Акции Газпрома наполнили газом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Газпрома наполнили газом

Начало дня на рынке было сугубо позитивным. Интенсивный рост рынка США в первый день февраля и дальнейшее подрастание цен на нефть сделали свое дело. Цены на нефть в Европе достигли 102 долларов за баррель. Такие высокие цены все более заставляют задумываться об альтернативных источниках энергии
2 февраля 2011 ИК Церих Подлевских Николай
Начало дня на рынке было сугубо позитивным. Интенсивный рост рынка США в первый день февраля и дальнейшее подрастание цен на нефть сделали свое дело. Цены на нефть в Европе достигли 102 долларов за баррель. Такие высокие цены все более заставляют задумываться об альтернативных источниках энергии.

Долгое время обделенные вниманием инвесторов акции Газпрома сильно росли, выдавая наличие большого заказа на покупку. В связи с нестабильностью на севре Африки, можно предполагать, что рост спроса был обусловлен угрозами поставок голубого топлива в Европу или другими параметрами усиления позиций Газпрома. Возможно, что решающим стало общее улучшение сырьевой конъюнктуры, когда цены нефти Brent в Европе уверенно преодолели стодолларовый рубеж и достигли 102 долларов за баррель. Но оставим в стороне причины резкого роста спроса. Факт состоит в том, что цены акций Газпрома преодолели уровни максимума полуторагодичной давности и на пике превысили 211 рублей за акцию. Такой рост был диссонансом с результатами добычи газа в январе 2011 года: Газпром понизил добычу на 0.6% в месячном исчислении и на 3.2% в годовом исчислении до 49.15 млрд. кубометров газа. А вот Новатэк вновь увеличил добычу до очередного исторического месячного рекорда в 4.65 млрд. кубометров газа. Тем не менее, факт прост - акции Газпрома имели самый высокий торговый оборот и очень приличный рост цен.

Рост акций Газпрома вытащил индекс и приблизил его к максимальным значениям, зафиксированных в январе. После дневной коррекции индекс ММВБ показал прирост в 0,54%. Но к сожалению, рост не был фронтальным - покупки акций Газпрома происходили во многом за счет продажи других акций. Особенно сильными были продажи акций банковского сектора. Полученная ранее информация, что ВТБ будет продавать до 20% акций переполошила рынок. Цены акций банка продолжили снижение. Сегодня глава Сбербанка заявил, что возможна поэтапная продажа 7,6% акций Сбербанка.

Других, особенно значимых новостей на рынке было мало. Можно отметить сообщение, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Ирландии с A до А-. При этом сохранен негативный прогноз.

Технически рост цен акций Газпрома означает пробитие вверх важного уровня и настраивает на дальнейшее повышение цен. Но впереди очень много возможных рифов.

В четверг выходит очень много различных данных, состоится заседание ЕЦБ, на котором будет определен уровень процентной ставки в зоне евро. Интересной будет конференция глава ЕЦБ Жан-Клода Трише, который во вторник вновь призвал повысить экономическую интеграцию в еврозоне с перспективой создания в итоге «квази-фискальной федерации». Впереди очень много интересных и важных событий, которые могут подправить разрисованную сегодня картинку

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter