В случае развития коррекционного движения индекс ММВБ может вернуться к уровню 1700 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В случае развития коррекционного движения индекс ММВБ может вернуться к уровню 1700 пунктов

Падение мировых фондовых индексов усилилось после того, как перспективы экономического восстановления в мире были поставлены под сомнение слабыми макроданными из США и Китая, новостями об эскалации конфликта в Ливии и росте напряженности на Ближнем Востоке, а также свежими напоминаниями о проблемах европейских долгов
Открыть фаил
11 марта 2011 Алемар Конузин Василий
Падение мировых фондовых индексов усилилось после того, как перспективы экономического восстановления в мире были поставлены под сомнение слабыми макроданными из США и Китая, новостями об эскалации конфликта в Ливии и росте напряженности на Ближнем Востоке, а также свежими напоминаниями о проблемах европейских долгов.

Бегство спекулянтов из рисковых активов, привело к снижению по всему спектру бумаг, при этом сильнее пострадали акции промышленных и, как ни странно, нефтяных компаний. Покатившаяся коррекционная волна стоила вчера российскому рынку 2,7% капитализации (по индексу ММВБ), ударив, прежде всего, по "голубым фишкам". По всей видимости, сегодня игроки постараются отыграть часть вчерашних потерь, что позволит рынку закрыться в плюсе по итогам торгов. Однако, с большой долей вероятности, продажи продолжатся на следующей неделе на фоне актуализации темы европейского долга.

Неожиданный рост числа первичных обращений за пособием по безработице, вкупе с расширением дефицита торгового баланса США и замедлением темпов роста экспорта в Китае поставили под сомнение перспективы экономического восстановления в мире, тем самым спровоцировав падение на американском фондовом рынке. Индекс Dow ушел под отметку 12000 п. и закрылся снижением на 1,87%, индекс S&P упал до минимального уровня с января этого года - 1295,11п. (-1,89%).

Негативный тон торгам задало понижение суверенного рейтинга Испании агентством Moody’s до Aa2, которое спровоцировало продажи в Европе и повысило спрос на защитные активы. Ситуация в Ливии, а также рост напряженности в Саудовской Аравии (отвечающей за 10% мировой добычи нефти), подтолкнули нефтяные котировки к росту, тем самым акцентировав внимание игроков на угрозе снижения темпов экономического роста в мире. Макроданные "подлили масла в огонь". Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло на 26 тыс. до 397 тыс., при консенсус-прогнозе в 376 тыс. В дополнении ко всему торговый дефицит США расширился, а рекордные цены на нефть и замедление темпов роста экспорта стали причиной возникновения дефицита в торговом балансе Китая.

На торгах в Азии также доминируют продажи: эта неделя может обернуться для азиатских рынков крупнейшим недельным падением с августа прошлого года. После периода оптимизма, связанного с выходом неплохой макростатистики по ряду стран региона, рынок вступил в фазу неопределенности, которая только усиливается волатильностью нефтяных котировок, а также угрозой очередного витка спекуляций на тему европейских долгов. Индекс MSCI Asia Pacific теряет 1,1%, при этом на фоне ухудшения экономических ожиданий более всего страдают акции металлургических и промышленных компаний.

На фоне продолжающегося падения на мировых рынках, индекс ММВБ сегодня откроется вблизи уровней вчерашнего закрытия, однако в дальнейшем мы рассчитываем на технический отскок к уровням 1750 п. Тем не менее, на следующей неделе коррекция на фондовых рынках может продолжиться: конфликты в арабском мире и актуализация темы с долгами Еврозоны обусловят высокую волатильность на рынках и бдут стимулировать отток спекулятивного капитала из "фишек". В случае развития коррекционного движения индекс ММВБ может вернуться к уровню 1700 п.

Сегодня, по всей видимости, под ударом останутся бумаги электроэнергетических компаний и металлургов. В акциях нефтяных компаний возможен рост на фоне технического отскока котировок нефти. В частности, здесь перспективами роста обладают бумаги Роснефти: ужесточение позиции Роснефти касательно альянса с BP, видимо, заставит задуматься ТНК-ВР о целесообразности вхождения в альянс, что отчасти повышает шансы на успех в будущего альянса Роснефти и "основной" BP. Лукойл, несмотря на публикацию не оправдавшей ожидания инвесторов отчетности, также может восстановиться: в пользу компании будут играть перспективы роста прибыли в текущем году, а также увеличение дивидендных выплат.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter