Обесценит ли доллар японское землетрясение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обесценит ли доллар японское землетрясение

Мировой валютный рынок: виды на апрель
25 марта 2011 bankir.ru Брюков Владимир
Как изменится курс йены после трагедии

Сегодня глобальным рынком управляют драматические события, названные японским апокалипсисом. Судя по всему, его последствия будут влиять на мировую торговлю, по крайней мере, еще несколько месяцев. Мощное землетрясение и гигантское цунами на Хонсю, авария на атомной станции «Фукусима-1», угроза радиационного заражения Токио – эти масштабные катастрофы могли бы серьезно подорвать финансовую систему любой, даже самой мощной экономики мира. Достаточно сказать, что в первые три торговых дня после землетрясения японские компании потеряли 17,5% своей капитализации, а одновременно с этим курс йены к американской валюте упал на 2,7%.

Однако, несмотря на то, что в Японии погибли тысячи людей, сотни заводов закрыты и стране причинен астрономический ущерб, стабильности ее финансовой системы можно только позавидовать. Уже на четвертый торговый день после землетрясения индекс NIKKEI сумел отыграть 5,7% от потерянной капитализации. На фоне подземных толчков, сдвинувших 11 марта остров Хонсю на 2,4 метра, устойчивость фондового рынка страны Восходящего солнца кажется немного удивительной.

Впрочем, секрет этой стабилизации лежит на поверхности. По последним данным японского Центробанка, спокойствие фондового рынка обошлось ему в $320 млрд., влитых в экономику страны. Но какими будут долгосрочные последствия апокалипсиса 2011 года как в целом для японской экономики, так и для йены? Этот вопрос сегодня остается открытым.

Согласно оценкам консалтинговой компании AIR Worldwide, ущерб Японии от землетрясения и цунами составит около $35 млрд. Эта колоссальная цифра делает землетрясение 2011 года вторым в мире (после урагана Катрина) стихийным бедствием по величине причиненных убытков, начиная с 1970 года. При этом большинство наблюдателей сходятся во мнении, что японская экономика в пределах двух-трех лет способна ликвидировать последствия, связанные с землетрясением.

Однако процесс восстановления японской экономики не может не сказаться на мировых рынках. Во-первых, вполне очевидно, что остановка ряда атомных электростанций в Японии уже в ближайшие месяцы приведет к росту спроса на нефть и сжиженный газ, а следовательно, и к новому витку повышения цен на эти виды топлива. Во-вторых, авария на «Фукусиме-1» стала несомненным катализатором для закрытия по всему миру наиболее устаревших АЭС, а также к свертыванию программ по развитию атомной энергетики, что также увеличит мировой спрос на углеводороды.

В частности, в своем недавнем выступлении министр финансов России Алексей Кудрин не исключил, что из-за ситуации, сложившейся после землетрясения в Японии и в результате политического кризиса в арабских странах, цена нефти на непродолжительное время может достичь нового рекордного уровня – $150–200 за баррель. Очевидно, что это в среднесрочной перспективе приведет к укреплению зависимого от нефтегазового рынка российского рубля.

В свою очередь, для того чтобы получить средства для восстановления разрушенных северо-восточных регионов японцы будут вынуждены начать вывод части своих зарубежных активов. По оценкам МВФ, в прошлом году японские вкладчики инвестировали $166 млрд. в другие страны, в том числе и в США, где они являются одними из самых крупных держателей казначейских облигаций. В результате крупномасштабного вывода японских инвестиций в среднесрочной перспективе можно ожидать серьезного ослабления американского доллара и увеличения затрат США по обслуживанию своего госдолга.

Очевидно, что приток денег в Японию приведет к резкому удорожанию йены, что ударит по японским экспортерам, поскольку конкурентоспособность их продукции на мировом рынке снизится. Вполне естественно, что в этом случае в ситуацию вмешается японский регулятор, который с помощью активных интервенций попытается предотвратить слишком сильное укрепление йены.

Именно по такому сценарию развивались события после землетрясения в Кобе, случившегося 17 января 1995 года. В первые дни после этого бедствия курс йены к доллару немного упал, опустившись к 20 января 1995 года на 0,88%. Но затем японская валюта – в связи с репатриацией зарубежных капиталов – стала довольно быстро укрепляться. В результате йена достигла своего максимума 27 мая 1995 года, когда ее курс оказался на 20,2% выше, чем до землетрясения. К своему исходному уровню йена вернулась лишь 7 сентября 1995 года, что было обусловлено как активными интервенциями японского регулятора, так и прекращением репатриации зарубежных капиталов.

Если предположить, что после нынешнего землетрясения (следует заметить, что оно оказалось гораздо более разрушительным, чем в 1995 году) события будут развиваться по примерно такому же сценарию, то в краткосрочной перспективе можно ожидать падения йены, а в среднесрочной перспективе – ее сильного роста с последующим снижением после завершения репатриации части зарубежных инвестиций…

Рейтинг мартовской доходности

В целом за период с 15 февраля 2011 года по 15 марта только четыре из 15 ведущих валют показали положительную доходность. Больше всех вырос южноафриканский рэнд, поскольку на каждую 1000 рублей, вложенных в рэнд, инвестор за месяц смог вернуть 1034,0 рублей, то есть заработал 34 рубля. При этом данная валюта росла со скоростью 8,1 копейки в торговый день. Таким образом, наш прогноз о том, что рэнд в ближайшей перспективе вновь серьезно укрепится, опубликованный в материале «Обрушит ли доллар дорогая нефть», полностью оправдался. На втором месте по доходности – швейцарский франк, который на каждую вложенную тысячу рублей принес 1024,9 рублей; на третьем месте – норвежская крона, обеспечившая отдачу в размере 1022,9 рублей на каждую тысячу рублей.

Больше всех понесли потери те, кто сделал ставку на бразильский реал, поскольку каждая тысяча рублей, вложенных в данную валюту, в конце рассматриваемого периода принесла лишь 977,2 рублей, то есть инвестор понес убытки в размере 22,8 рублей. Во многом аналогичные потери понесли инвесторы, вложившие средства в американский доллар и фунт стерлингов, причем последний продемонстрировал самую высокую скорость падений – 5,5 копейки в торговый день (см. таблицу 1).

Таблица 1. Рейтинг курсовой доходности по 15 валютам за период с 15 февраля по 15 марта 2011 года

Обесценит ли доллар японское землетрясение


В прошлой публикации «Обрушит ли доллар дорогая нефть» мы опубликовали прогнозы с лагом в один месяц. Судя по таблице 3, 14 из 15 валют по состоянию на 15 марта оказались в рамках интервального прогноза. При этом единственной валютой, не вписавшейся в диапазон интервального прогноза, оказался южноафриканский рэнд, курс которого на 21 копейку превысил верхнюю границу интервального прогноза. Наиболее точными можно считать точечные прогнозы по польскому злотому, казахскому тенге и фунту стерлингов, так как их курсы отклонились от точечного прогноза (по нижнему тренду), соответственно, на 3, 6 и 7 копеек.

Курсы валют в апреле

С учетом последних рыночных данных построим новые точечные и интервальные прогнозы по курсам валют на 15 апреля 2011 года. При этом рассчитаем точечные прогнозы не только для бокового тренда, но и отдельно для верхнего (растущего) и нижнего (падающего) трендов. Прогнозы для различных трендов составлены с учетом предположения, что ожидаемый ежемесячный рост или снижение курса валюты будет равен ее среднему значению за последние двенадцать лет.

Если инвестор не имеет сложившегося мнения о характере будущего тренда, например, американского доллара, либо полагает, что в период с 15 марта по 15 апреля эта валюта не будет иметь ярко выраженного тренда, то тогда в качестве его ожидаемого курса на конец периода следует взять 28,64 рублей (то есть точечный прогноз для бокового тренда).

В том случае, когда инвестор считает, что доллар США в прогнозируемый период будет расти, либо, напротив, будет падать, то в качестве ориентира по курсу американца на 15 марта он может взять либо 29,05 рубля (точечный прогноз для верхнего тренда), либо 28,24 рублей (точечный прогноз для нижнего тренда).

Согласно точечному прогнозу по верхнему тренду, к середине апреля наиболее высокая доходность ожидается у японской йены, которая может вырасти на 3,37%; у турецкой лиры – на 2,98% и швейцарского франка – на 2,91%. В свою очередь, согласно точечному прогнозу по нижнему тренду, наиболее сильное падение возможно у турецкой лиры – на 3,55%, бразильского реала – на 2,88 % и австралийского доллара – на 2,76%.

Однако точечные прогнозы нельзя назвать надежными, поскольку они показывают будущую динамику валюты, исходя из предположения о средней силе верхнего, либо нижнего тренда, в то время как сила тренда может изменяться в результате воздействия самых разнообразных случайных факторов. В частности, сила верхнего тренда для южноафриканского рэнда, ставшего по итогам периода самой доходной валютой, составила 130,4%, то есть в 1,304 раза превысила его обычный среднемесячный рост.

Очевидно, что инвестору далеко не всегда удается правильно определить направление тренда, поэтому более надежными считаются интервальные прогнозы, которые составлены с 95-процентным уровнем надежности (или с 5-процентным риском выхода за рамки интервального прогноза). При составлении интервальных прогнозов использовалось фактическое распределение остатков (отклонений прогноза от курса валюты). В результате у нас получились асимметричные верхние и нижние интервалы прогнозов. Причем, по украинской гривне, казахскому тенге и турецкой лире наблюдается левосторонняя асимметрия, поскольку отрицательные остатки у этих валют в среднем больше положительных остатков (очевидно, это связано с тем, что регуляторы этих стран стремятся удешевить курсы своих валют к рублю с целью поощрения экспорта). В то время как по остальным 12 валютам наблюдается правосторонняя асимметрия (обусловлена высоким уровнем российской инфляции и политикой дешевого рубля, долгое время проводимой Банком России), так как отрицательные остатки у этих валют в среднем меньше положительных остатков (см. таблицу 2). Понятно, что при прочих равных условиях российскому инвестору целесообразно ставить на валюты, имеющие правостороннюю асимметрию в остатках, избегая те, которые имеют левостороннюю асимметрию.

Хочу обратить внимание на очень важный индикатор в таблице 2 – «Индекс разницы в росте курсов». Если этот индекс равен 100%, то курс валюты можно считать сбалансированным относительно роста других валют. Однако если величина этого индекса ниже 100%, то курс данной валюты можно считать недооцененным, что в среднесрочной перспективе повышает вероятность роста ее стоимости. И, напротив, если величина данного индекса выше 100%, то курс валюты можно считать переоцененным, а потому следует ожидать его снижения. Например, сейчас индекс разницы в росте курсов у австралийского доллара оказался равен 199,3%, то есть эта валюта является сильно переоцененной, что повышает вероятность ее падения в среднесрочной перспективе. В то время как относительно фунта стерлингов, индекс разницы в росте курсов у которого составил 15,6%, можно сделать прямо противоположный вывод.

Мы также используем еще один индикатор – «Вероятность сохранения текущего тренда», рассчитанный исходя из предположения, что процесс смены тренда (переход от отрицательной доходности к положительной и наоборот) представляет собой случайный марковский процесс. Причем, чем длиннее текущий тренд, тем больше вероятность смены этого тренда (вероятности подсчитаны на основе статистики за последние 12 лет). Так, сейчас наиболее низкая вероятность сохранения текущего тренда = 2,9% у трех ведущих валют – американского доллара, йены и фунта стерлингов, падающих уже четыре месяца подряд. Следовательно, в краткосрочной перспективе можно ожидать укрепления этих валют.

Таблица 2. Прогнозы по курсам 15 валют на 15 апреля 2011 года

Обесценит ли доллар японское землетрясение


Цены покупки и продажи

В заключение остановимся на рекомендуемых ценах покупки и продажи валют, рассчитанных на основе фактического распределения остатков (см. таблицы 3 и 4). Следует иметь в виду, что эти прогнозы не дают стопроцентной гарантии успеха, но в определенных ситуациях могут быть полезны тем участникам рынка, кто вкладывает средства в валюту на короткий период – с горизонтом не более одного месяца.

В таблице 3 даны рекомендуемые цены продажи валют. Так, цена продажи американского доллара с 15-процентным риском означает, что при продаже этой валюты по цене не ниже 29,10 рубля инвестор в 85% случаях продаст ее по более высокому курсу по сравнению с ожидаемым курсом в конце инвестиционного периода. При желании уровень риска можно снизить за счет повышения рекомендуемой цены продажи, но соответственно у инвестора повысится риск упущенной прибыли, поскольку валюта может не вырасти до курса продажи.

Таблица 3. Рекомендуемые цены продажи валют с различным уровнем риска с 16 марта по 15 апреля 2011 года

Обесценит ли доллар японское землетрясение


В таблице 4 даны рекомендуемые цены покупки валют. Так, цена покупки евро с 15-процентным риском означает, что при приобретении единой евровалюты по цене 28,16 рубля инвестор с 85-процентной вероятностью купит ее по более низкому курсу, чем в конце инвестиционного периода. При желании уровень риска можно снизить за счет снижения рекомендуемой цены, однако у инвестора повысится риск упущенной прибыли, обусловленный тем, что курс валюты может не снизиться до установленного уровня. Следовательно, рекомендуемые цены покупки и продажи позволяют инвестору рассчитать приемлемый для него уровень риска, но в силу специфики валютного рынка этот риск невозможно устранить полностью.

Таблица 4. Рекомендуемые цены покупки валют с различным уровнем риска с 16 марта по 15 апреля 2011 года

Обесценит ли доллар японское землетрясение

http://bankir.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter