Японский фактор продолжит оставаться ключевым фактором для рынка в ближайшей перспективе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японский фактор продолжит оставаться ключевым фактором для рынка в ближайшей перспективе

Резкое ухудшение ситуации в Японии (новый взрыв водорода на четвертом реакторе АЭС "Футусима-1" значительно увеличил риски радиоактивной катастрофы в стране) спровоцировало массовые распродажи на азиатских и европейских площадках и привело к значительной просадке нефтяных котировок (к середине торгового дня нефть марки Brent снижается на 4% и торгуется вблизи отметки 109 долларов за баррель)
15 марта 2011 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Митрофанова Ольга
Резкое ухудшение ситуации в Японии (новый взрыв водорода на четвертом реакторе АЭС "Футусима-1" значительно увеличил риски радиоактивной катастрофы в стране) спровоцировало массовые распродажи на азиатских и европейских площадках и привело к значительной просадке нефтяных котировок (к середине торгового дня нефть марки Brent снижается на 4% и торгуется вблизи отметки 109 долларов за баррель).

На таком негативном фоне у российского рынка практически не оставалось шансов на рост. В результате утро на российских площадках началось со снижения по всему фронту ликвидных бумаг. Из "голубых фишек" исключением стали только акции Норильского никеля, в которых есть спекулятивная идея о намерении Металлоинвеста нарастить долю в Норильском никеле (на текущий момент Металлоинвест владеет 4-5%) путем покупки бумаг компании на открытом рынке.

В результате к 16-00 индекс ММВБ потерял порядка 1,76%, пробив вниз важный уровень сопротивления в 1700 пунктов. При дальнейшем снижении следующей целью может стать уровень 1670 пунктов по индексу ММВБ.

По сути, на текущий момент техногенная катастрофа в Японии стала ключевым фактором для инвесторов, отодвинув на второй план такие недавно важные темы как ситуация на Ближнем Востоке и в ряде стран Северной Африки, долговые проблемы ЕС, замедление экономического роста в Китае, растущая инфляция в развитых и развивающихся странах.

Мы полагаем, что до тех пор пока ситуация в Японии как минимум не стабилизируется (что позволит хотя бы примерно оценить масштаб разрушений и их последствий для Японии и мировой экономики), на рынках будут царить преимущественно негативные настроения и все прочие факторы будут игнорироваться.

Затем, вполне вероятно, инвесторы начнут оценивать долгосрочные последствия случившегося и искать те бизнесы, которые потенциально смогут выиграть от катастрофы в Японии.

Уже сейчас в качестве потенциальных и наиболее очевидных бенефициаров называются российские газовые компании (Газпром, НОВАТЭК). Кроме того, выиграть могут также производители энергетического угля и стали (по итогам 2010 года Япония является крупнейшим экспортером стали с примерно 15% долей мирового рынка, поэтому катастрофа может привести к серьезному дефициту и стать сильным поддерживающим фактором для мировых цен на сталь).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter