опасения касательно политической ситуации в Египте несколько поутихли. Опубликованные вчера данные показали рост личных расходов граждан США в декабре на 0,7%, что превысило средние прогнозы. Личные доходы при этом увеличились на 0,4%, совпав со средними ожиданиями, а индекс деловой активности ФРБ Чикаго в январе, не смотря на прогнозы падения до 64,5 пункта, вырос с 66,8 до 68,8 пункта. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,3%. На торгах в Азии, в результате оптимистичных настроений и восстановления индексов в США, а также ряда корпоративных новостей, наблюдается преимущественно положительная динамика. Опубликованные сегодня данные показали снижение индекса деловой активности в промышленности Китая в январе с 53,9 до 52,9 пункта. Тем не менее, значения выше 50 пунктов говорят о расширении активности в отрасли, в данном случае мы наблюдаем лишь снижение темпов роста. Стоимость нефти перед открытием российских торгов пребывает в небольшом минусе, а стоимость большинства металлов укрепляется.

Сегодня в США в 18:00 будет опубликован индекс деловой активности ISM в производственном секторе за январь. В среднем ожидается, что индикатор снизится с 58,5 до 58 пунктов. В календаре квартальных отчетностей в течение дня финансовые результаты должна представить фармацевтическая компания Pfizer.

В Европе в 11:55 будет опубликован уровень безработицы Германии в январе (прогнозируется, что показатель останется на прежнем значении 7,5%), до 12:30 станут известны индексы деловой активности в промышленности Еврозоны, Германии и Великобритании (ожидается снижение индикаторов), а в 13:00 уровень безработицы Еврозоны в декабре (прогнозируется, что показатель останется на значении 10,1%).

Индекс ММВБ на торгах понедельника опускался ниже ключевого уровня поддержки 1710 пунктов, однако, к концу дня сумел восстановить утерянные позиции. Ближайшим сопротивлением для индекса выступает уровень 1750 пунктов. Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует умеренному росту основных российских фондовых индексов и продолжению торговли в диапазоне 1710-1750 пунктов

Коротко

o Телекомы. Как сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на председателя совета директоров АФК Система Владимира Евтушенкова, МТС ведет переговоры о слиянии с несколькими крупными телекоммуникационными компаниями. Поскольку никаких подробностей, в том числе о времени потенциального слияния, нет, данное сообщение, на наш взгляд, не содержит никакой новой информации и нейтрально для компании

Российские рынки: динамика и темы
Индекс РТС снизился на 0,8%, а индекс ММВБ опустился на 0,7%. Индекс российских депозитарных расписок RDX потерял 2,2% на фоне масштабных распродаж акций на развивающихся рынках. На ММВБ в лидерах падения оказались акции металлургических и горнодобывающих компаний: акции Норильского никеля подешевели на 2,6%, скорее всего из-за информации о снижении веса акций эмитента в расчетной базе индекса MSCI Russia. На Лондонской фондовой бирже восходящую динамику продемонстрировали только ГДР Северстали и НОВАТЭКа. За январь индекс ММВБ вырос на 2,1%. HSBC сегодня утром опубликовала индекс деловой активности России в обрабатывающем секторе за январь, который составил 53,5 пункта. Данный показатель не изменился в сравнении с декабрем и остается на своем самом высоком уровне с марта 2008 г. Месячные фьючерсы на нефть марки Brent достигли $100 за баррель, так как из-за волнений на Ближнем Востоке не исключены перебои в поставках нефти. Сегодня утром цены на нефть снизились на 0,5%, однако все еще составляют $100,5 за баррель. Цены на металлы вчера шли вверх

Мировые рынки: динамика и темы
Инвесторы, ориентированные на фондовый рынок США, вчера проигнорировали опасения, связанные с политической обстановкой в Египте, и сосредоточились на оказавшейся лучше прогнозов финансовой отчетности Exxon Mobil, а также на макроэкономических данных, превысивших консенсус-прогноз: данные о расходах населения и индекс деловой активности, рассчитываемый Ассоциацией менеджеров в Чикаго (PMI), оказались лучше ожиданий. К концу торгового дня индекс S&P 500 вырос на 0,8%, тогда как индекс Euro Stoxx 50 по итогам сессии практически не изменился, снизившись на 0,02%. Развитые рынки Азии повторили динамику фондовых бирж США. Индекс Nikkei к моменту написания данной заметки прибавил 0,1%, а гонконгский биржевой индикатор вырос на 0,2%.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: нефтегазовые, сырьевые компании. Лидеры падения: потребительский сектор

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Индекс MSCI EM вчера потерял 0,6%, так как политические риски, связанные с событиями на Ближнем Востоке, заставляют инвесторов ограничивать свое присутствие на развивающихся рынках. Сегодня утром фондовые индикаторы развивающихся рынков Азии в целом снижались: Shanghai Composite к моменту написания данной заметки потерял 0,1%, а биржевой индикатор Индии упал на 1,3%. Акции сырьевых компаний шли вверх, тогда как бумаги промышленных предприятий дешевели

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter