Прогнозы цен акций: "М.Видео" продолжит расти и развиваться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы цен акций: "М.Видео" продолжит расти и развиваться

После публикации "М.Видео" высоких показателей за декабрь 2010г. и планов расширения сети экономисты "ВТБ Капитала" пересмотрели финансовую модель компании и повысили прогнозную цену акций на 86% - с 7,1 до 13,2 долл./акция, что предполагает потенциал роста стоимости на 45% относительно текущих уровней
17 февраля 2011 РБК
После публикации "М.Видео" высоких показателей за декабрь 2010г. и планов расширения сети экономисты "ВТБ Капитала" пересмотрели финансовую модель компании и повысили прогнозную цену акций на 86% - с 7,1 до 13,2 долл./акция, что предполагает потенциал роста стоимости на 45% относительно текущих уровней. В связи с этим эксперты подтверждают рекомендацию "покупать". Повышение прогнозной цены обусловлено ожиданиями как ускорения расширения сети в 2011г., так и более высокой рентабельности.

Свой вклад в повышение прогнозной цены внесло также смещение даты оценки и снижение используемой средневзвешенной стоимости капитала (с 14,7% до 13,1%). Специалисты полагают, что в 2011г. компания продолжит активно расширять сеть. Это согласуется с планами компании открыть в текущем году 30-40 магазинов, по 27 из них уже есть контракты. Учитывая достаточно четко просматриваемые перспективы расширения сети, эксперты повышают прогноз чистого прироста сети на 2011г. с 20 до 35 магазинов и оставляют в силе долгосрочный прогноз на уровне 20 магазинов в год.

В ближайшие кварталы эксперты ожидают от компании высоких финансовых показателей. Они прогнозируют на 2011г. рост выручки на 22% на фоне увеличения сопоставимых продаж на 8%.

Теперь в финансовой модели компании аналитики "ВТБ Капитала" исходят из более высокого уровня рентабельности в среднесрочной перспективе. Повышению рентабельности должны способствовать сокращение числа промоакций, дальнейшее улучшение ассортимента и повышение контроля над коммерческими, общими и административными расходами.

В результате, согласно прогнозам, рентабельность EBITDA "М.Видео" в 2011г. составит 5,3%, а в 2013г. достигнет 6,1%. В настоящее время "М.Видео" торгуется с прогнозными коэффициентами EV/EBITDA на 2011г. и 2012г., равными соответственно 7,5x и 5,4x, что предполагает дисконт к аналогам развивающихся рынков в 35% и 43% (к российским продовольственным сетям дисконт составляет 41% и 42%).

В свою очередь аналитики Goldman Sachs пересмотрели финансовую модель самого банка ВТБ. Они отмечают, что за последние несколько недель произошел целый ряд важных событий, которые свидетельствуют о том, что сделка ВТБ - Банк Москвы, скорее всего, состоится. Среди этих событий - разрешение ФАС на покупку 100% акций Банка Mосквы банком ВТБ и выдвижение руководителей ВТБ на должности в совет директоров Банк Москвы. Анализ чувствительности Goldman Sachs показывает, что приобретение Банка Москвы может привести к повышению EPS ВТБ на 8-16% за счет балансового левериджа, операционной и финансовой синергии. Эксперты повышают 12-месячную целевую цену GDR ВТБ на 36%, до 8,52 долл., рекомендацию - с "держать" до "покупать" и добавляют компанию в фокус-листы CEEMEA и России.

Экономисты Goldman Sachs считают, что после успешного размещения 14 февраля 2011г. цена акций ВТБ в короткие сроки может значительно вырасти. В аналогичной ситуации год назад акции Banco do Brasil в течение месяца выросли на 20%. В среднесрочной перспективе стоимость акций ВТБ должна увеличиваться за счет позитивного новостного потока в соответствии с ключевыми датами: 21 февраля (внеочередное общее собрание акционеров Банка Москвы по переизбранию совета директоров), 4 марта (ВОСА по переизбранию президента банка).

В настоящее время акции ВТБ торгуются при P/E на 2011-2012гг., равными 11,1x и 7,1x, соответственно, что предполагает дисконт 12% (2011г.) и 20% (2012г.) к покрываемым аналогам.

Инна Бухарова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter