Золотая высота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золотая высота

Золото в пятницу на мировом рынке подорожало до рекордных $1480 из-за инфляционных рисков. Инвесторы, обеспокоенные ростом потребительских цен, снова перемещают свои денежные средства для покупок желтого драгметалла
15 апреля 2011 Архив Семенова Светлана
Золото в пятницу на мировом рынке подорожало до рекордных $1480 из-за инфляционных рисков. Инвесторы, обеспокоенные ростом потребительских цен, снова перемещают свои денежные средства для покупок желтого драгметалла. По их мнению, оно лучше других активов сохраняет свою стоимость и является инструментом хеджирования против роста инфляции. Эксперты отмечают, что потенциал для дальнейшего роста "золотых" цен обеспечивает также угроза распространения долгового кризиса по зоне евро.

Мировые цены на золото установили 15 апреля новый рекорд. Инвесторы активно скупают этот драгметалл после сообщений, сигнализирующих об ускорении инфляции в Китае до 5,4%, что является максимальным уровнем почти за 3 года. На этом фоне золото с немедленной поставкой выросло на 0,4%, коснувшись отметки в $1479,35 за унцию. Однако затем цена опустилась до $1474,50, сообщает Bloomberg.

Цена фьючерсов на золото на торгах в Нью-Йорке в пятницу достигла рекордных $1480,50 за унцию.

Политику инвесторов на рынке золота сейчас диктует страх перед инфляцией, поясняют эксперты. Инфляционные ожидания усиливаются по всему миру. Чтобы сдержать рост потребительских цен, Народный банк Китая в начале апреля в очередной раз поднял процентные ставки. Несколькими днями позже стоимость кредитования впервые за почти три года повысил Европейский центральный банк.

Кроме опасений по поводу ускорения инфляции во всем мире, и в КНР, в частности, дальнейшему росту мировых цен на золото продолжает способствовать угроза распространения долгового кризиса в еврозоне. Это, по мнению экспертов, поддерживает достаточно высокую заинтересованность инвесторов в свойствах драгоценных металлов как активов "тихой гавани".

Участники рынков также обеспокоены, что увеличение стоимости углеводородов, которое наблюдается на мировых биржах в последнее время, может затормозить мировой экономический рост. В этих условиях инвесторы, конечно же, предпочитают вкладывать средства в драгоценные металлы.

Эти факторы способствовали тому, что котировки июньских фьючерсов на золото по итогам торгов 14 апреля на COMEX выросли на 1,2%, до $1472,40 за тройскую унцию. Это самый высокий уровень закрытия с 8 апреля, когда фьючерсы достигли рекордного уровня $1474,10 за унцию. Апрельские фьючерсы подорожали на 1,2%, до $1471,70.

Эксперты поясняют, что котировки фьючерсов на золото в четверг продемонстрировали рост, в том числе, и потому, что давление на американский доллар и акции оказали слабые экономические данные США. Базовые цены американских производителей выросли в марте в месячном исчислении немного сильнее, чем ожидалось, а в годовом исчислении рост базовых цен стал максимальным с лета 2009 года. Причиной этого, по мнению ряда аналитиков, стало подорожание автомобилей.

Как сообщило в четверг Министерство труда США, индекс закупочных цен на фермах и заводах без учета продовольствия и энергоносителей вырос на 0,3% (с поправкой на сезонные факторы) после увеличения на 0,2% в феврале.

В годовом исчислении базовый индекс цен производителей вырос на 1,9% - максимально с августа 2009 года после роста на 1,8% в феврале. Рост базового индекса цен производителей PPI, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители и показывает, сколько производители и компании оптовой торговли платят за товары и материалы, в марте вырос на 0,7% в месячном исчислении после роста в феврале на 1,6%, когда был зафиксирован самый сильный рост с июня 2009 года. Данный показатель считается более надежным индикатором инфляции. Обнародованные цифры подтолкнули инвесторов к активным покупкам золота, которое, как считается, является активом-убежищем от инфляционных рисков

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter