ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ вырос на 0,75% до 12318,14
S&P 500 вырос на 0,31% до 1340,43
NASDAQ вырос на 0,21% до 2831,58
18 февраля 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Немзоров Евгений, Короев Альберт, Капустянский Иван
РЫНКИ АМЕРИКИ: Фундаментальный ветер в паруса SP500

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,75% до 12318,14
S&P 500 вырос на 0,31% до 1340,43
NASDAQ вырос на 0,21% до 2831,58

В четверг рост на Уолл-стрит продолжился, ключевые индексы вновь обновили годовые максимумы. Индекс широкого рынка SP500 укрепился на 0,31% и вдвое превысил кризисные минимумы 2009 года. Индекс голубых фишек DJ прибавил 0,75% и достиг максимального уровня с июня 2008 года. В лидерах роста были компании сырьевого и энергетического секторов, аутсайдером по итогам сессии стал финансовый сектор.

Акции компании Cliffs Natural Resources Inc. подорожали на 7,15% после публикации отчета, прибыль по которому превзошла прогнозы. Акции Nvidia Corp. прибавили 9,84% на фоне высоких прогнозов по продажам. Акции American Express Co. потеряли 2,3% на фоне обеспокоенности инвесторов возможным изменением правил взимания межбанковских комиссионных.

Открытие торгов прошло вниз. Трейдеры продавали на фоне слабой макроэкономической статистики. Число обращений за пособиями за неделю составило 410 000, превысив прогноз в 400 000. Обеспокоила спекулянтов и инфляция, индекс потребительских цен в январе вырос на 0,4%, превысив прогноз в 0,3%. В целом данные слабо негативные, почти нейтральные, но индексы перекуплены, ралли затянулось, и трейдеры начали активно отыгрывать негатив.

Но опубликованные позднее данные по деловой активности в производственном секторе Среднеатлантического региона США переломили медвежьи настроения. Показатель в феврале вырос до 35,9 пунктов максимальной отметки с января 2004 года, существенно превысив прогнозное значение в 21 пункт. В пользу быков сыграл и индекс опережающих индикаторов, показатель составил +0,1%, рост продолжается уже семь месяцев подряд. Такие бычьи сигналы свели продажи на нет, падение было выкуплено, и индексы по привычке отправились обновлять максимумы.

При этом внешний политический фон остается напряженным, ситуация в Египте стабилизировалась, однако ширятся акции протеста в Иране, Бахрейне и Йемене. Нефть марки Brent торгуется выше $104 за баррель на слухах о двух иранских военных кораблях, направляющихся к Суэцкому каналу.

Позитивные факторы:
1. Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в феврале составил 35,9, существенно лучше прогноза в 21 пункт
2. Индекс опережающих индикаторов США в январе продолжил рост +0,1%

Негативные факторы:
1. Инфляция в США (CPI) составила 0,4% в январе, превысив прогноз в 0,3%
2. Число обращений за пособием по безработице в США за неделю выросло до 410 000, ожидалось 400 000
3. Сохраняется опасность распространения политический нестабильности на Ближнем востоке, под ударом Иран, Бахрейн и Йемен.

В ДЕТАЛЯХ:

Инфляция в США составила 0,4% в январе в месячном выражении, тогда как аналитики ожидали роста потребительских цен на 0,3%. Без учета цен на продукты питания и энергоносители месячная инфляция составила 0,2%, тогда как аналитики ожидали инфляцию в 0,1%.

Число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю выросло до 410 000, тогда как аналитики, прогнозировали рост до 400 000. Неделей ранее число обратившихся за пособием составляло 385 000, согласно пересмотренным данным. Первоначально Министерство труда США сообщало о 383,000 обращений. Общее число безработных на конец прошлой недели составило 3,911 миллиона человек при прогнозе 3,9 миллиона.

Индекс опережающих экономических индикаторов США поднялся в январе 2011 года на 0,1% м/м до 112,3. Аналитики ожидали, что индекс увеличится на 0,2%. В декабре индекс, согласно пересмотренным данным, набрал 0,8% (ранее сообщалось о росте на 1%).

Индекс деловой конъюнктуры в производственном секторе Среднеатлантического региона США, рассчитываемый ФРБ Филадельфии, подскочил в феврале 2011 года до максимальной отметки с января 2004 года. Значение индекса составило 35,9 пункта по сравнению с 19,3 пункта месяцем ранее, в то время как аналитики, опрошенные Рейтер, полагали, что индекс вырастет до 20,9 пункта

ТЕХ. АНАЛИЗ индекса S&P500: По-прежнему двигается вверх

Индекс S&P500 на прошлой сессии вырос на 0,31% до 1340,31 пунктов

В четверг рост на Уолл-стрит продолжился, ключевые индексы вновь обновили годовые максимумы. Индекс широкого рынка SP500 укрепился на 0,31% и вдвое превысил кризисные минимумы 2009 года. Индекс голубых фишек DJ прибавил 0,75% и достиг максимального уровня с июня 2008 года. В лидерах роста были компании сырьевого и энергетического секторов, аутсайдером по итогам сессии стал финансовый сектор.

Индекс широкого рынка продолжает продвигаться в северном направлении, обновив максимумы. Фактически о полноценной коррекции сейчас говорить не стоит. Можно рассчитывать лишь на локальные провалы в рамках узкого канала. Сегодня индекс S&P500 снова попытается откатиться, но снижение, как и прежде, будут выкупать. Все попытки медведей пока могут выйти лишь торможением роста, но не разворотом в целом.

Сопротивления - 1340 / 1345 / 1350
Поддержки - 1320 / 1310 / 1300

РЫНОК НЕФТИ: Напряженность на Ближнем Востоке усиливается

Главное:

Нефть марки Brent подешевела на 1.3% до $102.7 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 1.3% до $86.2 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок продолжает медленно, но верно карабкаться вверх, чуть ли не каждый день обновляя годовые максимумы. Спрэд между марками находится на рекордном максимуме в $16 за баррель, притом что исторически он в среднем составляет около $2. С одной стороны, это связано с приближающимся моментом экспирации фьючерсов (апрельский контракт сейчас торгуется на $89 за баррель), с другой - с ситуацией в арабском мире. Можно сказать, что Brent ближе к «настоящему пульсу» нефтяного рынка.

Европейский рынок нефти территориально ближе к Ближнему Востоку, поэтому он более уязвим к тревогам и опасениям по поводу возможных перебоев с поставками нефти из стран арабского мира и более чутко реагирует на все события в этом нефтеносном регионе. Напряженность охватила уже почти весь Ближний Восток, разрастание конфликта в ряде нефтедобывающих стран арабского мира и увеличение опасений перебоев в поставках топлива из этого региона поддерживают цены на нефть. Начались акции протеста во втором по величине производителе нефти в составе ОПЕК Иране. Беспорядки докатились и до Ливии и Сирии. Более десятка танков, военных грузовиков и автомобилей военной "скорой помощи" выведены на главные улицы столицы Бахрейна. В столице Йемена и некоторых других крупных городах страны уже неделю не утихают демонстрации протеста с требованием отставки находящегося у власти почти 32 года президента.

В итоге, марка Brent продолжает движение вверх в границах трехмесячного восходящего тренда с ноября прошлого года, удерживаясь около своих максимальных уровней.

Азиатские рынки: Китайский индекс опережающих индикаторов упал впервые с 2008 года

Японский Nikkei +0,09%
Шанхайский SSE -0,89%
Корейский Kospi +1,35%
Гонконгский Hang Seng +1,04%

Несколько сбавили аппетиты азиатские инвесторы к середине пятничных торгов, австралийские, китайские индексы погрузились в «красную зону», вблизи нулевой отметки топчется японский индикатор. Развитию более серьезной коррекции помешал заокеанский позитив - американские индексы вновь обновили многомесячные максимумы, не взирая на рост индекса потребительских цен (факт. 0,4%, прогноз 0,3%, предыдущее значение 0,5%) и первичных заявок на получение пособий по безработице (факт. 410 тыс., прогноз 400 тыс., предыдущее значение было пересмотрено с 383 тыс. До 385 тыс.).

Японский Nikkei 225 сегодня и не помышляет о выходе на новые 9-месячные максимумы, консолидируясь вблизи отметки в 10850 пунктов. В пятницу были опубликованы протоколы заседания членов правления BOJ от 24-25 января, из которых следует, что некоторые из 9 членов правления высказались о чрезмерном оптимизме рынка относительно восстановления американской экономики и упомянули о том, что ЦБ должен следить за тем как развитие ситуации с американскими долгосрочными процентными ставками и валютными курсами затрагивает Японию. Непосредственно относительно японской экономики представители BOJ прогнозируют умеренное восстановление, с постепенным увеличением экспорта и объемов производства, при этом в плане рисков был указан долговой кризис Европы.

В Поднебесной индексы континентального Китая ушли в серьезный минус, тогда как Гонконгский Hang Seng потяжелел более чем на 1%. Сказалась коррекция в акциях местных девелоперов, которые за последнее время существенно подешевели на фоне принятых властями мер по охлаждению рынка: China Overseas Land & Investment Ltd (+2,2%), China Resources Land Limited (+0,63%), Henderson Land Development Co (+0,7%), New World Development Company (+1,73%).

Между тем, сегодня в КНР были опубликованы неутешительные данные по динамике индекса опережающих индикаторов, который снизился впервые с 2008 года. Показатель потерял 0,5%, опустившись к 154,3 пунктам. На Шанхайской и Шеньчженьской биржах на данный момент доминируют продавцы. Умеренное снижение наблюдается в банковском секторе: Bank of Communications Co (-0,53%), Bank of China (-0,61%), Industrial and Commercial Bank of China (-0,23%). Снижение цен на «черное золото» вынуждает фиксировать прибыли держателей акций китайских нефтедобытчиков: PetroChina Company (-1,1%), China Petroleum & Chemical Corporation (-1,93%).

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter