Рынок акций во вторник не смог удержаться от снижения, несмотря на высокие цены на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций во вторник не смог удержаться от снижения, несмотря на высокие цены на нефть

В ходе торговой сессии вторника на российском фондовом рынке преобладали негативные настроения. Осторожное открытие с умеренным снижением по основным индексам в течение дня усилилось сообщением о повышение ключевой ставки Народным Банком Китая, что стало сюрпризом для инвесторов, ожидавших подобных действий не ранее конца недели
5 апреля 2011 Sberbank CIB
В ходе торговой сессии вторника на российском фондовом рынке преобладали негативные настроения. Осторожное открытие с умеренным снижением по основным индексам в течение дня усилилось сообщением о повышение ключевой ставки Народным Банком Китая, что стало сюрпризом для инвесторов, ожидавших подобных действий не ранее конца недели. В течение дня индекс ММВБ протестировал вниз отметку 1840 пунктов по ММВБ и, «оттолкнувшись» от нее, попытался умеренно восстановить свои позиции на ожиданиях позитивных сигналов от макроэкономической статистики по США (ISM в непроизводственном секторе), впрочем, не оправдавшихся. Цены на нефть в течение дня тестировали вниз отметку 120 долл./барр., однако к началу сессии в США уже вновь вернулись к восходящему движению, приближаясь к отметке 122 долл./барр. – благоприятная конъюнктура нефтяного рынка в условиях «перекупленности» ряда наиболее ликвидных бумаг остается ключевым фактором удержания российского рынка от падения: инвесторы не готовы продавать в ожидании дальнейшего роста «черного золота».

Сегодня довольно заметно ощущалось отсутствие спроса по индексообразующих акциям (Газпром: 0%; Сбербанк: -1,7%; ЛУКОЙЛ: -0,6%), выраженное в невысоких объемах торгов и их маловыразительной динамике. На наш взгляд, это может быть связано с реализацией ордеров внутренних институциональных инвесторов (пенсионных фондов) в первые дни апреля и локальным «окном» притока средств нерезидентов. Таким образом, в нефтегазовом секторе, несмотря на повышение нефтяных котировок, рост курсовой стоимости демонстрируют лишь «дивидендные истории» - акции Сургутнефтегаза и Башнефти. Акции Полиметалла сегодня с запозданием реагируют на достижение ценами на серебро новых максимумов в 1980 года, а акции Полюс Золото растут на сообщении об отсутствии у регулятора (Роснедра) оснований для отзыва лицензии наНаталкинское золоторудное месторождение. Акции НорНикеля, напротив, растеряли весь рост, несмотря на решение компании о новом buy-backна сумму 1.2 млрд. долл. В электроэнергетическом секторе сегодня вновь наблюдалась активная фиксация прибыли по всему спектру бумаг, заданное подписанием неоднозначных правил функционирования оптового энергорынка. Наиболее устойчивыми к этой тенденции оказались акции РусГидро – инвесторы надеются, что новые правила позволят повысить маржинальность поставок электроэнергии и мощности на алюминиевые заводы РусАла, ввиду обязательства потребителя компенсировать разницу между ценой, установленной в рамках конкурентного отбора мощности, и фактическим тарифом. Неоднозначные комментарии главы Ростелекома А. Провоторова относительно того, что доля дивидендных выплат может быть сокращена из-за потребности компании в капитальных затратах вызвало сегодня умеренную фиксацию прибыли по «обычке» оператора и довольно ощутимую – по «префам», где дивиденды являются основной инвестидеей.

На наш взгляд, текущие уровни цен на нефть практически не оставляют российскому рынку акций «шансов» значительно скорректироваться: на наш взгляд, уже завтра повышение на рынке акций РФ может возобновиться.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter