ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ вырос на 0,59% до 12391,25
S&P 500 вырос на 0,19% до 1343,01
NASDAQ вырос на 0,08% до 2833,95
21 февраля 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт, Капустянский Иван
РЫНКИ АМЕРИКИ: Неудержимый рост

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,59% до 12391,25
S&P 500 вырос на 0,19% до 1343,01
NASDAQ вырос на 0,08% до 2833,95

В пятницу на Уолл-стрит продолжились покупки, быков не смутило ни повышение норм резервирования для банков в Китае, ни политические волнения на Ближнем востоке. На длинные праздники (в понедельник рынки закрыты по случаю национального праздники - Дня Президента) трейдеры уходили с уверенностью, фиксации позиций не было.

Лидером роста среди компаний, всходящих в расчет Dow Jones Industrial, стали бумаги Caterpillar, подорожавшие на 2,4%.

В паруса ралли дует фундаментальный ветер. ФРС продолжает накачивать рынки ликвидностью, в своем выступлении в пятницу глава ФРС Б.Бернанке выступил в защиту программы QE2, подтвердив стабильность текущей макроэкономической политики регулятора

РЫНОК НЕФТИ: Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает цены вверх

Главное:

Нефть марки Brent подорожала на 0.7% до $103.4 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 1.8% до $91.3 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок продолжает медленно, но верно карабкаться вверх, особенно по марке Brent, которая почти каждую неделю обновляет послекризисные максимумы. Цены в моменте взбирались почти до $105. Но WTI по-прежнему смотрится скромнее, там цены держатся в районе $91 за баррель. Спрэд между марками апрельских контрактов сократился $12 за баррель при том, что исторически он в среднем составляет около $2. Во многом это связано с ситуацией в арабском мире. Можно сказать, что Brent ближе к «настоящему пульсу» нефтяного рынка.

Европейский рынок «черного золота» территориально ближе к Ближнему Востоку, поэтому он более уязвим к тревогам и опасениям по поводу возможных перебоев с поставками нефти из стран арабского мира и более чутко реагирует на все события в этом нефтеносном регионе. Напряженность охватила уже почти весь Ближний Восток, разрастание конфликта в ряде нефтедобывающих стран арабского мира поддерживает цены на высоком уровне. Начались уже акции протеста и во втором по величине производителе нефти в составе ОПЕК Иране. Беспорядки докатились до Ливии, Сирии, Бахрейна и Йемена. Ближневосточный котел накаляет атмосферу и разогревает цены.

В итоге, марка Brent продолжает карабкаться вверх в границах трехмесячного восходящего тренда, удерживаясь выше заветной отметки в $100. Учитывая, что напряженность и нестабильность на Ближнем Востоке по-прежнему не стихают, цены на нефть будут удерживаться от глубоких коррекций в ближайшее время.

Металлы: Серебро +10% за неделю

По итогам прошедшей недели металлы показали рост, исключением стала медь. На фоне нарастающего кома революционных движений «Настоящее» ралли получилось в серебре, которое за прошедшую неделю показало 10% роста. Игроки опасаются не только нестабильности на Ближнем Востоке, но и инфляции, которая начала гулять по миру. Также возможны перебои с поставками углеводородов. По поступающим данным идут настоящие бои в Ливии, а эта страна является крупным поставщиком нефти в Европу. Все эти события продолжают разогревать товарные рынки, цены на которых уже находятся на максимальных значениях. Серебро обновило очередной исторический рекорд.

В тоже время вышедшие данные по Китаю показывают замедление экономики в стране, однако пока это не влияет на рост цен на товарных рынках. Активность в производственном секторе Китая в феврале замедлилась, свидетельствует предварительный индекс менеджеров закупок (PMI). Предварительное значение индекса HSBC Holdings Plc и Markit опустилось до 51,5 в феврале с 54,5 пункта в январе и 54,4 в декабре.

Сегодня золото торгуется $1396 тр. унц. Никель торгуется $29320 тонну. Медь показывает $9856 за тонну.

Важные события:

Председатель ФРС США Бен Бернанке считает, что стимулирующая денежная политика США и других развитых стран Запада не является основной причиной «перегрева» развивающихся экономик. Такую точку зрения он высказал в пятницу, 18 февраля, выступая на конференции Банка Франции в Париже.

По итогам торгов:

Алюминий подорожал на 38 $ (+1,5%), и остановился на уровне $2572 за тонну.
Медь понизилась на 50 $ (-0,51%), и на данный момент составляет $9850 за тонну.
Никель подорожал на 570 $ (+2%), и остановился на отметке $29 128 за тонну.

Палладий подорожал на 11 $ (+1,3%), закрывшись на уровне $859/тр. унц.
Платина повысилась на 5 $ (+0,27%), и остановилась на отметке $1843/тр. унц.

Золото подорожало на 12 $ (+0,87%), и составляет $1394/тр. унц.
Серебро повысилось на 1,35 $ (+4,26%), закрывшись на уровне $33,04/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Акции китайских банков и девелоперов остаются под давлением ужесточения требований регуляторов

Японский Nikkei -0,08%
Шанхайский SSE +0,12%
Корейский Kospi -0,72%
Гонконгский Hang Seng -0,37%

В «красной зоне» дрейфуют индексы азиатско-тихоокеанского региона на торгах понедельника, лучше рынка выглядят акции представителей нефтегазового сектора. Китайские участники рынка сегодня отыгрывают озвученное в прошедшую пятницу решение регулятора по очередному повышению норм резервирования для банков. Народный Банк Китая в 8 раз с начала 2010 года ужесточил требований к резервам банков, на 50 базисных пунктов до 20% - решение вступит в силу с 24 февраля. На этом фоне в банковском секторе воцарились продавцы как в Гонконге, так и на континентальных площадках: Industrial and Commercial Bank of China (-0,92%), China Construction Bank Corporation (-1,02%), Agricultural Bank Of China Limited (-1,54%), HSBC Holdings (-1,04%).

Еще одним уже привычным аутсайдером является строительный сектор. Так, едва зародившиеся в пятницу надежды на восстановление держателей акций местных девелоперов разбились об расширение сдерживающих рост рынка мер со стороны региональных властей. Вслед за Пекином, жителям Шанхая и Гуанчжоу, имеющим два и более домов, будет запрещено приобретать новые объекты недвижимости, подобные планы рассматриваются в Харбине и Наньцзине. Акции крупнейшего застройщика в КНР China Vanke к настоящему моменту просели на 0,95%, Poly Real Estate Group Co. (-1,31%), New World Development Company (-0,43%), China Resources Land (-0,31%). Однако, не смотря на все предпринимаемые усилия властей Поднебесной, пока ситуация, что в финансовом секторе (в январе китайские банки выдали новых кредитов на общую сумму 1,39 триллиона юаней), что на рынке жилья (в январе цены на новое жилье выросли в 68 городах КНР из 70, в 10 городах цены выросли более чем на 10%, в Пекине на 6,8%, в Шанхае на 1,5%) не претерпела желанных изменений.

В то же время, на фоне дорожающих цен на нефть в связи с разрастающимися протестами в странах Ближнего Востока, лучше рынка выглядят бумаги нефтедобычтиков: CNOOC Limited (+1,74%), PetroChina Company (+0,56%), China Petroleum & Chemical Corporation (+0,9%). Более того, с 20 февраля согласно заявлению Госкомитета по делам развития и реформ Китая, в стране на 350 юаней (53 долл.) возрастет стоимость тонны бензина и дизельного топлива в связи с мировым ростом цен на энергоносители.

К слову о революциях, стоит упомянуть, что в прошедшие выходные, китайские активисты воодушевленные событиями в Египте распространили в Интернете призыв к участию в акции протеcта «Жасминовая революция» следствием чего стал призыв председателя КНР Ху Цзиньтао к ужесточению контроля за Интернетом. Тем не менее, в Шанхае и Пекине на улицы вышло несколько десятков человек, которым, впрочем, не долго пришлось митинговать ввиду вмешательства местной полиции.

Между тем, на прошедшем Саммите G20 в Париже, главной темой которого было введение пяти индикаторов, определяющих роль той или иной страны в создании дисбалансов в мировой экономике, Китай выступил против введения двух индикаторов, которые оценивают обменные курсы валют и валютные резервы. «Мы считаем, что не следует использовать критерии обменных курсов и валютных резервов. Развивающиеся страны нуждаются в определенном размере резервов, чтобы бороться с финансовыми кризисами и экономическими потрясениями»,- заявил министр финансов Китая.

В Японии к настоящему моменту индекс широкого рынка Topix теряет 0,04%, вблизи нулевой отметки курсирует Nikkei 225. Здесь также существенный интерес вызывают акции нефтяников (Inpex +1,87%, JX Holdings +1,57%), пятничный рост национальной валюты против доллара до 83 йен способствуют коррекции в бумагах крупнейших экспортеров (Canon Inc. -0,61%, Panasonic Co. -0,31%, Nissan Motor -0,9%, Honda Motor -1%).

Глава ФРС Б.Бернаке отстаивает QE2

Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке в своем выступлении в пятницу встал на защиту мягкой монетарной политики в развитых странах. Бернанке готовился к саммиту G20 в Париже, где ожидается немало критики в адрес программы QE2 ФРС США.

Критики утверждают, что накачка ликвидностью провоцирует перегревание развивающихся рынков, но, по мнению, Бернанке, в этом виноваты и другие факторы - в первую очередь, негибкие валютные курсы.

«Поддержка некоторыми странами недооцененных валют привела к тому, что всемирные расходы несбалансированны и нестабильны», - заявил Бернанке. "Притоки капитала вновь создают серьезные трудности на пути к международной макроэкономической и финансовой стабильности".

Но ключевой фактор притока капитала в развивающиеся страны - быстрый рост этих экономик, на фоне заниженных валютных курсов. При этом негативный эффект такого движения капиталов, по мнению Бернанке, двусторонний: «Например, оживленный спрос на развивающихся рынках привел к резкому скачку цен на биржевые товары». Развитые экономики испытывают негативное влияние от активного притока капитала в развивающиеся экономики через рост цен.

Отметил глава ФРС и необходимость привести в порядок финансовые институты, явно намекая на бюджетный дефицит США

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter