Обзор рынка на предстоящую неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор рынка на предстоящую неделю

Присмотритесь к внутридневным колебаниям, потому что они собираются быть дикими
21 марта 2011 Фридом Финанс
Присмотритесь к внутридневным колебаниям, потому что они собираются быть дикими.

Катастрофические события, включая бедствие в Японии, восстания в ближневосточной и северной Африке и возможность дальнейших интервенций на валютном рынке заставят инвесторов реагировать на новости.

"Это - чрезвычайно управляемый новостями рынок. Инвесторы находятся на краю, и они реагируют на каждый заголовок, который они видят", сказал Рэнди Фредерик (Randy Frederick), директор по торгам и деривативам из Schwab Center for Financial Research.

Многие инвесторы сказали, что внезапное увеличение неопределенности вызвало соответствующее повышение торгов основанное на эмоциях, а не фактах или фундаментальных принципах.

"Принимая во внимание, как рынок двигался недавно, я не был бы удивлен, увидев, что S&P перемещается от 1 до 1 1/2 процента вверх и вниз менее чем за пару часов на этой неделе. Так много тут волатильности", сказал Райан Детрик (Ryan Detrick), старший технический аналитик Schaeffer's Investment Research.

Волатильность в среду уничтожила все достижения S&P 500 в течение года и затем отскочила больше чем на 1 процент в четверг.

Помимо глобального развития событий на этой неделе, рынки будут реагировать на выход экономических данных по американскому рынку жилья, валовому внутреннему продукту и заказам товаров длительного пользования, но они могут быть понижены до второстепенного значения на фоне реакции трейдеров на свежие новости.

Индекс VIX Волатильности CBOE VIX в среду поднялся почти на 30 процентов, когда акции опрокинулись после сбивчивых заявлений официальных представителей по ситуации в Японии.

Индекс вырос почти на 60 процентов выше своей 50-дневной скользящей средней, что случалось только несколько раз за прошедшие 20 лет.

Несмотря на 21-процентное повышение VIX в течение недели, трейдеры делают ставки на то, что "мера страха" поднимется выше. Покупки коллов превзошли покупки путов в пятницу, приблизительно с 232 000 коллов и 111 000 путов, хотя они были ниже своих среднесуточных объемов, согласно аналитикам опционов Trade Alert.

VIX, который часто двигается обратно пропорционально S&P 500, измеряет стоимость хеджей или защиты которую инвесторы готовы заплатить против падения S&P 500. Большой объем коллов предполагает ожидания большего количества волнений в будущем.

"Что делает это таким сложным, это то, что эти вопросы находятся вне экспертизы рынка", сказал Расс Коестерик (Russ Koesterich), инвестиционный стратег BlackRock Inc, которая управляет $3,56 миллиардами.

"Трудно сказать, насколько серьезной сложится ситуация в Японии или как стабилизируется обстановка на Ближнем Востоке, и это увеличивает негативный риск".

Некоторые участники рынка сказали, что неуверенность была еще более существенной чем "flash crash" в прошлом мае или финансовый кризис 2008 года.

Торги на Уолл-стрит в пятницу закрылись в плюсе, но индексы финишировали за прошедшую неделю в "красной зоне". Dow закрылся ниже на 1.5 процента, это был его самый большой минус за неделю с августа. S&P упал на 1.9 процента, и Nasdaq потерял 2.6 процента.

"Фондовый рынок обрушился на (прошлой) неделе, пробив уровни поддержки и вообще обратив технические индикаторы на медвежью сторону", сказал Ларри Макмиллан (Larry McMillan), президент McMillan Analysis Corp. в своем отчете.

Отношение путов к коллам только для акций, которые отслеживает Макмиллан, подтверждают сигналы продавать и остаются медвежьими.

Экономические отчеты на этой неделе будут включать в себя вторичные продажи жилья и продажи нового жилья, выходящие в понедельник и в среду, соответственно. Заказы товаров длительного пользования и обращения по безработице должны выйти в четверг, а ВВП в пятницу

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter