TEPCO СБРАСЫВАЕТ РАДИОАКТИВНУЮ ВОДУ В ОТКРЫТОЕ МОРЕ, А ЯПОНИЯ ГОТОВА ПРОСИТЬ РОССИЮ О ПОМОЩИ В БОРЬБЕ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TEPCO СБРАСЫВАЕТ РАДИОАКТИВНУЮ ВОДУ В ОТКРЫТОЕ МОРЕ, А ЯПОНИЯ ГОТОВА ПРОСИТЬ РОССИЮ О ПОМОЩИ В БОРЬБЕ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ

Японская энергетическая компания-оператор пострадавшей от масштабных землетрясения и цунами АЭС Фукусима-1, ставшей «Ящиком Пандоры», ежедневно сбрасывает миллионы литров радиоактивных вод непосредственно в море с поврежденных энергоблоков. Последствия этого не замедлили проявиться: в рыбе уже выявлены дозы радиации, многократно превышающие все допустимые нормы
6 апреля 2011 Bloomberg
Японская энергетическая компания-оператор пострадавшей от масштабных землетрясения и цунами АЭС Фукусима-1, ставшей «Ящиком Пандоры», ежедневно сбрасывает миллионы литров радиоактивных вод непосредственно в море с поврежденных энергоблоков. Последствия этого не замедлили проявиться: в рыбе уже выявлены дозы радиации, многократно превышающие все допустимые нормы.

По авторитетному мнению официальных представителей Tokyo Electric Power Co., это вынужденная мера: иначе некуда будет заливать много более токсичные стоки. Поэтому в ближайшие дни сброс радиоактивных вод не прекратится. С этим мнением согласно и японское правительство: Пресс-секретарь Юкио Эдано выразил свое сожаление по этому поводу. Причиной сброса вод напрямую в море стала неэффективность прежних попыток охладить реакторы.

Выловленная у побережья префектуры Ибараки рыба содержала повышенный уровень радиоактивного цезия. Это является очень тревожной новостью, поскольку этот химический элемент имеет длительный процесс полураспада. По мнению британского эксперта по радиоактивному загрязнению Ричарда Уейкфорда (Richard Wakeford), придется проводить контроль окружающей среды в течение ближайших десятилетий, пока не будут получены убедительные подтверждения, что ситуация стабилизировалась и ничто не угрожает населению. Ассоциация рыболовных артелей префектуры Фукусима уже направила ноту протеста руководству Tepco с категоричным требованием немедленного прекращения откачки радиоактивных вод в открытое море, поскольку это может навсегда уничтожить рыбные запасы в близлежащей акватории.

Между тем, в официальном отчете МАГАТЭ указывается, что ежедневное потребление рыбы и морепродуктов, выловленных вблизи станции, обеспечит организму дополнительное облучение организму в размере 0,6 милизиверт/год, тогда как постоянное влияние гранита, из которого построен Капитолий, составляет 0,85 милизиверт/год.

Руководство Tepco собирается выплатить 20 млн. иен (около 240 тыс. долл.) в качестве компенсации муниципальным правительствам 10 префектур, пострадавшим от радиоактивного загрязнения. Тем временем, уполномоченные службы ООН по радиоактивному контролю установили, что причиной столь ужасающих последствий стала ошибка персонала при ликвидации повреждений, вызванных стихийным бедствием.

Япония уже официально обратилась к России с просьбой предоставить специальное судно, предназначенное для демонтажа атомных подлодок, – сообщил Сергей Новиков, Пресс-секретарь Государственной Корпорации «Росатом».

По материалам Bloomberg Перевел Виктор Белинский

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter