Индекс РТС сегодня снизился на 1,01%, до 2089,52 пункта, индикатор РТС-2 повысился на 0,14% до уровня 2392,02 пункта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс РТС сегодня снизился на 1,01%, до 2089,52 пункта, индикатор РТС-2 повысился на 0,14% до уровня 2392,02 пункта

Сравнительно слабую динамику сегодня показали акции компаний ТЭК. Цены на нефть, после вечернего снижения вчера, консолидировались в узком диапазоне
7 апреля 2011 ИХ "Финам" Осин Александр
Сравнительно слабую динамику сегодня показали акции компаний ТЭК. Цены на нефть, после вечернего снижения вчера, консолидировались в узком диапазоне. Спрос в сырьевом секторе в течение дня сдерживался опасениями, связанными с сегодняшним заседанием ЕЦБ. Европейский Центробанк, как и ожидалось, повысил базовую ставку на 0,25%. Однако, выступление его главы Ж.-К. Трише по результатам заседания не отличалось значимой "жесткостью" риторики в отношении инфляции. Он отметил необходимость бороться с инфляционными ожиданиями и заявил о том, что политика Центрального Банка ЕМС остается весьма "мягкой".

Скорее всего, это означает, что ЕЦБ воздержится от скорого дальнейшего увеличения базовой ставки, что стало позитивным сюрпризом и для рынка бондов "периферии" ЕС и, в итоге, для курса евро.

Недельные данные заявок на пособие по безработице в США с учетом пересмотра их предыдущих значений, оказались несколько хуже прогнозов. Однако, информация о заметном росте продаж крупнейших ритейлеров США в марте вызвала довольно активную положительную реакцию рынка. Утренний рост котировок ведущих американских фондовых индексов был остановлен заявлением Председателя ФРБ Ричмонда Дж. Лэкера о том, что, по его мнению, государство не должно препятствовать банкротству крупных финансовых компаний и банков. По словам г-на Лэкера, только реальный риск банкротства "слишком больших" компаний сделает выстраиваемую сейчас систему управления рисками в финансовом секторе эффективной. "Поступая так, можно быть уверенным, что в краткосрочном периоде на финансовых рынках будет неспокойно. Но задача в том, чтобы избежать в будущем той ситуации, которая была у нас в 2008 г.", - заявил глава ФРБ Ричмонда.

Похоже, для "быков" рынка акций появился ещё один фактор риска - усиление давления регуляторов на банки в ряде ведущих стран.

Сохраняется неопределенность в отношении вероятности принятия до конца завтрашнего дня бюджета Америки на 2011 финансовый год. Хотя такое развитие ситуации не означает полной остановки работы американского правительства, она является для рынка негативным сигналом в области делового климата.

Российский рынок, по-видимому, продолжит снижение в краткосрочном периоде

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter