Доллар США укрепился против большинства основных конкурентов по итогам торов понедельника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США укрепился против большинства основных конкурентов по итогам торов понедельника

Доллар США укрепился против большинства основных конкурентов по итогам торов понедельника. Торги проходили весьма волатильно, что связано с решением рейтингового агентства Standard & Poor's понизить свой прогноз по рейтингу США до «негативного» со «стабильного»
19 апреля 2011 Архив Коваленко Эдуард
Доллар США укрепился против большинства основных конкурентов по итогам торов понедельника. Торги проходили весьма волатильно, что связано с решением рейтингового агентства Standard & Poor's понизить свой прогноз по рейтингу США до «негативного» со «стабильного». Понижение вызвано растущими уровнями долга и дефицита бюджета, а также тем, что существует реальный риск неспособности властей США достигнуть соглашения о том, как справиться со среднесрочными и долгосрочными бюджетными проблемами к 2013 году. Эти новости вызвали неоднозначную реакцию на рынке, поскольку увеличили опасения относительно перспектив американской экономики и поставили под сомнение статус доллара, как резервной валюты и актива-убежища. Тем не менее, усилившееся нежелание рисковать в итоге помогло доллару укрепиться. При этом наиболее заметно пострадал евро, на который давит ситуация с долговыми проблемами периферийных стран. В частности, на рынке усилились разговоры о том, что Греция не выполнит своих обязательств по части погашения долга, несмотря на помощь со стороны ЕС и МВФ.
В результате пара EUR/USD краткосрочно упала ниже отметки 1.4200, пара GBP/USD смогла удержаться выше 1.6200, тогда как пара USD/CHF восстановилась до 0.9000. Японская иена продолжила постепенное укрепление против других валют. При этом пара USD/JPY приблизилась к отметке 82.00, тогда как пара EUR/JPY краткосрочно вышла ниже 117.00. Товарные валюты скорректировали свои позиции против доллара США. Так, пара AUD/USD упала ниже 1.0500, пара NZD/USD оказалась ниже 0.7900, тогда как USD/CAD не смогла закрепиться выше 0.9700.
Доллар США получил небольшую поддержку, однако, к сожалению, она не связана с сильными данными или изменениями в позиции ФРС относительно денежно-кредитной политики. Следовательно, она может оказаться краткосрочной, и как только настроения на рынке улучшатся, доллар вновь рискует оказаться под понижательным давлением. Сегодняшние данные из США по началу строительства и выданным разрешениям на строительство вряд ли помогут американской валюте, поскольку сложно ожидать существенных улучшений на продолжающем стагнировать рынке жилья.
В то же время, данные из Канады по инфляции потребительских цен способны изменить положение национальной валюты. В частности, усиление инфляционного давления в экономике может усилить ожидания роста ставок и подтолкнуть канадский доллар вверх.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter