Российские индексы опустились на новой неделе в минус, ждем отчета Alcoa » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские индексы опустились на новой неделе в минус, ждем отчета Alcoa

Несмотря на довольно удачное начало сегодняшних торгов, к обеду российский фондовый рынок опустился в «красную зону»
Открыть фаил
11 апреля 2011 Доходъ Шалгин Сергей
Несмотря на довольно удачное начало сегодняшних торгов, к обеду российский фондовый рынок опустился в «красную зону». Негатив на внешнем фоне пока побеждает высокие цены на нефть, но старт «сезона корпоративной отчетности» в США может перевернуть рынок. Формальным поводом для снижения сегодня стало новое землетрясение в Японии, но чувствуется, что «быки» устали от затяжного подъема и не готовы сейчас на продолжение бурного роста конца марта-начала апреля. Мировая экономика находится сейчас в далеко не лучшем своем состоянии, поэтому вполне логичной видится мысль инвесторов относительно оправданности прошедшего подъема. При этом постепенно тучи над фондовым рынком рассеиваются: в США наконец-то достигнут компромисс относительно бюджета, долговые проблемы стран Европы разрешаются, но все равно неопределенность сохраняется, и инвесторы в таких условиях идти на риск не готовы.

На 14:00 по Москве индекс ММВБ упал на 0,45% до 1847,72 пунктов, индекс РТС просел на 0,32%, составляя на текущий момент 2116,7 пунктов. Высокие цены на нефть, которые из-за продолжающихся конфликтов в Африке и Арабском мире продолжают держаться на рекордном с 2008 года уровне, сдерживают при этом падение, создавая своеобразную «подушку безопасности» от резкого снижения.

В числе главных аутсайдеров сегодня, тем не менее, значатся ведущие отечественные нефтяники, невзирая на цены на «черное золото» они пока занести понедельник себе в актив не могут. Акции «ЛУКОЙЛа» (-1,04%), «Роснефти» (-0,95%), «Сургутнефтегаза» (-1,05%), «Татнефти» (-1,22%) и «Газпромнефти» (-0,76%) продолжают находиться под гнетом коррекции своего резкого роста начала апреля.

А вот «Газпрому» (+0,58%) любой негатив на внешнем фоне сейчас, похоже, нипочем. «Газовый гигант», со всех сторон окруженный позитивным новостным фоном, вновь выглядит сверхуверенно, даже в условиях снижения на рынке оставаясь в «зеленой зоне». Как мы говорили ранее, цель в 250 рублей за акцию для него выглядит вполне реальным вариантом развития событий, и уже на этой неделе «Газпром» попробует закрепиться выше этого рубежа.

Удачно складываются торги и для «ВТБ» (+0,05%), росту которого поспособствовали известия о неплохих дивидендах акционерам банка за 2010 год. «Сбербанк» (-0,71%) при этом выглядит куда менее уверенно, коррекция его резкого роста в пятницу пока сильнее.

Пусть российский фондовый рынок и проводит пока торги в «красной зоне», расстраиваться рано, так как уже скоро все может измениться. Главным событием, пожалуй, всей нынешней недели является публикуемый сегодня финансовый отчет за I квартал 2011 американского алюминиевого гиганта Alcoa, который по обыкновению даст старт «сезону корпоративной отчетности». По прогнозам Reuters, выручка Alcoa в отчетном периоде вырастет в годовом исчислении на 23,6%, а прибыль по GAAP вернется в «плюс», составив по итогам первой четверти года 309,33 млн. долл. Скорее всего, отчет Alcoa станет стимулом для роста всего рынка, а завершение «бюджетного кризиса» США послужит дополнительным поводом для роста американских индексов и котировок, что благоприятно отразится и на российском фондовом рынке. Впрочем, вряд ли отечественные индексы выйдут в плюс - слишком велика доля негатива.

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter