МОХАММЕД ЭЛЬ-ЭРИАН: «ЯПОНИЯ ПРОВЕДЕТ РЕПАТРИАЦИЮ АКТИВОВ НА ГОРАЗДО БОЛЬШУЮ СУММУ, ЧЕМ ОЖИДАЕТСЯ» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МОХАММЕД ЭЛЬ-ЭРИАН: «ЯПОНИЯ ПРОВЕДЕТ РЕПАТРИАЦИЮ АКТИВОВ НА ГОРАЗДО БОЛЬШУЮ СУММУ, ЧЕМ ОЖИДАЕТСЯ»

Японии придется репатриировать намного больше ранее сделанных иностранных инвестиций для проведения восстановления экономики после стихийного бедствия, чем рассчитывает мировой рынок. Это, в свою очередь, вызовет укрепление иены, несмотря на все усилия Банка Японии сдержать рост нац. валюты и таким образом защитить японских экспортеров, считает Мохаммед Эль-Эриан (Mohamed El-Erian), управляющий крупнейшим в мире инвест. фондом PIMCO
1 апреля 2011 Архив
Японии придется репатриировать намного больше ранее сделанных иностранных инвестиций для проведения восстановления экономики после стихийного бедствия, чем рассчитывает мировой рынок. Это, в свою очередь, вызовет укрепление иены, несмотря на все усилия Банка Японии сдержать рост нац. валюты и таким образом защитить японских экспортеров, считает Мохаммед Эль-Эриан (Mohamed El-Erian), управляющий крупнейшим в мире инвест. фондом PIMCO.

«Почему-то все склонны думать, что репатриация пройдет в незначительных масштабах. Я же смотрю на реальные цифры и полагаю, что репатриация японских инвестиций пройдет в гораздо больших размерах, чем того хотят участники рынков», – начал Эль-Эриан свое эксклюзивное интервью Reuters.

В меньшей степени финансист ожидает, что Япония прибегнет к дополнительным правительственным займам и монетизации своего долга с целью профинансировать восстановление страны, оцениваемое в 300 миллиардов долларов США. – «Думаю, Япония воспользуется всеми тремя способами», – говорит топ-менеджер. Прогнозы выпуска долговых обязательств на значительную сумму основываются на действиях японского правительства после землетрясения 1995 года, разрушившего г. Кобе. Но в этом случае так не может быть из-за сложной ситуации с гос. долгом, – объясняет Эль-Эриан: «Японцы по своей натуре очень осмотрительны. Они реалистично смотрят на динамику долга и понимают, что такой риск оставляет очень мало шансов». Действительно, на сегодняшний день размер гос. долга составляет 200% от ВВП страны, тогда как на момент землетрясения в Кобе этот показатель составлял «всего лишь» 85%.

Кроме того, Япония оказалась перед искушением включить «печатный станок», чтобы погасить долг за восстановление. Но верх над этим желанием взяли опасения слишком высокой учетной ставки и инфляции, поскольку повышение ставки будет иметь в высшей степени негативные последствия для огромного долгового бремени на плечах страны, – рассуждает инвестиционный консультант. На прошлой неделе МВФ заявил, что продажа японскими страховыми компаниями своих иностранных активов с целью выручки средств, необходимых для покрытия страховых выплат после землетрясения, не скажется на курсе иены. В свою очередь, Эль-Эриан считает, что сейчас иена, как доллар США и евро, «имеет определенные сложности», поэтому он лично использовал эти три валюты как средство финансирования покупки валют «успешных и высокодоходных» развивающихся стран в последнее время. Вместе с тем, PIMCO всегда может скорректировать соотношение валют для проведения так называемых сделок «кэрри-трейд» при условии укрепления иены из-за репатриации активов.

Банк Японии планирует в понедельник выпустить специальный отчет, впервые после стихийного землетрясения. Уже известно, что деловые настроения японских производителей постепенно улучшаются, согласно последнему выпуску ежеквартального отчета “Tankan”, состоявшегося во время сегодняшней сессии. Вместе с тем, не следует забывать, что большая часть данных в этом отчете базируется на исследованиях и опросах проведенных до 11 марта.

Далее, насчет гос. облигаций США Эль-Эриан сообщил, что его инвест. фонд готов вернуться на этот рынок при условии достаточного роста стоимости этих бумаг. Напомним, около месяца тому руководство PIMCO официально заявило об окончательной продаже имеющихся в инвестиционном портфеле фонда «казначеек» Соединенных Штатов, поскольку «не было уверенности адекватной компенсации риска для клиентов фонда», – как тогда заявил Эль-Эриан. Это событие вызвало серьезные волнения среди участников рынка долговых обязательств и экспертов. Более того, еще один управляющий этого инвестиционного фонда Билл Гросс (Bill Gross) в своем очередном инвестиционном обзоре категорично заявил, что влияние инфляции в США вместе с дефицитом бюджета крайне отрицательно сказывается на реальной стоимости американских гос. векселей, что подразумевает рост доходности, поскольку инвесторы нуждаются в больших размерах компенсации риска.

По материалам Reuters, MarketWatch Подготовил Виктор Белинский

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter