GBP/USD Анализ и прогноз на неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GBP/USD Анализ и прогноз на неделю

Как и ожидалось, на прошлой неделе быки утихомирили свой пыл, после того, как психологический барьер 60-й фигуры вновь не был взят, курс GBP/USD скорректировался вниз
2 февраля 2011 Forex Club Моисеев Дмитрий
Как и ожидалось, на прошлой неделе быки утихомирили свой пыл, после того, как психологический барьер 60-й фигуры вновь не был взят, курс GBP/USD скорректировался вниз. На самом деле фунт мог бы по итогам недели упасть гораздо сильнее, но его в какой то степени «вытащило» евро, которое продолжало доминировать против доллара. Началась последняя неделя января довольно вяло, пара весь понедельник проболталась чуть ниже границы 1.6000, но так и не упала. Поддержку фунту оказало заявление члена Банка Англии Сентанса, который высказался за постепенное повышение уровня основных процентных ставок, чтобы впоследствии не было необходимости прибегать к более резкому повышению.

Основное событие недели произошло во вторник, после публикации предварительного значения ВВП Британии за 4 квартал и данных по дефициту бюджета. Неожиданно, статистика оказалась гораздо хуже прогнозов, данные по ВВП свидетельствуют об уменьшении объема ВВП в Великобритании в четвертом квартале 2010 года на 0.5%. В условиях роста цен в стране на рынке заговорили о возможности стагфляции, т.е. снижение темпов экономического роста при высоком уровне инфляции. В итоге, курс GBP/USD упал на 2.5 фигуры и многие уже ожидали продолжения этого падения в следующие дни, но фунт «поймал спасательный круг» от Банка Англии.

Согласно официальному протоколу заседания BoE от 12-13 января, уже 2 члена комитета проголосовали за повышение основной процентной ставки на 0.25%. Аналитики не предполагали, что к традиционному «ястребу» Сентансу присоединится еще М. Уил, остальные семь членов комитета высказались за не изменение кредитно-денежной политики. При этом, большинство из них выразили беспокойство относительно того, что инфляция в стране в среднесрочной перспективе может превысить ключевой уровень 2.0%. Это привело к тому что курс GBP/USD отыграл больше половины упущенного во вторник, а в четверг рост фунта возобновился, чему способствовали комментарии после заседания ФРС.

Многие эксперты отметили, что рынки были разочарованы сопроводительным заявлением FOMC, т.к. игроки ожидали более оптимистичных прогнозов по экономике и инфляции, но ничего подобного в заявлении не было. На вечерних торгах пара пошла вниз и продолжила падение в пятницу, что связано с негативными выступлениями с оценкой экономики Британии ряда видных экономистов на Форуме в Давосе. В итоге, последняя неделя января закрылась не очень большой черной свечкой с более длинной нижней тенью (рис.1), что говорит лишь о коррекции, но никак не о возможном развороте.

Конечно, рост курса GBP/USD еще возможен, но вряд ли он будет сильным, в качестве основных resistance остаются второй Фиб-узел коррекции (61.8%) от всего нисходящего движения 1.7041 – 1.4229, который совпадает с психологической границей 60-й фигуры и линия сопротивления «В». В районе ноябрьского high на отметке 1.6299 так же проходит средняя линия восходящего канала «А-А’», которая так же будет препятствовать продвижению пары вверх.

Недельный стохастик сделал попытку войти в зону перекупленности, где он может задержаться (как летом прошлого года), тогда фунт сможет попытаться пойти выше. Но скорее всего осциллятор на долго не останется в экстремальной зоне, что приведет к новому откату пары вниз. В качестве сильных support так же остаются все 3 линии Аллигатора и линия поддержки «А», проведенная через минимумы мая и декабря. Только пробитие этого рубежа приведет к снижению фунта в район декабрьского low на отметке 1.5343.

Рекомендации: не стоит открывать долгосрочных позиций ни в одну сторону.

Рис.1
GBP/USD Анализ и прогноз на неделю


Посмотрим дневной график (рис.2), на котором видно, что курс GBP/USD после сильного ралли, которое проходило в середине января, к концу месяца ушел в боковой диапазон. В качестве основных resistance выступила психологическая граница 60-й фигуры и уровень 200% классических Фибо-расширений от начального импульса 1.5343 – 1.5664 и коррекции до 1.5406. Но попытки медведей переломить ситуацию не привели к сильному снижению фунта, пара лишь протестировала границу 58-й фигуры, а в качестве сильных support выступили первый Фиб-узел коррекции (38.2%) от последнего восходящего движения 1.5343 – 1.6059 и 100-дневная скользящая средняя SmA100.

Более того, в последний день января пара вновь пошла вверх и нацеливается на тестирование психологической границы 60-й фигуры, а в качестве сильного resistance будет выступать линия сопротивления «С», проведенная через максимумы ноября и января. Следующей целью будет январский high на отметке 1.6059, пробитие которого открывает дорогу к ноябрьскому максимуму на отметке 1.6299, перед которым расположился более сильный уровень 261.8% тех же расширений (около отметки 1.6250). Вероятность продолжения Up-тренда подтверждает индикатор MACD, который находится в положительной jбласти.

Но осциллятор уже развернулся вниз, а значит есть вероятность, что очередные попытки быков пройти границу 60-й фигуры останутся безрезультатными и курс GBP/USD отскочит вниз, в вязкий боковой рейндж, шириной около 250-300 пунктов. Ближайшей целью медведей остается последний low на отметке 1.5748, пробитие которого приведет к ускорению нисходящего движения в район уровня консолидации цен у границы 56-й фигуры. В качестве support будут выступать уровни 50% и 61.8% коррекции, пробитие которых может привести к падению пары в район границы 55-й фигуры. При этом, индикатор MACVD должен не только продолжить снижение, но и опуститься ниже нулевого уровня, правда для этого нужны сильные внешние факторы, которых у доллара пока нет.

Текущая неделя богата на публикацию важной статистики, во вторник ожидаются цены на жилье в Британии, объем денежной массы, индикаторы деловой активности CIPS-ISM и строительные расходы по США. В среду выйдет занятость в частном секторе США от агентства ADP, а в четверг обратить внимание на цены на дома в Британии от агентства Halifax, индексы деловой активности CIPS-ISM в сфере услуг производительность и промышленные заказы по США. Ну а в пятницу все внимание игроков будет направлено на ожидание данных о состоянии американского рынка труда.

Рекомендации: открывать среднесрочные длинные позиции после прохождения психологической границы 60-й фигуры (1.6035), цель – 1.6280, промежуточные профиты на 1.6090 и 1.6190. Открывать короткие позиции после отскока от границы 60-й фигуры (1.5980), цель – 1.5755, промежуточные профиты на 1.5905 и 1.5820.

Рис.2
GBP/USD Анализ и прогноз на неделю


Рассмотрим короткий 3-часовой график (рис.3), из которого видно, что курс GBP/USD после 2-недельного роста так и не смог закрепиться выше психологической границы 60-й фигуры, а в качестве сильного resistance выступил уровень 261.8% статичных Фибо-расширений от начального импульса 1.5406 – 1.5659. После этого фунт на несколько дней ушел в узкий боковой коридор, шириной не более 150 пунктов. При этом, граница 1.6000 так и оставалась основным resistance, который пара тестировала почти каждый день, но безуспешно.

А после выхода очень негативных данных по ВВП Британии за 4 квартал в прошлый вторник курс GBP/USD камнем полетел вниз. Был пробит первый Фиб-узел коррекции (38.2%) от всего последнего восходящего движения 1.5406 – 1.6059, а в качестве основного support выступила 200-я экспоненциальная скользящая средняя EmA200. Правда, пара не долго находилась на 2-недельных минимумах, и уже через 2 дня вплотную подошла к психологической границе 60-й фигуры, но в пятницу закончила торги существенно ниже. На сегодняшних торгах медведи пытались закрепиться ниже линии поддержки «К», проведенной через недельные минимумы января, но безуспешно.

Сейчас пара тестирует границу 60-й фигуры, а ближайшей целью быков остается январский high на отметке 1.6059. Вероятность продолжения Up-тренда подтверждает индикатор RSI, который вновь поднялся выше среднего уровня 50 и продолжает рост к сигнальной линии 70. Осциллятор может войти в зону перекупленности, но помним, что на явном тренде это не означает быстрого разворота RSI вниз. Осциллятор может находиться в экстремальных зонах довольно долго, а значит, курс GBP/USD вполне может не только протестировать границу 60-й фигуры и обновить последний январский high на отметке 1.6059, но и пойти дальше в район границы 62-й фигуры.

Если все же пара отскочит от уровня 1.6000, то будет сформировано восходящий треугольник, который чаще является фигурой продолжения тенденции, но может быть и разворотной. Тогда пара пойдет вниз и повторное пробитие линии поддержки «К», приведет к развитию нисходящей коррекции, а ближайшими целями медведей остаются последние минимумы на отметках 1.5818 и 1.5748.

Рекомендации: открывать краткосрочные длинные позиции после прохождения отметки 1.6020, цель – 1.6230, промежуточные профиты на 1.6090 и 1.6280.Короткие позиции открывать только после снижения за отметку 1.5980, цель – 1.5750, промежуточные профиты на 1.5905 и 1.5820.

Рис.3
GBP/USD Анализ и прогноз на неделю

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter