Если внешние рынки не принесут сюрпризов, то в ближайшие дни на российском рынке ожидается откат и последующая консолидация » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если внешние рынки не принесут сюрпризов, то в ближайшие дни на российском рынке ожидается откат и последующая консолидация

Главные события сейчас происходят на долговом рынке США. Глава ФРС пугает инвесторов и конгрессменов проблемами растущего госдолга. Консультационный совет при казначействе США, как и во время кризиса 2008 г., вновь обсуждает возможность выпуска сверхдлинных облигаций для его реструктуризации
Открыть фаил
11 февраля 2011 Инфина Иванищев Александр
Российские биржевые индексы упали на 2.7% (ММВБ) и 2.8 % (РТС). Торговый оборот по индексу ММВБ составил 68 млрд. рублей. В отраслевом разрезе сильнее рынка упали акции металлургического сектора (-3.36%). Акции ГМК Норильский Никель снизились на 2.93%, Полюс- Золото – на 4.05%, ММК – на 3.14%. В банковском секторе лидерами падения стали акции Сбербанка (-3.39%) и ВТБ (-3.61%). Индекс акций нефтегазового сектора снизился на 2.47%. Лучше рынка торговались акции Роснефти (- 0.82%). Сектор электроэнергетики подешевел на 1.95%. Аутсайдерами оказались акции ФСК (-4.46%). В секторе телекоммуникаций (-2.04%) лидерами падения стали акции Ростелекома (-3.27%) и Уралсвязьинформа (-3.6%). Наибольшую устойчивость к снижению показал потребительский сектор (-1.76%) и сектор машиностроения (-0.41%).

Валютный рынок $ - Индекс доллара получил поддержку после публикации позитивного отчета по первичным пособиям. Индекс доллара вырос с 77.69 до 78.25 п. и тем самым показал слом нисходящей тенденции последнего месяца. €/$ - Падение рынка акций и возобновившиеся опасения по поводу суверенных долгов в странах ЕС активизировали уход инвесторов от риска, что привело к снижению пары с 1.3733 до 1.3602 п. ?/€ - Пара консолидировалась на отметке 113.2 п., т.е. вблизи уровня закрытия предыдущего дня. ?/$ - Доллар укрепился к йене с 825.36 до 83.23 п., тем самым оказался пробит уровень сопротивления на МА60 (82.92 п.). ?/$ - Доллар укрепился к юаню до 6.595 п.

Рынок акций США – Торги на американских фондовых биржах большую честь дня проходили на отрицательной территории, но сумели завершить день вблизи нулевых отметок, чему способствовали данные макростатистики о существенном снижении числа первоначальных требований по выплате пособия по безработице в стране за прошлую неделю - до 383 тыс. при прогнозе в 410 тыс. Разочарование на рынок привнесли опубликованные после окончания предыдущей торговой сессии корпоративные отчеты Cisco Systems (-14.16%) и Akamai Technologies (-15.09%). Оборот торгов на американских биржах составил 7.5 млрд. акций, что ниже среднего дневного показателя за последний год (9.2 млрд. акций). По итогам дня Dow Jones снизился на 0.09%, S&P 500 и Nasdaq прибавили 0.07% и 0.05%, соответственно. Фьючерсы на американские индексы сегодня утром теряют порядка 0.4%. Европа – Торги завершились слабым разнонаправленным движением ведущих фондовых площадок: FTSE100 ушел в минус на 0.53%, DAX вырос на 0.26%, CAC40 – на 0.11%. Азия – Большинство азиатских и тихоокеанских рынков торгуются в пятницу в узких диапазонах на фоне сохраняющейся напряженности вокруг ситуации в Египте

Товарные рынки Товарные индексы – Индекс товарных рынков CRB поднялся на 0.2%. Энергоносители подешевели на 0.4%, базовые металлы подорожали на 0.3%, драгоценные металлы снизились в цене на 1.1%. Индекс стоимости фрахта Baltic Dry Index вырос на 4%. Нефть – Стоимость фьючерсного контракта на нефть light sweet сохранилась на уровне $86.7 за баррель; укрепление доллара способствовало снижению стоимости контракта на нефть сорта brent на 0.9% до $100.9 за баррель. Индекс акций нефтяных компаний вырос на 0.6%. Золото – В пятницу утром спот-цена на золото сохранилась на уровне $1362 за тройскую унцию, цена серебра снизилась до $30. Индекс акций золотодобывающих компаний опустился на 0.8%. Базовые металлы – 3m-фьючерсы на базовые металлы завершили день разнонаправленным движением цен. В наибольшей степени подешевел контракт на никель (-1.9%); подорожали контракты на олово (+0.8%) и медь (+0.2%).

Рынок долга Ставка 3-месячного LIBOR по евро выросла на 0.46% - до уровня 1.094%, по доллару осталась на уровне 0.312%. Доходность 10- летних UST выросла до уровня 3.698%, а доходность 2-летних UST - до уровня 0.837%. Спрэд доходности ust10-ust2 расширился, составив 286.1 п.

Главные события сейчас происходят на долговом рынке США. Глава ФРС пугает инвесторов и конгрессменов проблемами растущего госдолга. Консультационный совет при казначействе США, как и во время кризиса 2008 г., вновь обсуждает возможность выпуска сверхдлинных облигаций для его реструктуризации. Резкий рост доходности ust гособлигаций, усилившийся с начала февраля, требует от властей США оперативных контрмер по поддержанию падающего спроса на свои казначейские бумаги. Первым шагом в этом направлении можно считать итоги аукциона по 10-летним ust в прошедшую среду, на котором спрос в 3,23 раза превысил предложение, что позволило временно приостановить рост кривых доходности. Этой же цели может поспособствовать переток средств с US-рынка акций под лозунгом защиты от риска, который, как мы считаем, в дальнейшем начнет набирать силу. В последние дни доллар под этим лозунгом уже сумел значительно укрепить свои позиции против основных мировых валют Пара Йена/доллар выросла выше 82,9 (МА60), в паре с евро пробит уровень поддержки на 1,36. В итоге индекс доллара вчера вышел за границы месячного down-тренда. США сейчас заинтересованы в сохранении этой тенденции бегства от рисков, по крайней мере, до тех пор, пока Конгресс не поднимет планку лимита заимствований на рынке госдолга. На всякий случай министерство национальной безопасности США предупредило о максимальном уровне террористической угрозы с 11/09/2001 г. В Европе опять заговорили о долгах.

Вчера наш рынок акций вышел из консолидации, окончательно развернув вниз среднесрочный вектор. Оба биржевых индекса ММВБ и РТС пробили уровни поддержки SAR (1712 п. по ММВБ и 1875 п. по РТС) индикатора Pаrabolic. Индекс ММВБ упал ниже границы 5-месячного up-тренда и закрылся ниже уровня среднесрочной балансовой цены ОВР-60 (1684,78 п.). Среднесрочные позиции стали убыточными, что увеличило количество продавцов.

Ближайшая поддержка сейчас находится на уровне МА60 (1666 п.), откуда возможен рикошет. К тому же индекс ММВБ вчера сравнялся с недельной балансовой ценой ОВР-5. Нетто-объем недельных позиций приближается к нулю (ОBV-5 на рис.1), т.е. портфель краткосрочных спекулянтов почти разгружен. Игроки могут воспользоваться этим моментом для набора длинных позиций под отскок в район 1705/1712. Эту тенденцию может также поддержать фиксация прибыли перед выходными. Таким образом, если внешние рынки не принесут сюрпризов, то в ближайшие дни напрашивается откат с последующей консолидацией.

Начавшаяся коррекция по своему потенциалу может оказаться сравнимой с прошлогодней коррекцией в апреле/мае и с коррекцией в июне/июле 2009 г. В наиболее жестком варианте цель падения по индексу ММВБ может составить ~1410 п. с промежуточной остановкой в районе 1600 п. Наиболее критичный период - первая декада и конец марта.

Если внешние рынки не принесут сюрпризов, то в ближайшие дни на российском рынке ожидается откат и последующая консолидация

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter