ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ упал на 0,09% до 12229,29
S&P 500 вырос на 0,07% до 1321,87
NASDAQ вырос на 0,05% до 2790,45
11 февраля 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
РЫНКИ АМЕРИКИ: Позитивная статистика уже не может вытянуть индексы вверх

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ упал на 0,09% до 12229,29
S&P 500 вырос на 0,07% до 1321,87
NASDAQ вырос на 0,05% до 2790,45

По итогам торгов в четверг американские индексы закрылись разнонаправлено, символически изменились на 0,05 - 0,09%. В начале торгов преобладали продажи на фоне слабых отчетов Cisco Systems Inc и Credit Suisse. Сказалась и техническая картина, перекупленность и дивергенция подталкивает индексы к коррекции. Позитивные данные по рынку труда, снижение первичных обращений за пособиями до 383 000, были проигнорированы спекулянтами.

По ходу торгов медвежья хватка ослабла, на фоне роста оптовых запасов и снижения дефицита бюджета индексы вернулись практически к уровням открытия. Еще одним позитивным фактором стали новости о возможном уходе президента Египта Хосни Мубарак в отставку в ближайшее время. Продолжился рост цен на рынке нефти, что поддержало покупки в бумагах компаний энергетического сектора.

Позитивные факторы:
1. Снижение первичных обращений за пособиями по безработице за неделю до 383 000
2. Рост оптовых запасов в декабре на 1% (прогноз +0,7%)
3. Дефицит бюджета США в январе вырос только до $49,8 млрд. (прогноз $59,5 млрд.)
2. Слухи о возможном уходе президента Египта Хосни Мубарак в отставку в ближайшее время

Негативные факторы:
1. Сохраняется нестабильность на Ближнем Востоке, волнения в Египте
3. Рост вероятности повышения ставки ФРС в 2011 году и дискуссия об уменьшении объема QE2
4. слабые квартальные отчеты Cisco Systems Inc и Credit Suisse
5. Перекупленность и дивергенция по основным индексам

В ДЕТЯЛЯХ:

В четверг вышли очень сильные данные по рынку труда. Число первичных заявок на пособия по безработице в США за неделю до 5 февраля упало на 36 000 до 383 000 - минимум с июля 2008 года. Показатель за предыдущую неделю был пересмотрен до 419 000 с 415 000. Экономисты ждали, что число заявок за неделю до 5 февраля упадет всего на 4000 до 411 000. После резкого роста за неделю до 22 января в основном из-за холодной погоды в некоторых южных штатах последующие 2 недели число заявок сильно упало, и в основном из-за погодных эффектов. Число повторных заявок от рабочих, которые ищут работу более недели, упало на 47 000 до 3 888 000.

Оптовые запасы в США в декабре 2010 года выросли на 1% м/м, прогнозировалось повышение индикатора на 0,7%. Рост запасов связывают с более оптимистичным взглядом фирм и компаний на перспективы бизнеса, кроме того, могло сказаться и повышение цен на топливо и сырье, и ожидания продолжения роста этих цен в дальнейшем.

Еще одни данные превзошедшие ожидания - отчет об исполнении федерального бюджета в январе. Дефицит вырос только до $49,8 млрд. при прогнозах увеличения до $59,5 млрд.

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ:

В пятницу сильное влияние на рынки может оказать статистика из Китая: данные по розничным продажам и промышленному производству в январе. Кроме того, публикуются важные данные из США: торговый баланс и индекс потребительских настроений Мичиганского Университета. Рост цен на сырье может расширить дефицит торгового баланса, а настроения потребителей могут улучшиться на фоне уменьшения безработицы

РЫНОК НЕФТИ: ОПЕК и МЭА повышают прогноз спроса на нефть

Главное:

Нефть марки Brent подешевела на 0.7% до $101.1 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 0.5% до $87.1 за баррель

В деталях:

После технического отскока накануне продажи возобновились, но в целом нефтяные марки снова показали разнонаправленную динамику, не сильно изменившись за сутки. Борьба за высоту в $100 на рынке нефти продолжается.

Накануне сразу две крупнейшие организации на нефтяном рынке выдали прогнозы о повышении спроса на «черное золото». Сначала Международное энергетическое агентство повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году, сообщив в своем ежемесячном отчете о возможном увеличении потребления нефти на 1,5 млн баррелей в сутки до 89,3 млн. Прогноз был повышен на 140 тыс. баррелей, по мнению агентства, в связи с ростом потребления в азиатских странах и восстановлением в Северной Америке. Спрос в странах с растущей экономикой повысится на 3,7% в текущем году. ОПЕК, по оценке МЭА, должен будет производить 29,9 млн баррелей в сутки, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос.

А затем уже и сам картель повысил прогноз добычи собственной нефти на 2011 год на 400
тыс. баррелей в сутки до примерно 29,8 млн баррелей, указав в ежемесячном отчете, что мировое потребление нефти вырастет на 1,4 млн баррелей в сутки - до 87,7 млн баррелей, что на 1,6% выше, чем в 2010 году.

Также некоторую спекулятивную поддержку нефтяной рынок получает и с Ближнего востока. Политическая напряженность в Египте и опасения, что беспорядки в Египте и Тунисе перекинутся на Ливию или даже Саудовскую Аравию не позволят ценам на нефть сильно корректироваться в ближайшее время.

В итоге цена, оттолкнувшись от поддержки двухмесячного восходящего тренда с ноября в районе $98, продолжает подъем в границах этого канала, находясь недалеко от своих годовых максимумов. Причем спрэд между марками вновь расширяется, во многом это зависит от ближайшей экспирации фьючерсных контрактов.

Металлы: Бернанке пытался поддержать рынки

По итогам прошедшего дня металлы показали смешанную динамику торгов. Металлы пытаются консолидироваться, появились слабые покупки. В целом на финансовых рынках прошла неплохая коррекция, исключением остаются Штаты, поэтому сегодня может получиться локальный отскок. После решения Китая поднять ставку рынки захлестнула волна продаж, по предыдущему опыту обычно китайского фактора хватало на три дня, после чего рынки начинали восстанавливаться, поэтому нужно внимательно следить за текущей динамикой, так как есть возможность попробовать сыграть в отскок.
Медь продолжает вести борьбу за $10000, уровень очень красивый, поэтому пока никто не хочет сдавать свои позиции. Золото понемногу стало восстанавливаться на фоне прошедшей коррекции на фондовых рынках.
Египетская тема снова начинает положительно влиять на товарные рынки, там наблюдается очередное обострение. Мубарак отказался уйти в отставку, что привело к новой волне протестов.


Сегодня золото торгуется $1361,6 тр. унц. Никель торгуется $28226 тонну. Медь показывает $9978 за тонну.


Важные события:

ГМК "Норильский никель" ликвидировала ООО "Горно-рудная компания "Титан", которому ранее принадлежала
геологоразведочная лицензия на титан-циркониевое месторождение "Центральное" в Тамбовской области, следует из сообщения компании.



По итогам торгов:

Алюминий прибавил (+0,16%), и остановился на уровне $2550 за тонну.
Медь выросла на (+0,2%), и на данный момент составляет $9940 за тонну.
Никель снизился на (-0,19%), и остановился на отметке $28 330 за тонну.

Палладий снизился на (-0,6%), закрывшись на уровне $827/тр. унц.
Платина снизилась на (-0,87%), и остановилась на отметке $1833/тр. унц.

Золото выросло на (+0,15%), и составляет $1364/тр. унц.
Серебро снизилось на (-0,17%), закрывшись на уровне $30,11/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Индексы лидирующие в 2010 году продолжают пузыриться

Шанхайский SSE -0,22%
Корейский Kospi -0,98%
Гонконгский Hang Seng -0,28%

Весьма скромное изменение демонстрируют индексы азиатско-тихоокеанского региона в ходе пятничных торгов, тяготея к дальнейшему снижению. В связи с празднованием Дня основания государства закрыты площадки Японии. Американским индексам накануне удалось удержаться от серьезных потерь благодаря позитивной статистике по рынку труда, в частности снижению количества первичных обращений за пособиями по безработице (факт. 383 тыс., прогноз 412 тыс., предыдущее значение было пересмотрено с 415тыс. до 419 тыс.). В то же время отчеты Cisco Systems Inc (за IV квартал 2010 года - чистая прибыль упала на 18% до $1.52 млрд) и Pepsico, оказавшись хуже ожиданий рынка, оказали негативное влияние на американские акции. Между тем, дефицит бюджета США в январе вырос с 42,6 млрд до 49,8 млрд.

Южнокорейский Kospi снижается четвертый день подряд, подбираясь к двухмесячным минимумам, тем не менее, в течение дня предпринималась не одна попытка отскока. Относительный позитив был связан с решением Центробанка страны оставить ключевую ставку на прежнем уровне в 2,75%, хотя глава регулятора Ким Чунг-Су сообщил, решение не было единогласным.

Гонконгский Hang Seng теряет порядка 0,2%, приближаясь уже к четырехмесячным минимумам. Котировки акций местных девелоперов за последние дни ушли в свободное падение. В частности цена на акции China Overseas Land & Investment Ltd (-1,49%) снижается пятый день подряд, обновляя полуторогодовые минимумы и приближаясь к двухлетним. Аналогичная ситуация прослеживается по бумагам China Resources Land Limited (-3,73%).

Если взглянуть на менее развитые рынки, то здесь существенно лучше обстоят дела на биржах Монголии и Шри-Ланки, индексы которых были в лидерах роста прошедшего года и на данный момент прибавляют 5,4% и 1,7% соответственно, продолжая раздувать пузыри. В частности монгольский MSE Top 20 Index с начала 2011 года уже потяжелел более чем на 70%.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter