Публикации из США стали новым стимулом для роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Публикации из США стали новым стимулом для роста

Похоже, что инвесторы нашли наконец-то новые идеи для дальнейшего движения, на российском фондовом рынке индексы после утреннего снижения к вечеру начали прирастать, а на европейских биржах и вовсе воцарилось ралли
13 апреля 2011 Доходъ Лобов Всеволод
Похоже, что инвесторы нашли наконец-то новые идеи для дальнейшего движения, на российском фондовом рынке индексы после утреннего снижения к вечеру начали прирастать, а на европейских биржах и вовсе воцарилось ралли. Поводом для нового подъема стал удачный отчет за I квартал 2011 года американского банка JP Morgan, прибыль которого в отчетном периоде выросла больше ожиданий, попутно побив рекорд. Этот отчет заметно улучшил настроения инвесторов, подпорченные показателями Alcoa, став стимулом для роста финансового сектора, а вместе с ним и всего рынка.

Неплохими получились сегодня и данные по объему розничных продаж в США в марте (+0,4% в месячном исчислении). Да, с одной стороны прогнозных 0,5% они не достигли, но с учетом пересмотра роста в феврале с 1% до 1,1% и неожиданного увеличения продаж без учета автомобилей в марте на 0,8% (при прогнозе в +0,7%) и в феврале на 1,1% (при ранее сообщавшихся +0,7%) рынок они не разочаровали. Розничные продажи в США непрерывно растут вот уже девять месяцев подряд, что не может не радовать, так как вместе с ними улучшаются дела и у американской экономики, а, следовательно, и у всего мира.

На 16:45 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,39% до 1806,88 пунктов, индекс РТС прибавил 0,16%, составляя на текущий момент 2065,74 пунктов. Теперь утреннее падение отечественных индикаторов можно забыть, но припавшие вчера цены на нефть пока не дают разгуляться подъему, заставляя игроков помнить, что слишком велика в столь высокой стоимости «черного золота» «заслуга» известных событий в Ливии.

Из динамики котировок на российском фондовом рынке стоит выделить резкий взлет отечественного финансового сектора (индекс MICEX FNL +0,88%) на фоне отчета JP Morgan. На текущий момент обыкновенные акции «Сбербанка» подорожали на 1,33%, «префы» - на 1,17%, бумаги «ВТБ» выросли в цене на 0,61%.

В то же время, неважно пока складываются торги для «Газпрома» (-0,01%). Второй день подряд «газовый гигант» находится под гнетом коррекции, не давая всему рынку шансов на уверенный подъем.

Из важных публикаций сегодня остались лишь данные по запасам нефти в США за неделю (18:30 МСК, прогноз – рост на 1 млн. барр.), но они не смогут стать препятствием на пути наметившейся волны оптимизма, вызванной отчетом JP Morgan. Американские индексы должны начать торги «гэпом вверх» при ралли в финансовом секторе, что может благоприятно отразиться и на российском фондовом рынке, который, несмотря на трудный день, завершит торги, на наш взгляд, в «зеленой зоне».

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter