О «настоящих финнах» и «встречном плане» Конгресса США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О «настоящих финнах» и «встречном плане» Конгресса США

Еврозона. Когда уже ничего не помогает, приглашают финнов. Есть мнение, что финны – медлительная нация, поскольку они обычно обстоятельно обдумывают проблему, и только после этого приступают к действиям
18 апреля 2011 Архив Кашина Елена
Еврозона. Когда уже ничего не помогает, приглашают финнов. Есть мнение, что финны – медлительная нация, поскольку они обычно обстоятельно обдумывают проблему, и только после этого приступают к действиям. Нечестность является для финнов самым тяжким из всех пороков. Устное обещание воспринимается всерьез. Коррупция финнам незнакома. Так вот. Сообщается, что в Финляндии хороший результат на выборах показала партия противников программ помощи. Партия называется «Настоящие финны».

Говорят, это подтолкнуло EUR/USD к ослаблению сегодня с утра. Вообще современный фундаментальный анализ с добавлением политики – просто кладезь для анекдотов.

А если серьезно, то по итогам недели наблюдались схемы ограничения движения пары и вверх, и вниз. Ближайшая значимая поддержка: 1,4324, сопротивление: 1,4539. Пока речь идет только о волатильном проторговывании уровня 1,44. Вероятность хода вверх остается высокой, в то время как методично строятся схемы для снижения пары в среднесрочном периоде. При этом все большее количество факторов указывает на значимость предстоящего заседания FOMC 26 – 27 апреля. Главный фактор - ежедневные выступления членов FOMC. Сегодня вновь будет говорить о денежно-кредитной политике ФРС США Р. Фишер, президент ФРБ Далласа. В пятницу речь держал Ч. Эванс (ФРБ Чикаго). Тема касалась возможности краха некоторых финансовых институтов и того, что ФРС США не намерена участвовать в очередном спасении, поскольку целью монетарной политики ФРС является «не системная стабильность, а фокусирование на двух целях - инфляции и занятости». Предупреждение от г-на Эванса: «Дополнительные меры предосторожности необходимы».

USD/JPY. Третий торговый день подряд пара пытается оттолкнуться от технической поддержки, представленной сразу двумя EMA: 50-ой дневной и 100-ой дневной. При этом диапазон 82,64 – 83,68, в котором находится пара – диапазон равновероятных рисков. Торговля выше или ниже границ диапазона укажет на соответствующие риски. Судя по итогам пятницы, пару не только пытаются удержать от падения, но и желают вернуть к более высоким отметкам (ориентир: 86,96). Однако на пару давят сильные обстоятельства, оказывающие противоположное действие. Давление вниз поддерживается процессом снижения японского фондового рынка, который основан на действиях Банка Китая (с 21 апреля (!) будет повышена норма резервирования для китайских банков с целью связать наличность и ограничить инфляцию, после того как экономический рост превысил ожидания, а рост розничных цен показал максимальное значение с 2008 г.). При этом вверх игроки смотрят, исходя из новых сообщений Банка Японии по выкупу облигаций правительства (предложено купить 21 апреля (!) облигации со сроком погашения до одного года на сумму до 310 млрд JPY, от одного до десяти лет - на сумму до 250 млрд JPY).

Несколько слов в продолжение темы надуманных антидолларовых «дефолтных» идей.

Идею Б. Обамы о сокращении бюджетных расходов на $4 трлн поддержал Конгресс США, выдвинув встречный план. Одобренный палатой представителей бюджет подразумевает сокращение расходов на $5,8 трлн!

Кроме этого в пятницу ФРС США сообщила о росте промышленного производства в марте на 0,8% м/м при прогнозе +0,6% м/м.

Есть и другие положительные новости. Чистый приток иностранного капитала в США вырос до $97,7 млрд в феврале (данные опубликованы 15.04.11). Для сравнения: данные месячной давности свидетельствуют о притоке в $32,5 млрд, а в январе 2010 г. был зарегистрирован чистый отток капитала в размере $33,4 млрд.

Также в пятницу ФРБ Нью-Йорка представил оптимистичную отчетность. Индекс занятости в производственном секторе для апреля составил 23,0 против 9,09. (В русле заявления члена ФРС США г-н Плоссера: «Ситуация на рынке труда вдохновляет»). Индекс новых заказов вырос до 22,34 с 5,81. Индекс деловой активности: 21,7 против 17,5.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter