Восходящее движение сырьевых котировок создает благодатную почву бумагам отечественных компаний в четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восходящее движение сырьевых котировок создает благодатную почву бумагам отечественных компаний в четверг

Несмотря на восстановление азиатских фондовых индикаторов на торгах в среду, европейские и американские биржи завершили прошедший день очередным обвалом котировок. Падение большинства индексов Европы уложилось в рамки 0,9-2,5%, их американские коллеги потеряли порядка 2% каждый
Открыть фаил
17 марта 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Несмотря на восстановление азиатских фондовых индикаторов на торгах в среду, европейские и американские биржи завершили прошедший день очередным обвалом котировок. Падение большинства индексов Европы уложилось в рамки 0,9-2,5%, их американские коллеги потеряли порядка 2% каждый.
Ядерные проблемы в Японии продолжают тревожить инвесторов, также давление на рынки оказали вчера заявления еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и откровенно слабая статистика из Штатов.

На АЭС "Фукусима-1" вчера продолжались работы, специалисты делают все возможное, чтобы предотвратить новые аварии и утечку радиоактивных веществ. Как сообщила Tokyo Electric Power, практически все готово для того, чтобы восстановить электроснабжение на АЭС. Тем не менее, еврокомиссар по энергетике Г. Эттингер напугал в среду участников рынков, выразив свои опасения, что в Фукусиме "могут произойти новые катастрофические события", так как, по его мнению, ситуация вышла из-под контроля.

Министерство торговли США подбросило вчера порцию негатива в виде данных о строительстве новых жилых домов за февраль. Так, количество жилых домов, строительство которых было начато в прошлом месяце, сократилось на 22,5% - до 479 тыс. (против 618 тыс. в январе). Число выданных разрешений на строительство уменьшилось за тот же период на 8,2% - до 517 тыс. Напомним, днем ранее представители Федеральной резервной системы США уже отмечали слабость сектора жилищного строительства.

Индекс цен производителей, являющийся предвестником динамики потребительских цен, в феврале показал неожиданно сильный прирост - 1,6% по отношению к январю вместо прогнозируемых 0,7%.
Сегодня с утра под давлением все той же угрозы со стороны Японии на площадках Азиатско-Тихоокеанского региона торги проходят на отрицательной территории.

Кроме того, Резервный банк Индии в связи с ускорением инфляционных процессов сегодня принял решение в восьмой раз за текущий финансовый год поднять уровень процентных ставок по операциям РЕПО (на 0,25 процентного пункта).

Также в четверг утром средства массовой информации Тайваня сообщили о произошедшем несколькими днями ранее в уезде Биндун землетрясении магнитудой 4,8. И хотя оно не вызвало каких-либо разрушений, местное население после случившегося в Японии было весьма взволновано этим событием.

Рынок нефти
Официальная статистика американского министерства энергетики на этот раз разошлась с данными Американского института нефти, показав по итогам прошедшей недели значительное сокращение нефтепродуктов. Согласно подсчетам Минэнерго, коммерческие запасы бензина уменьшились за 7 дней на 4,2 млн. баррелей, дистиллятов - на 2,6 млн. баррелей, складские резервы сырой нефти при этом повысились на 1,75 млн. баррелей.

На торгах в среду углеводороды восстанавливались в цене. Апрельские нефтефьючерсы Brent подорожали на 1,94% - до 110,62 долл. за баррель, контракты WTI поднялись на 0,82% - до 97,98 долл. за баррель.

Сегодня утром котировки "черного золота" незначительно подрастают (в моменте около 0,6%).
Как сообщила в четверг газета "Цзинхуа шибао", китайское правительство помимо предоставленной гуманитарной помощи на сумму 4,6 млн. долл. поставит по просьбе японских властей в Японию по 10 тыс. тонн бензина и дизельного топлива.

Российский рынок
Пока на зарубежных площадках преобладают негативные настроения, российский рынок акций вновь переключился на динамику нефтяных бирж. Восходящее движение сырьевых котировок создает благодатную почву бумагам отечественных компаний. Тем не менее, по мнению А. Кудрина, нефтегазовый сектор в ближайшие годы будет выступать "тормозом экономического роста" в России. В данном случае министр финансов имеет в виду, что динамика развития этого сектора будет занижать средние темпы роста экономики, то есть экономика нашей страны будет становиться более диверсифицированной, а доля нефтегазового сектора в ВВП будет падать.

Информационный фон на четверг: Министерство труда США опубликует данные о числе граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, и динамике потребительских цен в феврале в 15:30. Федеральная резервная система США выпустит статистику изменения промышленного производства за февраль в 16:15. Федеральный резервный банк Филадельфии озвучит февральский индекс производственной активности в округе в 17:00. В это же время исследовательская организация Conference Board обнародует значение индекса опережающих экономических показателей за февраль.

Финансовую отчетность за прошедший квартал в течение ближайших суток опубликует Fedex, Nike, Porsche Automobil Holding SE.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter